1284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Как приватизировать квартиру, если в семье есть психически больной человек?

Несколько лет не можем приватизировать квартиру соц найма в связи с тем что в семье имеется психически больная , которая не в состоянии ездить и расписываться в документах. В отделе по приватизации настаивают категорически что бы больная приехала и расписалась .Дело в том что это не возможно у нее стойкое нарушение без ремиссий которое не дает ей возможности каких либо действий ( не может выйти , сесть в машину а так же она не может что либо сделать из за бредового состояния ) . У нас есть доверненность от нее о том что она дает право получать от ее имени заявления , справки ,выписки , иные документы , уплачивать все платежи ,регистрационные сборы ,давать согласие на на обработку ее персональных данных в форме и порядке предусмотренным действующим законодательством . Так же есть еще одна доверенность о том что она уполномачивает быть ее представителем в жилищных органах и других ( список длинный ).

Но в отделе не хотят даже смотреть на доверенности и просят ее приехать ,живем мы далеко ( более 100 км от места отдела по приватизации )

Подскажите , правомерны ли действия отдела приватизации ?

Если да то что нам делать ? Мы можем совсем лишиться своего жилья , тем более планируем продавать данную квартиру а это возможно только если квартира в собственности.Буду благодарна за ответы .

28 Октября 2015, 22:27, вопрос №1022720 ольга, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елизавета
25
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, думаю, что Вам стоит письменно пожаловаться в вышестоящую над отделом приватизации организацию, может Комитет имущественных отношений или в Прокуратуру.

28 Октября 2015, 22:52
q Отблагодарить
1 0
ольга
клиент, г. Нижний Новгород

спасибо за ответ т.е данные действия отдела по приватизации жилья не правомерны при наличии доверенности от больной ?

29 Октября 2015, 17:49
25
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Есть конкретные полномочия на приватизацию имущества в доверенностях? На всякий случай, не забывайте про жалобы, сейчас, мне кажется, они эффективны во многих случаях. И срок рассмотрения — 30 дней.

29 Октября 2015, 19:15
ольга
клиент, г. Нижний Новгород

конкретных полномочий на приватизацию не указано (доверенность о том что она уполномачивает быть ее представителем в жилищных органах и других) но ведь если это необходимо то можно сделать такую доверенность у нотариуса , почему об этом не сказали в отделе по приватизации , это ведь упростит нам положение вещей .

Сказано было четко - доверенности не подойдут , необходимо личное присутствие , а проблемы какие бы они не были представителя отдела не интересуют

29 Октября 2015, 19:26
25
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Думаю, что уместно будет пожаловаться, что у Вас не принимают документы на приватизацию квартиры в отделе приватизации, безосновательно (опишите ситуацию) и тем самым лишают Вас законного права реализовать своё право собственности. Попробуйте. Тем более, что сейчас можно электронно послать письмо.

29 Октября 2015, 19:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.