8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли покупатель подать в суд, ссылаясь на расписку от продавца?

Добрый вечер уважаемые юристы.

Ситуация такая. Человек А продает дом с землей. Человек Б хочет его купить. За пару дней до сделки продавец пишет расписку (правда забыли вписать паспортные данные в нее) о том что он получил деньги за дом и участок,но расписка остается у покупателя. Но вышло так, что сделка не состоялась и у покупателя осталась расписка о том что продавец получил деньги. Но на деле продавец не получал денег и никакой сделки не было (даже документы не подали, просто поссорились в последний момент).

Вопрос такой. Может ли покупатель подать в суд на продавца что якобы по расписке продавец получил деньги за дом, а сделка так и не была совершена?

Спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

О возврате денег.

, Никита, г. Санкт-Петербург
Елизавета Крыжановская
Елизавета Крыжановская
Юрист

В суд о чем — о возврате денег или о понуждению к заключению договора?

1
0
1
0
Евгений Исмаилов
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! Если расписка составлена надлежащим образом (позволяет точно определить кто у кого и за что взял деньги), то имеет право это сделать покупатель.

И шансы весьма велики. Кроме того нужно смотреть что написано в расписке (задаток или аванс), если аванс то возврат, если задаток то в двойном размере (если инициатором отказа от сделки был продавец).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я подать обьявление чтобы откликнулись свидетели избиения за вознаграждение
Могу ли я подать обьявление чтобы откликнулись свидетели избиения за вознаграждение
, вопрос №4094711, Баяржаб, г. Чита
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В каком случае суд примет сторону продавца (его представителей)?
Здравствуйте! Покупаю квартиру у единственного собственника, мужчина 77 лет. Внешне полностью адекватный. Справки из ПНД есть. Делаем освидетельствование в институте Сербского, берем нотариальное согласие у жены. Какая вероятность, что ДКП могут в дальнейшим оспорить дети или внуки? В каком случае суд примет сторону продавца (его представителей)?
, вопрос №4093353, Кристина, г. Москва
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Дата обновления страницы 22.08.2017