Есть ли основания для увольнения после перевода?

Больше года работаю на временной ставке (основной сотрудник в отпуске по уходу за ребёнком). Вышестоящий руководитель предложил уволиться по собственному желанию. Я отказалась, после чего меня на основании его служебной записки временно ( на 3 дня) перевели на такую же должность тоже на время отсутсвия основного сотрудника. При этом сотрудник замещающий меня получила предложение остаться работать на моем рабочем месте. Мой перевод оформлен приказом формы Т-5, заявлений я не подписывала, приказ тоже не подписывала. Насколько правомерны действия руководства. И могут ли меня уволить по истечении срока отработки этих 3 дней?

, Юлия, г. Екатеринбург
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо понимать, в чем заключался Ваш перевод. Работу после перевода Вы выполняете ту же? Повлиял ли как-то перевод на условия Вашего трудового договора? Поскольку у Вас срочный трудовой договор, то такой перевод мог повлиять на срок трудового договора (работник по этой должности может вернуться раньше).

Если перевод каким-либо образом повлиял на условия Вашего трудового договора, то такой перевод является незаконным, поскольку произведен без Вашего согласия.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день, работу выполняю ту же. Трудовой договор в связи с переводом не подписывали. Условия не поменялись, только ездить сейчас приходится эти дни из Екатеринбурга в Березовский. Естественно ни чего не оплачивается. Работник на эту должность говорят что принят другой уже и выйдет как раз через три дня (и тоже временно).

Юлия, а в трудовом договоре у Вас место работы случайно не прописано (адрес, или хотя бы город)?

В Вашей ситуации имеет место перевод в другую местность (из г. Екатеринбурга в г. Березовский) без Вашего согласия, что запрещено ТК РФ.