Как быть, если хотим съехать с нежилого помещения раньше срока?

Договор аренды нежилого помещения:

п. 3 ст. 610 ГК РФ (за 90 дней сообщить...), но в то же время п. 6. Гласит, что договор действует до 31.12.2015 и автопролонгации не подлежит...

Хотим съехать в декабре и предупреждать уже поздно, каким п. руководствоваться?

, Наталья, г. Новосибирск
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово
2.Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.
Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

У вас срок договора аренды определен до 31.12.2015 г.

По окончанию действия договора аренды можете съезжать. Договор бы конечно посмотреть, чтоб вам точно сказать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

п. 6. Гласит, что договор действует до 31.12.2015 и автопролонгации не подлежит…
Наталья

Совершенно верно, указанный Вами договор автоматической пролонгации на основании данного пункта не подлежит, в случае если бы Вы как того требует ГК РФ заблаговременно уведомили арендодателя о своих намерениях заключить новый договор, Вы бы имели право на преимущественное заключение договора.

Статья 621 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

Что же касается п. 2, 3 ст 610 ГК РФ, то их применение возможно относительно бессрочного договора аренды (в Вашем случае срок его действия определен) и касается вопросов расторжения.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

В Ваше ситуации по окончании действия договора аренды Вы можете выезжать из занимаемого помещения.