Получение жилья

Добрый день. Я являюсь военнослужащим ФСБ РФ,на сегодняшний день мне 43 года и имею выслуги 22 года и 7 месяцев. Жильем я ни когда не обеспечивался и не претендовал. В 1995 году участвовал в приватизации дома (родителей) который был в 2000 году продан. В 2011 году я приобрел квартиру и оформил на свое имя,а в 2014 году продал ее (перед переводом к новому месту службы). квартира жены тоже была продана по этой причине.

Могу ли я встать в очередь на получение жилья и когда? Или нужно выжидать 5 лет?

Приказ ФСБ РФ от 24 октября 2011 г. N 590

"Об утверждении Правил организации в органах федеральной службы безопасности работы по обеспечению жилыми помещениями"

Не рассматриваются в качестве действий по намеренному ухудшению жилищных условий:-

з) выезд членов семьи военнослужащего в другое место жительства к месту военной службы военнослужащего и совершение ими в связи с этим действий по прекращению права пользования жилыми помещениями;

, Олег, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Могу ли я встать в очередь на получение жилья и когда? Или нужно выжидать 5 лет?
Олег

Можете, но к сожалению не ранее 5 лет, так как имело место ухудшение жилищных условий, связанных с продажей имевшегося уже жилья

Не рассматриваются в качестве действий по намеренному ухудшению жилищных условий:- з) выезд членов семьи военнослужащего в другое место жительства к месту военной службы военнослужащего и совершение ими в связи с этим действий по прекращению права пользования жилыми помещениями;
Олег

ВЫЕЗД, а не продажа

Да, это важно. Если речь идет о служебном жилье, то на него правила о ухудшении жилищных условий не распространяется

Олег
Клиент, г. Москва

выезд членов семьи военнослужащего в другое место жительства.....

как тогда по другому можно трактовать эту фразу?

Выход, вылет,отлет и улет..... выбег,выселение или- продажа-членов семьи военнослужащего в другое место жительства????

Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

добрый день.

Вам нужно обратитьсч в ваш орган по распределению служебного жилого фонда по новому месту службв, и встать на очнредь для получения служебного жильч. По служебному жилью у Вас право есть. Служебный фонд сейчас распределяется быстро.

Пока служите пользуйтесь служебным фондом.

Спустя 5 лет, после ухудшения жилищных условий в виде продажи Ваших с супругой квартир, у Вас появится право на жилье в собственность.

Удачи

Еще раз добрый вечер.

В приказе Вашего Ведомства четко указано:

5. В соответствии со статьей 53 Жилищного кодекса
Российской Федерации военнослужащие и члены их семей не могут быть признаны
нуждающимися в жилых помещенияхранее истечения пяти лет после совершения ими
действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на
военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной
нормы площади жилого помещения, в том числе связанных с изменением права
пользования жилым помещением, обменом жилого помещения, невыполнением условий договора
социального найма жилого помещения, расторжением брака (за исключением случая,
предусмотренного подпунктом
«и» настоящего пункта), выделением доли жилого помещения
собственниками, отчуждением жилого помещения или его части.
Не рассматриваются в качестве действий по намеренному
ухудшению жилищных условий:
а) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства
любого из родителей <*>;
— <*> Часть 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской
Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст.
3301).
б) вселение в установленном порядке в жилое помещение
супруга (супруги), родителей военнослужащего (гражданина), если по предыдущему
месту жительства они могли быть признаны нуждающимися в жилых помещениях по
основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации;
в) расторжение договора ренты по инициативе получателя
ренты с возвратом жилого помещения получателю ренты;
г) признание сделки с жилым помещением недействительной в
судебном порядке;
д) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от
исполнения договора дарения;
е) отказ наследника от наследства;
ж) сдача жилых помещений, занимаемых по договорам
социального найма или на праве собственности по прежнему месту жительства,
соответствующему государственному или муниципальному органу или уполномоченному
ими лицу в связи с убытием к месту военной службы военнослужащего;
з) выезд членов семьи военнослужащего в другое место жительства
к месту военной службы военнослужащего и совершение ими в связи с этим действий
по прекращению права пользования жилыми помещениями;
и) утрата права пользования жилым
помещением в связи с прекращением семейных отношений с собственником жилого
помещения.

Продажа квартиры Вашей женой не является условием по ухудшению жилищных условий, однако, Вы указали на тот факт, что

В 2011 году я приобрел квартиру и оформил на свое имя, а в 2014 году продал ее (перед переводом к новому месту службы).
Олег

как раз по Вам прослеживается ухудшение жилищных условий.

Поэтому считаю, что Вам нечего переживать, а получать служебное жилье и спокойно служить и проживать в нем со своей семьей. А вот в 2019 году признаться нуждающимся и получить положенное жилье.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Могу ли я встать в очередь на получение жилья и когда? Или нужно выжидать 5 лет?
Олег

Добрый день. Встать на очередь Вы сможете только по прошествии пяти лет после продажи квартиры, т.е. не раньше 2019 г.

Статья 53 ЖК РФ
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Не рассматриваются в качестве действий по намеренному ухудшению жилищных условий:- з) выезд членов семьи военнослужащего в другое место жительства к месту военной службы военнослужащего и совершение ими в связи с этим действий по прекращению права пользования жилыми помещениями;
Олег

Вот именно, что выезд, но как уже верно отметили не продажа жилья. Да и речь в приказе идет лишь о прекращении права пользования, что говорит о жилье не собственном, а специализированного жилищного фонда.

Вам нужно обратитьсч в ваш орган по распределению служебного жилого фонда по новому месту службв, и встать на очнредь для получения служебного жильч. По служебному жилью у Вас право есть. Служебный фонд сейчас распределяется быстро.
Полторак Ярослав

Проблема лишь в том, что служебного фонда в органах безопасности практически нет как такового.

В таком случае надо понимать, что продав свою квартиру(супруга)- намеренно не ухудшала свое положение, так я понял?
Олег

Олег, а собственно говоря супруг то тут не причем.

В 2011 году я приобрел квартиру и оформил на свое имя, а в 2014 году продал ее (перед переводом к новому месту службы).
Олег

Жильем Вы были обеспечены и его продали.

приказ на этот счет дает вполне четкий ответ

5. В соответствии со статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации военнослужащие и члены их семейне могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения, в том числе связанных с изменением права пользования жилым помещением, обменом жилого помещения, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака (за исключением случая, предусмотренного подпунктом «и» настоящего пункта), выделением доли жилого помещения собственниками,отчуждением жилого помещения или его части.
Олег
Клиент, г. Москва

Жильем я был обеспечен так-как сам себя им обеспечил,не надеялся на авось и завтрашний день.... к гадалкам не ходил и не знал,буду служить или нет.....иначе бы на себя ни чего не записывал. Если бы все было просто-не задавал бы "глупых" вопросов.Но я знаю случай когда знакомый приехал из Обхазии ,продал свое жилье и спокойно встал на очередь руководствуясь вот этим приказом....Приказ ФСБ РФ от 24 октября 2011 г. N 590.