Трудовые отношения

добрый день, мне нужно уволить кладовщика, он допускает крайне много ошибок, в том числе материального характера. Он против и просит выплатить зп за три месяца, как при сокращении...что я могу сделать?

, Юлия, г. Новосибирск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юлия, доброе утро.

У Вас с кладовщиком подписан договор о материальной ответственности?

В данной ситуации обратите внимание на следующие выделенные пункты.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[Трудовой кодекс РФ][Глава 13][Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой
работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной
результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных
причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее)
продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без
уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня
(смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на
территории организации — работодателя или объекта, где по поручению
работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии
алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной,
коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с
исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения
персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого
имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения,
установленных вступившим в законную силу приговором суда или
постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных
рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по
охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это
нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на
производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную
угрозу наступления таких последствий;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно
обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают
основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
Юлия
Клиент, г. Новосибирск

да, подписан

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
в том числе материального характера. Он против и просит выплатить зп за три месяца, как при сокращении… что я могу сделать?
Юлия

Здравствуйте. Что значит ошибки материального характера?

Уволить можно только за грубые нарушения — прогул, хищение, пьянство в рабочее время. Иначе или по собственному желанию (его) — или по соглашению сторон- вот например с 3 окладами.

ТК

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации; — тут надо проводить аттестацию — если ее не было то нельзя за это уволить
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Если заключили соглашение (или в договоре есть пункты) о полной материал. ответственности — то можно с него требовать деньги, но только за виновные действия — утерю чего либо по его вине, недосдачи и т.д. При этом его вина должна быть доказана, нужно проводить сверки, инвентаризации и т.д. — то есть без документов нельзя такие треобвания выставлять

Либо за каждую его ошибку (по должностной инструкции!!) проводить проверку — выносить дисциплинарное взыскание, обязательно ознакомить его с ним- под подпись. И только когда их наберется несколько- лучше 3 и более — тогда можно подумать об увольнении после очередного проступка

перепутал товар, отправил в другой регион, отсюда лишние затраты по логистике.
Юлия

Это повод для служеб проверки и дисциплинарного взыскания — например выговор. Накопите несколько- (лучше 3) и тогда за след нарушение — уволите. Только проводите расследования правильно, берите и письменные объяснения с него и издайте приказ о проведении проверки. Потом ознакомьте его с результатами и с самим приказом о назначении взыскания

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

добрый день, мне нужно уволить кладовщика, он допускает крайне много ошибок, в том числе материального характера. Он против и просит выплатить зп за три месяца, как при сокращении… что я могу сделать?
Юлия

Как вариант провести аттестацию сотрудников и уволить по ст. 81 ТК РФ: Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. Как я понимаю это Ваш вариант. С уважением, Урванцев Евгений.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия!

Как вариант вы можете привлечь его к дисциплинарной ответственности, например выговор, за ненадлежащее исполнение им своих трудовых обязанностей. Если он повторно что то напортачит можете его уволить по следующей статье

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

При этом вы должны соблюсти следующий порядок увольнения

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 84.1 ТК РФ
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С
приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора
работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника
работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию
указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение)
о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения
работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на
приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем
прекращения трудового договора во всех случаях является последний день
работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не
работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным
федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
КонсультантПлюс: примечание.
Об обязанностях страхователя:
— выдавать застрахованному лицу в день прекращения работы справку о сумме
заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения
работы см. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ;
— передавать в день увольнения сведения по начисленным и уплаченным
страховым взносам обязательного пенсионного страхования см. Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ.
В
день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать
работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись
в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового
договора должна производиться в точном соответствии с формулировками
настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на
соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса
или иного федерального закона.
В
случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую
книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее
получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о
необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на
отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления
работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи
трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку
выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с
днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника
по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83
настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового
договора с которой был продлен до окончания беременности или до
окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй
статьи 261
настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего
трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не
позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Порядок применения дисциплинарного взыскания следующий

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 193 ТК РФ
До
применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от
работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней
указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется
соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения
проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в
отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного
органа работников.
Дисциплинарное
взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня
совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки
финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее
двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время
производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ
(распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания
объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его
издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если
работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением)
под роспись, то составляется соответствующий акт.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Дисциплинарное
взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию
труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, что значит

он допускает крайне много ошибок, в том числе материального характера
Юлия

Кладовщик как правило является материально ответственным лицом? У вас подписан с ним договор о полной матответственности?

