8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Обеспечение жильем при увольнении

Здравствуйте. Военнослужащий 21год выслуги. хочу уволиться. Состою в списках нуждающихся на служебное жилье(не обеспечен)и на жилищную субсидию.Первый контракт после 1998года.Служу в Геленджике. После увольнения хочу проживать в Калуге.Я так понял что эту категорию военнослужащих увольняют без предоставления жилья,а просто остаюсь в списках нуждающихся.Сейчас я получаю поднаем,зарегистрирован при части. А где будет зарегистрирована моя семья после увольнения и как вообще дальше то быть?

, Евгений, г. Калуга
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Вас могут уволить без предоставления жилья, если Вы будете увольнятся по собственному желанию. Абз.2 п.1 ст.23 ФЗ " О статусе..." дает иммунитет от увольнения только военнослужащим, которые увольняются по ОШМ, здоровью и предельному возрасту (есть правда еще одно основание, но о нем мало кто помнит даже среди военных юристов и к Вашей ситуации оно не относится). Но даже при увольнении без жилья, Вы сохраняете право быть в списках очередников на его получение. Об этом уже говорилось выше.

Таким образом, уволены Вы быть можете, но жилое помещение все равно получите, хоть и после увольнения.

Что касается регистрации — при увольнении вероятнее всего Вы так и будете зарегистрированы на территории части. Законодательно этот момент не определен, но в большинстве случаев так и происходит. Если же из части Вас выпишут, то регистрироваться придется самостоятельно

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Калуга

Поднаем я понял мне уже платить не будут до получения жилья? я ж выбрал для места жительства другой город,а зарегистрирован останусь при части где служил? А как же Садик, школа,работа с регистрацией в другом городе?

Анна Лучникова
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

В соответствии с п. 14 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

Из изложенного следует, что право военнослужащего и членов его семьи на получение жилья, в том числе по избранному им после увольнения с военной службы постоянному месту жительства, производно от признания его и членов его семьи нуждающимися в получении жилья (улучшении жилищных условий).

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт
Я так понял что эту категорию военнослужащих увольняют без предоставления жилья, а просто остаюсь в списках нуждающихся.Сейчас я получаю поднаем, зарегистрирован при части. А где будет зарегистрирована моя семья после увольнения и как вообще дальше то быть?
Евгений

А по какому оснвоанию Вы увольняетесь?

Если увольняетесь по ОШМ, пределу, либо здоровью, то без жилья не уволят.

Если по иным основаниям, то уволят, НО оставят в списках нуждающихся

0
0
0
0
А где будет зарегистрирована моя семья после увольнения и как вообще дальше то быть?
Евгений

Если уволят по иным основаниям, нежели я указал, то все равно останетесь зарегистрированными. Командование не снимает с регистрации. Это возможно только через суд, а командиры не знают как это делается

0
0
0
0
А где будет зарегистрирована моя семья после увольнения и как вообще дальше то быть?
Евгений

Если уволят по иным основаниям, нежели я указал, то все равно останетесь зарегистрированными. Командование не снимает с регистрации. Это возможно только через суд, а командиры не знают как это делается

0
0
0
0
Ирина Белоярова
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Евгений добрый день!

п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При этом военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются жилые
помещения по месту военной службы в населенных пунктах, в которых
располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах.

Всоответствии с абз. 12 п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более жилые помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма предоставляются только военнослужащим, которые обеспечиваются на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями. абз. 3 п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», согласно которого военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1998 г, и совместно проживающим с ними членам их семей на первые пять лет военной службы предоставляются служебные жилые помещения или общежития, а при продолжении военной службы свыше указанных сроков им предоставляются жилые помещения на общих основаниях.

0
0
0
0
производно от признания его и членов его семьи нуждающимися в получении жилья (улучшении жилищных условий).
Лучникова Анна

основанием признания военнослужащего нуждающимся в получении жилья является избрание постоянного места жительства после увольнения с военной службы (пп. «и» п. 7, п. 9 Правил учета военнослужащих,
подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной
службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. № 1054)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Могу ли я получать полное гос обеспечение находясь в академе?
Здравствуйте, мне 20 лет, учусь на очном отделении на первом курсе и я сирота, учиться ещё 5 лет. Прекратят ли мне выплаты в 23 года, если я ещё продолжаю учиться? И второй вопрос у меня есть: я учусь параллельно на двух очных отделениях (в колледже и в университете) и там и там получаю социальную стипендию и нахожусь на полном гос обеспечении. Если в колледже я возьму академ по причине не успеваемости. Продолжат ли мне платить деньгам на питание, одежду и тд в академе? Могу ли я получать полное гос обеспечение находясь в академе?
, вопрос №4099989, Карина, г. Иркутск
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2015