Как добиться возврата незаконно присвоенных средств?

Добрый день.

Год назад я как физ. лицо подписал с другим физ. лицом договор займа, по которому я якобы занял у него 7 млн. руб. (фактически он мне ничего не занимал, это было сделано под угрозой - вымогательством); и указанную сумму ему за год реально выплатил.

Сейчас я намерен вернуть выплаченные деньги, с помощью какой инстанции это сделать быстрее и правильнее? МВД (заявление о мошенничестве и вымогательстве) или через исковое в суд? В какой суд необходимо писать исковое?

, Сергей, г. Тюмень
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый день!

Сергей, какие Вы имеете доказательства угрозы — вымогательства?

Сергей
Клиент, г. Тюмень

Свидетельские показания, смс сообщения, запись телефонных разговоров.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Еще бы для обращения в полицию необходимо Вам доказательства того, что Вы эти деньги ему действительно выплатили

Сергей
Клиент, г. Тюмень

А вот этих доказательств действительно мало: несколько чеков (переводы с карты на карту), несколько банковских переводов - на общую сумму около 2 млн. руб. Остальное передавал наличными, без расписок...

Но есть аудио-запись нашего разговора в котором он признаёт что получил более 6 млн. руб.

Для уголовного дела аудиозапись может и подойдет, зависит от следователя. Но боюсь, что могут признать только по 2 миллионам, на которые есть документы. Найдите грамотного адвоката у себя в городе и пишите заявление вместе с ним.

Зинаида Путинцева
Юрист, г. Тюмень

Исходя из Ваших сообщений, думаю, есть смысл обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела. Но без оценки доказательной базы трудно дать однозначный ответ. Если нужна помощь, обращайтесь.

Сергей
Клиент, г. Тюмень

Зинаида, добрый день.

Если я правильно понимаю, Вы находитесь в Тюмени?

Я мог бы встретиться с Вами и обсудить детали; считаю что помощь хорошего юриста действительно важна.

Каким образом можно связаться с Вами?

Я Вам приложила свои координаты к ответу. Мой телефон 89123969220, звоните.