Могут ли обязать к выплате по договору купли-продажи дома?

Я заключил предварительный договор о покупки дома, оплатив задаток в январе 2015г, также в договоре указали дату 15 апреля 2015г. оплаты всей суммы, там же прописали что продавец обязуется провести газоснабжение к этой же дате. 15 апреля я выплатил полную стоимость домовладения, а газоснабжение отсутствовало. Мы оформили сделку и я получил свидетельство. Тогда же при получении всей суммы мы с продавцом в расписке о получении денег прописали, что продавец обязуется провести газоснабжение до 30 мая 2015, а я обязуюсь ему выплатить 200 000р. Но газоснабжение провели через 5 месяцев 25 октября.

Я выплатил продавцу 100 000руб. А остальные у меня нет желания выплачивать т.к. обнаружил кучу недостатков в строительстве дома, на устранение которых я потратил в разы больше денег, но это не доказуемо т.к. всю работу выполняли неофицалы, да и продавец мне этого не обещал документально.

Вопрос: может ли продавец юридически обязать выплатить меня остаток 100 000р???

, Игорь, г. Краснодар
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Игорь, для верной правовой оценки необходимо ознакомиться с договором и расписками, но исходя из описанного вами, следует невыполнение взятых продавцом на себя обязательств.

В случае возможных требований со стороны недобросовестного продавца о выплате суммы, вам потребуется мотивированно ответить на выдвинутые требования.

Что касается выявленных недостатков по дому, вы имеете право, в соответствии со ст. 475 ГК РФ:

1.Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель,
которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору
потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2.В случае существенного нарушения требований к качеству товара
(обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут
быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или
выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и
других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Помощь в составлении претензии могу оказать дополнительно.

Игорь
Клиент, г. Краснодар

Этот же застройщик не имея лицензии на строительство домов, покупает участки нанимает неофицалов-гасторбайтеров. Потом продаёт. У меня есть несколько адресов таких домов. Так же у меня есть предварительный договор купли продажи дома стоимостью 4300000р. а сделка проведена стоимостью 1млн. и плюс расписка о получении продавцом 3,1млн за неотделимое улучшение жилого дома при продаже земельного участка. т.к. когда я ему давал задаток задаток мы договорились о 4.3 млн. а когда состовляли договор онт заявил, что официально проведем 1 млн.

Вопрос: могу ли я напугать его обращением в какие то органы и какими органами мне его пугать. Всё это мне надо, чтобы он согласился с моим предложением отказаться от юридических разбирательств.

Пугать вы его можете кем угодно (ОБЭП, прокуратура и т.п.), я могу только рекомендовать как действовать в правовом поле.