Сколько дней и часов я должна работать, если оклад сократили на 2/3?

Здравствуйте,сегодня обьявили о сокращения оклада на 2/3,при этом я должна работать как и работала по 8 часов пять дней .Законно это?

, Светлана, г. Самара
Максим Фокин
Юрист

Доброго времени Светлана.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
(Трудовой кодекс Российской Федерации)
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/12/#block_72#ixzz3pumSznHw

Если Вы не соглашались письменно на такие существенные изменения условий трудового договора, то соответственно уменьшение заработной платы работодателем не основано на законе.