8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будут ли выплачивать декретные, если я не работаю?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я не работаю мне будут платить декретные?Но раньше я работала мой стаж 2,5 года, я медицинский работник

, Александра, г. Ульяновск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Именно больничный лист вам не будут оплачивать, а единовременное пособие при рождении и до полутора лет ежемесячное пособие можете получить в соцзащите.

0
0
0
0
Михаил Герасимов
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Условием получения декретных выплат является официальное трудоустройство женщины. Если будущая мама работает по договору, а её работодатель уплачивает за неё страховые взносы, то ей оплачивается отпуск по беременности. Работодателю, в свою очередь, эти декретные выплаты компенсируются из Фонда соцстраха.

Не могут претендовать на оплату декрета:
неработающие, не состоящие в центре занятости;
индивидуальные предприниматели, если они не участвуют в добровольном социальном страховании;
студентки-заочницы.
В отличие от единовременных выплат при рождении ребенка, отец получить декретные выплаты не может.

Оплачивают отпуск для рождения ребенка длительностью 70 дней до момента малыша и 70 дней после. В декрет уходят при сроке беременности, равном 30 неделям. При многоплодной беременности или при возникших при родах осложнениях срок отпуска увеличивается.
Для оформления декрета необходимы следующие документы:
больничный (выписывается в женской консультации);
заявление;
если за 2 предыдущих года у женщины было несколько мест работы – справки о зарплате с предыдущих рабочих мест.
Оплата декретного отпуска должны производиться единой суммой не позднее 10 дней после подачи указанных выше документов. А вот обратиться за назначением выплаты можно в течение всего отпуска, а также в течение полугода после его окончания.

Размер выплат в 2015 году
Размер декретных выплат устанавливается на основе среднего заработка будущей мамы за два предшествующих года, то есть в 2015 году это будут 2014 и 2013 годы. Если же женщина в указанные периоды находилась в отпуске по уходу за ребенком, то для расчета можно взять другие предшествующие годы – к примеру, 2012 и 2011. Право выбирать годы для расчета предоставлено самой будущей маме.
Если же женщина вовсе не работала в предыдущие годы, то выплаты по беременности начисляются по МРОТ. В 2015 году минимальная оплата труда равняется 5965 рублей – исходя из этой суммы и будут начислены декретные выплаты.
При исчислении среднего заработка исключаются следующие периоды:
больничные;
оплачиваемые выходные при уходе за ребенком-инвалидом;
отпуск в связи с беременностью и родами и по уходу за младенцем;
периоды, когда работница освобождалась от работы с сохранением оклада.
Общий заработок за 2 года делится на 730 дней – так высчитывается средняя дневная зарплата. Получившуюся сумму необходимо умножить на число дней декретного отпуска.
Установлены минимальный и максимальный размер декретных выплат в 2015 году – 27455,34 рублей (30593,10 – при осложнениях и 38045,26 – при многоплодной беременности) и 228602,74 рубля (254728,77 – при осложнениях и 316778,08 – при многоплодной беременности) соответственно.
Минимальный размер обусловлен применением МРОТ, а максимальный – страховой базой, с которой уплачиваются взносы в Фонд соцстраха. В 2015 году такая страховая база равняется 670 тыс. рублей. То есть, если женщина зарабатывает больше, чем 670 тысяч рублей в год, то декретные ей будут выплачены максимум из установленной законодательно суммы.
Декретные обычно выплачиваются до ухода сотрудницы в декрет – в это время невозможно предугадать, будут ли роды осложненными. Если же возникли сложности, то сотрудница должна представить справку из роддома об этом. В этом случае отпуск будет обязательно продлен на 14 дней, а также произведена доплата к уже выплаченным декретным.
Безработным (по разным причинам) выплачиваются в 2015 году декретные в фиксированном размере, а именно 543,67 рубля в месяц.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если я не работала официально, мне положены выплаты по уходу за ребенком?
Если я не работала официально, мне положены выплаты по уходу за ребенком?
, вопрос №4084333, Яна, г. Волгоград
Семейное право
Где взять справку если я не работаю с 12
здравствуйте. у меня кредитная задолженность. я хотел взять кредитные каникулы, но мне отказали нужно подтверждение снижение дохода на 30%. где взять справку если я не работаю с 12.10. 2022г. потом стоял по безработице.
, вопрос №4083435, Титов Александр Владимирович, г. Великий Новгород
600 ₽
Семейное право
Скажите, пожалуйста на что мне ориентироваться, есть ли шанс раздела 50/50?
Здравствуйте! У меня сейчас идёт бракоразводный процесс с разделом имущества через суд. Помогите, пожалуйста с правильным ответом. Прошу раздел квартиры 50/50. Супруг против. Официальный брак был заключён в 2017г. Квартира приобретена в 2019г. в ипотеку. Общая стоимость квартиры 4 360 000.Первоначальный взнос 1 700 000 муж вносил из средств, подаренных ему его отцом в 2019г. Отец перевел деньги на счёт мужу. В платёжном поручении перевода от отца написано "Дарение". Оставшуюся сумму 2 660 000 мужу на счёт были зачислены деньги от банка в 2019г. Т о. ипотека оплачивалась за счёт кредитных средств банка и денег отца. Ипотека полностью погашена в декабре 2022г. Муж по своему согласию выплачивал ипотеку. Квартира по Договору находится в нашей общей совместной собственности. В исковом заявлении муж просит признать за ним, подаренные деньги от отца 1 700 000 и деньги зачисленные банком 2 660 000 личными средствами и личным имуществом, которое не является общим имуществом и не подлежит разделу. И просит полностью признать за собой право собственности на квартиру. Скажите, пожалуйста на что мне ориентироваться, есть ли шанс раздела 50/50? Спасибо.
, вопрос №4082877, Инна, г. Москва
Автомобильное право
А если жена все годы брака не работала, а сейчас, при разводе, претендует на мои инструменты.Как быть?
А если жена все годы брака не работала,а сейчас ,при разводе,претендует на мои инструменты.Как быть?Делить?
, вопрос №4081957, Виталий, г. Сочи
Социальное обеспечение
Добрый день При расторжения договора по соглашению сторон будут ли выплачиваться декретные и пособия до 1, 5 лет?
Добрый день При расторжения договора по соглашению сторон будут ли выплачиваться декретные и пособия до 1,5 лет?
, вопрос №4081927, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2017