8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли обязать к выплате по договору купли-продажи дома?

Я заключил предварительный договор о покупки дома, оплатив задаток в январе 2015г, также в договоре указали дату 15 апреля 2015г. оплаты всей суммы, там же прописали что продавец обязуется провести газоснабжение к этой же дате. 15 апреля я выплатил полную стоимость домовладения, а газоснабжение отсутствовало. Мы оформили сделку и я получил свидетельство. Тогда же при получении всей суммы мы с продавцом в расписке о получении денег прописали, что продавец обязуется провести газоснабжение до 30 мая 2015, а я обязуюсь ему выплатить 200 000р. Но газоснабжение провели через 5 месяцев 25 октября.

Я выплатил продавцу 100 000руб. А остальные у меня нет желания выплачивать т.к. обнаружил кучу недостатков в строительстве дома, на устранение которых я потратил в разы больше денег, но это не доказуемо т.к. всю работу выполняли неофицалы, да и продавец мне этого не обещал документально.

Вопрос: может ли продавец юридически обязать выплатить меня остаток 100 000р???

Показать полностью
, Игорь, г. Краснодар
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Игорь, для верной правовой оценки необходимо ознакомиться с договором и расписками, но исходя из описанного вами, следует невыполнение взятых продавцом на себя обязательств.

В случае возможных требований со стороны недобросовестного продавца о выплате суммы, вам потребуется мотивированно ответить на выдвинутые требования.

Что касается выявленных недостатков по дому, вы имеете право, в соответствии со ст. 475 ГК РФ:

1.Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель,
которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору
потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2.В случае существенного нарушения требований к качеству товара
(обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут
быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или
выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и
других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Помощь в составлении претензии могу оказать дополнительно.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Краснодар

Этот же застройщик не имея лицензии на строительство домов, покупает участки нанимает неофицалов-гасторбайтеров. Потом продаёт. У меня есть несколько адресов таких домов. Так же у меня есть предварительный договор купли продажи дома стоимостью 4300000р. а сделка проведена стоимостью 1млн. и плюс расписка о получении продавцом 3,1млн за неотделимое улучшение жилого дома при продаже земельного участка. т.к. когда я ему давал задаток задаток мы договорились о 4.3 млн. а когда состовляли договор онт заявил, что официально проведем 1 млн.

Вопрос: могу ли я напугать его обращением в какие то органы и какими органами мне его пугать. Всё это мне надо, чтобы он согласился с моим предложением отказаться от юридических разбирательств.

Пугать вы его можете кем угодно (ОБЭП, прокуратура и т.п.), я могу только рекомендовать как действовать в правовом поле.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
, вопрос №4096892, Илья, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.08.2017