Как заставить собственника жилья пустить в квартиру работников ЖЭУ?

У меня квартира на 5 последнем этаже. Стояк отопления кухня-ванная (подача снизу, "обратка" через кухню) не топится много лет. Работники ЖЭУ предложили заменить выход из батареи (уходит к соседям снизу) на кухне. При этом необходим доступ к соседям снизу, чтобы довести новый стояк до их батареи. Соседка отказывается впускать работников ЖЭУ. Имеет ли право и какие правовые рычаги воздействия к ней можно применить? У меня маленький ребенок, а половина квартиры не отапливается.

, Ольга,
Максим Фокин
Юрист

Доброго времени Ольга. Вы вправе обратиться с данной проблемой в государственную жилищную инспекцию. Сотрудники проведут проверку, вынесут предписание.

Статья 25
(Конституция Российской Федерации)
Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Если соседка не выполнит предписание ГЖИ, то выход один, обратиться в суд с исковым заявлением.

Желаю Вам удачи в защите Ваших прав.