228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Как оспорить начисление транспортного налога для инвалида 2 группы?

Я инвалид 2 группы и имею автомобиль ГАЗ-2705(газель 7 мест 140 л.с.).От налоговой инспекции пришло уведомление,что теперь мой автомобиль является грузовым (хотя он имеет категорию В) и льготы мне не положены,исходя из этого я должен полностью оплатить транспортный налог за 2014год и доплатить за 2012-641,47 руб. и2013г.-3850 руб.. Правомерны ли действия ФНС и мои дальнейшие действия? Я проживаю в Тамбовской обл..С уважением Александр.

28 Октября 2015, 13:46, вопрос №1022022
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей Владимирович
368
ответов
109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

На законных основаниях, предусмотренных Налоговым Кодексом РФ предоставляются льготы при выплате транспортного налога в следующих случаях:
  • если легковой автомобиль специально оборудован для перевозки инвалида или вождения им;
  • если легковой автомобиль приобретен через органы социальной защиты для перевозки инвалида;
  • техника принадлежит инвалиду 2-ой группы и при этом мощность двигателя составляет менее 100 л.с. (73.5 кВт).

п. 3 ст. 7 Закона Тамбовской области «О транспортном налоге в Тамбовской области» (в ред. № 338-З от 29.11.2013, № 401-З от 05.05.2014 г. предусматривает:

Лица, получающие пенсии, назначенные в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации, уплачивают налог по налоговым ставкам в следующих размерах: автомобили легковые с мощностью двигателя свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно — 12,5 рубля с каждой лошадиной силы.

Однако, в письме МинФина по вопросам налогообложения было разъяснено, что автомобили марки «Газель» не относятся к категории легковых автомобилей, поскольку прошел сертификацию как фургон.

Так что требования налоговой вполне обоснованы.

Желаю Вам удачи, буду признателен за отзыв. Спасибо.

28 Октября 2015, 15:40
q Отблагодарить
0 1
александр
клиент, г. Моршанск

Я инвалид 2 группы ,а не пенсионер по выслуге , и как быть с налогом за 2012 и 2013 г.г.?

28 Октября 2015, 16:31
368
ответов
109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Чтоб вы знали, те выплаты, что вам платят каждый месяц за инвалидность называются ПЕНСИЕЙ ПО ИНВАЛИДНОСТИ!

Если не разбираетесь в терминах, то сначала уточните, а не ставьте в попыхах оценку

29 Октября 2015, 21:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут