Документы на квартиру при наличии несовершеннолетних детей

моя мама собственник квартиры,хочет чтоб я документы сделала на себя,у меня двое несовершеннолетних детей, могу я сделать документы только на себя или детей включат автоматом в право собственника?

, наталья, г. Качканар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

То, что вы называете «сделать документы на себя», вероятнее всего имеется в виду дарение, потому что иным способом (ну, еще через куплю-продажу) стать собственником вы не сможете.

При дарении собственником становится только одаряемый, то есть, если ваша мама дарит квартиру вам, то собственником станете только вы, дети собственниками не будут.

Если вы хотите, чтобы дети тоже были собственниками, можно оформить договор дарения долей в праве собственности, то есть ваша мама может подарить вам и вашим детям по 1/3 доли каждому. Либо вы это можете сделать позже, уже будучи собственником квартиры. Тогда будет дарение от вас вашим детям.

При этом напоминаю, что налогом дарение между родственниками не облагается.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Мама может оформить договор дарение на Вас и вы стане собственником, либо оформить дарение на Вас и детей сразу.

Либо Вы оформляете на себя, а далее на детей доли выделаете дарением (это Ваше право)

Дети автоматически собственниками не станут, только при вашем волеизъявлении и переоформлении долей на них