Обеспечение жильем при увольнении

Здравствуйте. Военнослужащий 21год выслуги. хочу уволиться. Состою в списках нуждающихся на служебное жилье(не обеспечен)и на жилищную субсидию.Первый контракт после 1998года.Служу в Геленджике. После увольнения хочу проживать в Калуге.Я так понял что эту категорию военнослужащих увольняют без предоставления жилья,а просто остаюсь в списках нуждающихся.Сейчас я получаю поднаем,зарегистрирован при части. А где будет зарегистрирована моя семья после увольнения и как вообще дальше то быть?

, Евгений, г. Калуга
Светлана Аникеева
Юрист

Вас могут уволить без предоставления жилья, если Вы будете увольнятся по собственному желанию. Абз.2 п.1 ст.23 ФЗ " О статусе..." дает иммунитет от увольнения только военнослужащим, которые увольняются по ОШМ, здоровью и предельному возрасту (есть правда еще одно основание, но о нем мало кто помнит даже среди военных юристов и к Вашей ситуации оно не относится). Но даже при увольнении без жилья, Вы сохраняете право быть в списках очередников на его получение. Об этом уже говорилось выше.

Таким образом, уволены Вы быть можете, но жилое помещение все равно получите, хоть и после увольнения.

Что касается регистрации — при увольнении вероятнее всего Вы так и будете зарегистрированы на территории части. Законодательно этот момент не определен, но в большинстве случаев так и происходит. Если же из части Вас выпишут, то регистрироваться придется самостоятельно

Евгений
Клиент, г. Калуга

Поднаем я понял мне уже платить не будут до получения жилья? я ж выбрал для места жительства другой город,а зарегистрирован останусь при части где служил? А как же Садик, школа,работа с регистрацией в другом городе?

Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

В соответствии с п. 14 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

Из изложенного следует, что право военнослужащего и членов его семьи на получение жилья, в том числе по избранному им после увольнения с военной службы постоянному месту жительства, производно от признания его и членов его семьи нуждающимися в получении жилья (улучшении жилищных условий).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Я так понял что эту категорию военнослужащих увольняют без предоставления жилья, а просто остаюсь в списках нуждающихся.Сейчас я получаю поднаем, зарегистрирован при части. А где будет зарегистрирована моя семья после увольнения и как вообще дальше то быть?
Евгений

А по какому оснвоанию Вы увольняетесь?

Если увольняетесь по ОШМ, пределу, либо здоровью, то без жилья не уволят.

Если по иным основаниям, то уволят, НО оставят в списках нуждающихся

А где будет зарегистрирована моя семья после увольнения и как вообще дальше то быть?
Евгений

Если уволят по иным основаниям, нежели я указал, то все равно останетесь зарегистрированными. Командование не снимает с регистрации. Это возможно только через суд, а командиры не знают как это делается

А где будет зарегистрирована моя семья после увольнения и как вообще дальше то быть?
Евгений

Если уволят по иным основаниям, нежели я указал, то все равно останетесь зарегистрированными. Командование не снимает с регистрации. Это возможно только через суд, а командиры не знают как это делается

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Евгений добрый день!

п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При этом военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются жилые
помещения по месту военной службы в населенных пунктах, в которых
располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах.

Всоответствии с абз. 12 п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более жилые помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма предоставляются только военнослужащим, которые обеспечиваются на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями. абз. 3 п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», согласно которого военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1998 г, и совместно проживающим с ними членам их семей на первые пять лет военной службы предоставляются служебные жилые помещения или общежития, а при продолжении военной службы свыше указанных сроков им предоставляются жилые помещения на общих основаниях.

производно от признания его и членов его семьи нуждающимися в получении жилья (улучшении жилищных условий).
Лучникова Анна

основанием признания военнослужащего нуждающимся в получении жилья является избрание постоянного места жительства после увольнения с военной службы (пп. «и» п. 7, п. 9 Правил учета военнослужащих,
подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной
службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. № 1054)