Может ли покупатель подать в суд, ссылаясь на расписку от продавца?

Добрый вечер уважаемые юристы.

Ситуация такая. Человек А продает дом с землей. Человек Б хочет его купить. За пару дней до сделки продавец пишет расписку (правда забыли вписать паспортные данные в нее) о том что он получил деньги за дом и участок,но расписка остается у покупателя. Но вышло так, что сделка не состоялась и у покупателя осталась расписка о том что продавец получил деньги. Но на деле продавец не получал денег и никакой сделки не было (даже документы не подали, просто поссорились в последний момент).

Вопрос такой. Может ли покупатель подать в суд на продавца что якобы по расписке продавец получил деньги за дом, а сделка так и не была совершена?

Спасибо.

Уточнение от клиента

О возврате денег.

, Никита, г. Санкт-Петербург
Елизавета Крыжановская
Юрист

В суд о чем — о возврате денег или о понуждению к заключению договора?

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! Если расписка составлена надлежащим образом (позволяет точно определить кто у кого и за что взял деньги), то имеет право это сделать покупатель.

И шансы весьма велики. Кроме того нужно смотреть что написано в расписке (задаток или аванс), если аванс то возврат, если задаток то в двойном размере (если инициатором отказа от сделки был продавец).