172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как можно продать машину, которая находится в долевой собственности наследников?

Здравствуйте.Скажите,как можно продать машину,которая находится в долевой собственности,если два наследника,которые имеют 1/6 часть отказываются от её продажи

28 Октября 2015, 18:45, вопрос №1022440
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Роман
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3074
ответа
1204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Скажите, как можно продать машину, которая находится в долевой собственности, если два наследника, которые имеют 1/6 часть отказываются от её продажи
Александр

К сожалению если остальные собственники против, продать автомобиль без их согласия не удастся. Вариант, убедить их заранее в целесообразности продажи заранее оговорив кто сколько денег получит от продажи автомобиля.

28 Октября 2015, 18:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16524
ответа
6571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александра, здравствуйте!

а до открытия наследства авто было в общей собственности или может кто-то из наследников постоянно ею пользовался? Свидетельства уже выданы?

28 Октября 2015, 18:56
q Отблагодарить
0 0
Александра
клиент

Свидетельство о наследовании выдано.Я получила от наследства 75%.

В наследство входит машина,которую я хочу продать,но один из наследников отказывается от её продажи и не согласен идти не на какие компромиссы

28 Октября 2015, 19:03
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16524
ответа
6571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
В наследство входит машина, которую я хочу продать, но один из наследников отказывается от её продажи и не согласен идти не на какие компромиссы
Александра

а у него есть другое авто в собственности

28 Октября 2015, 19:08
Александра
клиент

Да.У него есть автомобиль в его собственности

28 Октября 2015, 19:13
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16524
ответа
6571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Александра и дайте уточнения на ранее заданные мною вопросы.

28 Октября 2015, 19:13
Александра
клиент

Да,я постоянно пользовалась.Этот автомобиль моего покойного мужа

28 Октября 2015, 19:15
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16524
ответа
6571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

я вижу 2 варианта:

1) обжаловать действия нотариуса в суд, нарушевшего положения ст.1168

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства
1.Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

2) подать иск по ст.252 о выкупе доли, но тут сложность доказывания ее незначительности

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
28 Октября 2015, 19:24
Александра
клиент

Большое спасибо! Обязательно воспользуюсь вашим советом

28 Октября 2015, 19:37
Юрист - Михаил
1031
ответ
379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую, Александра!

Поправлю коллегу. Нотариус не виноват и ничего не нарушил. О своем преимущественном праве наследник должен заявить. А Вы не заявляли? Можете заявить сейчас путем подачи иска в суд на основании этой ст. 1168 Г РФ и требовать признания за Вами права собственно сти на весь автомобиль взамен выплаты другим наследникам стоимости их долей или передачи иного наследственного имущества, которое Вы получили. Сколько времени прошло с даты открытия наследства? Менее трех лет? Тогда статья применима. Надо оценить авто и перед подачей иска внести на депозит суда нужную сумму, приложив к иску подтверждение.

29 Октября 2015, 17:18
q Отблагодарить
0 0
Александра
клиент

Машину стояла 3 года ,мы не продавали ее

29 Октября 2015, 17:39
1031
ответ
379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если три года истекло, то авто делится не по ст. 1168, а как обычное имущество по ст 252. Незаинтересованность других собственников в его использовании придется доказывать в суде. Есть у юристов методы собирания таких доказательств.

30 Октября 2015, 14:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут