248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как вернуть денежные средства, если фирма пытается исчезнуть

Здравствуйте!

Заказал у фирмы, находящейся в другом городе (расстояние 100 км) бетонные плиты перекрытия. Общение шло через телефон и е-маил. Фирма заключила со мной типовой договор (договор с подписью пришёл по электронке), выставила счёт. Я его в банке оплатил. А через пару дней все телефоны фирмы говорят что абонент выключил телефон или находится не в зоне действия. Это уже продолжается дней 5. Что мне делать?

17 Июня 2013, 00:10, вопрос №102304
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Оксана
193
ответа
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ухта
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый, Дмитрий, читайте внимательно договор, если момент исполнения обязанности Вашего контрагента наступил, обращайтесь в суд (с соблюдением претензионного порядка). Что касается заключения договора посредствам электронной почты, то это не противоречит требованиям закона:  п.2.ст. 434 ГК РФ «Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору».

Если другое не написано в самом договоре, например такой пункт: договор считается заключенным если подписан обеими сторонами и скреплен оригирналами печатей сторон.

Желаю удачи!

17 Июня 2013, 07:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут