8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли начальник перевести меня на другой объект?

Здравствуйте. Я работаю в охране, сутки через трое, получаю 6.200р. Без моего согласия меня переводят на другой обьект, где график работы с 8ч до 20ч, и зарплата там 5т. Имеет ли начальник охраны без приказа в письменном виде, и без моей подписи о согласии на меньшую зарплату, перевести меня на другой обьект, акцентируясь только на словах.

, Татьяна, г. Ершов
Татьяна Яматина
Татьяна Яматина
Юрист, г. Нижний Новгород

Считаю, что действия работодателя в данном случае противоречат требованиям законодательства. Согласно статье 72 Трудового кодекса изменение существенных условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, оформленному в письменном виде.

Возможен временный перевод на другую работу, если он продиктован условиями, указанными в частях 2 и 3 статьи 72.2 ТК РФ (например, замещение временно отсутствующего работника) на срок до одного месяца, в данном случае работнику выплачивается заработная плата за фактически выполняемую работу, но размер ее должен быть не менее среднего месячного заработка по прежней работе.

На мой взгляд, в вашем случае имеет место изменение существенных условий трудового договора, предусмотренный статьей 74 ТК РФ. Работодатель имеет право по своей инициативе изменить определенные сторонами условия трудового договора: график работы, рабочее место, размер заработной платы по причинам, связанным с изменением организационных, технологических условий, но в данном случае работодатель должен был вас предупредить о предстоящих изменениях не менее, чем за 2 месяца до указанных изменений. Вы имели право отказаться от изменения существенных условий трудового договора и были бы уволены по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднемесячного заработка.

Поскольку ваши права нарушены, вы можете обратиться в суд.

Однако, обратите внимание на следующее: если в вашем трудовом договоре не указано место вашей работы, график работы и размер заработной платы, то вам сложно будет доказать нарушение ваших прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
700 ₽
Жилищное право
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче, но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче , но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
, вопрос №4096294, Людмила, г. Москва
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
Военное право
Есть ли какие то сроки переезда?
Я перевелся на другое место службы. Супруга осталась на прежнем месте с детьми и со всеми вещами, так как дети заканчивали детский сад. Могу ли я получить выплату за переезд ни когда меня перевели, а когда я перевез семью? Есть ли какие то сроки переезда?
, вопрос №4094382, Эдуард Руднев, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2017