Обязательно ли использование ККМ в интернет-торговле?

Здравствуйте. Может ли интернет-магазин работать без ККМ, если платежи поступают только по безналу на расчётный счет? Платежи наличными и экварингом не принимаются. Какие документы в таком случае должен получить покупатель вместо кассового чека? Спасибо.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При безналичных расчетах ККМ использовать не нужно, так как это не предусмотрено Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. При доставке товара покупателю вы должны выдать ему товарную накладную или товарный чек с указанием обязательных реквизитов первичного документа (Федеральный закон № 402-ФЗ от 06.12.2011 г.):

1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.