Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

860 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
860 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Какой предусмотрен порядок приватизации служебного жилья?

Здравствуйте, мой муж служит по контракту 7 лет, является участником НИС. Проживаем в служебной квартире. Квартира ранее являлась служебной квартирой отца мужа (отец военнослужащий). В 2010 г. квартира была переведена из жилищного фонда МинОб и передана в собственность городской администрации. На отца мужа был заключен договор соц. найма, позже отец получил жилье в другом регионе и выписался, договор соц. найма переоформили на моего мужа. Вопрос: может ли мой муж приватизировать данную квартиру? Не повлияет ли это на его участие в НИС?

29 Октября 2015, 02:49, вопрос №1022832 Бунина Анна Викторовна, г. Петропавловск-Камчатский
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кураев Геннадий Александрович

    Здравствуйте, Анна Викторовна.

    Полагаю, что приватизация может служить основанием для исключения военнослужащего из реестра участников НИС. Даже факт заключения с ним договора социального найма можно истолковать как основание для исключения.

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЕ ЖИЛИЩНОГО

    ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

    Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы
    3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:
    3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

    Хотя тут возможно и другое мнение, что жилье вроде как не от государства.

    Позиция спорная, только суд может решить спор.

    С уважением! Г.А. Кураев

    29 Октября 2015, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats