Обязательно ли обеспечение исполнения контракта в валюте, с учетом условий контракта?

В Контракте, заключаемом в рамках 44-фз, цена указывается в долларах, оплата в рублях по курсу доллара на день оплаты. Может ли обеспечение исполнения контракта - банковская гарантия или денежные средства на депозит быть в рублях, а не в долларах. Принципиально ли обеспечение исполнения контракта предоставлять в такой же валюте, что и цена контракта?

, Татьяна, г. Воронеж
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 45 и ст. 96 44-ФЗ ни чего про используемую валюту не сказано, следовательно можно предположить, что не имеет значения какая валюта будет использоваться, тем не менее имеет смысл использовать валюту, которая была использована при обеспечении заявки (если оно было), однако конкретнее можно будет сказать, только посмотрев документацию о закупке.

Татьяна
Клиент, г. Воронеж

Добрый день! Обеспечение заявки не предусмотрено.

Если дадите номер закупки на официальном портале или документацию, можно будет, ответить более конкретно, однако пока придерживаюсь, высказанной ранее позиции, что не запрещено, то разрешено, а ни каких запретов на разность в валютах 44-ФЗ не установлено.