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

да, договор подписан. Например последняя ситуация: перепутал товар, отправил в другой регион, отсюда лишние затраты по логистике.

Юлия

В данной ситуации лучшим выходом будет увольнение по п. 5 ст. 81 ТК РФ

неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Проводить аттестацию — не вариант. Изучите должностную инструкцию работника, если вдруг ее нет — сделайте и ознакомьте с ней под роспись. В случае нарушения работником положений должностной инструкции — составляйте приказ, выносите в отношении него дисциплинарное взыскание. 2-3 нарушений, зафиксированных актами, будет достаточно. Каждый приказ оформляйте с ознакомлением работника под роспись, в случае отказа — составляйте соответствующий акт (руководствуйтесь ст. 193 ТК РФ).

Далее предложите работнику уволиться добровольно по собственному желанию. Если не хочет — увольняйте по вышеуказанному пункту.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
мне нужно уволить кладовщика, он допускает крайне много ошибок, в том числе материального характера. Он против и просит выплатить зп за три месяца, как при сокращении… что я могу сделать?
Юлия

Здравствуйте!

Перечень оснований по которым работодатель может уволить работника в одностороннем порядке чётко определён в статье 81 Трудового кодекса РФ.

Если ваш сотрудник ненадлежащим образом исполняет свои обязанности, это необходимо фиксировать документально и оформить приказом в виде дисциплинарного взыскания: замечание или выговор. Наличие у работника двух дисциплинарных взысканий является основанием для его увольнения в соответствии с п.5 статьи 81 Трудового кодекса текст статьи привожу ниже.

Однако имейте ввиду, что любое дисциплинарное наказание, в том числе и увольнение работник вправе оспорить в суде, поэтому у вас должны быть законные основания для применения к работнику указанных взысканий.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
да, договор подписан. Например последняя ситуация: перепутал товар, отправил в другой регион, отсюда лишние затраты по логистике.
Юлия

Такие действия являются ненадлежащим исполнением работником трудовых обязанностей, соответственно к нему можно применить дисциплинарное взыскание, разумеется с соблюдением всех формальных процедур указанных в Трудовом Кодексе.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что подготовив почву для его увольнения по дискредитирующим основаниям в виде соответствующих актов попробуйте все таки договорится с ним об увольнении по собственному желанию естественно без каких либо выплат за три месяца.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Например последняя ситуация: перепутал товар, отправил в другой регион, отсюда лишние затраты по логистике.
Юлия

Здравствуйте.

Берите объяснения, делайте выговор за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей. заносите в личное дело. После второго выговора — увольняйте по следующему основанию:

Ст. 81 ТК РФ
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Соглашусь с мнением коллег и может быть немного повторюсь.

Вам не о чем волноваться. Главное правильно провести процедуру подготовки к увольнению «скандального» работника.

Конечно, в Вашей истории нет мотива идти на уступки и увольнять работника по организационно-штатным мероприятия.

Что я могу Вам предложить:

1. Желательно, чтобы с кладовщиком был заключен договор о полной материальной ответственности, так как его профессия подпадает под перечень работ, прямо относящимся к материально ответственным. Если это так, то Вам нужно провести инвентаризацию склада. Выявить недостачи. Комиссионно факт недостачи зафиксировать и ознакомить с результатами инвентаризации работника под роспись. Если работник отказывается подписывать акт инвентаризации, то составьте акт об отказе от в подписании за подписью комиссии.

2. Проведите служебное разбирательство по факту выявленной недостачи. Зачем это нужно, чтобы подтвердить факт вины кладовщика или исключить ее (на складах часто может быть утряска, усушка, естественная убыль). Результаты разбирательства запротоколируйте и дайте ознакомиться под роспись кладовщику. Если откажется, тогда актируйте факт отказа в ознакомлении.

3. По результатам разбирательства составьте приказ о наказании виновных и определении порядка возмещения убытков. Виновным, как я понимаю, будет признан кладовщик. Приказ обязательно доведите до кладовщика под роспись. Если отказывается подписывать, то актируйте факт отказа, как в предыдущих пунктах.

Вы должны понимать, что «скандальный» работник может довести дело до суда, а там Вам понадобятся доказательства Вашей правоты. Такими доказательствами станут: трудовой договор, должностные инструкции работника, договор о полной материальной ответственности, акт инвентаризации, протокол служебного разбирательства и приказ о наказании.

Теперь о главном, уволить сотрудника можно по инициативе работодателя по следующим основаниям:

1. Ликвидация предприятия.

2. сокращение штата.

3.Несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

4. Неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

5. Однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей.

6. Совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

Это именно те основания, которые могут подходить к Вашей ситуации. Пункты 1 и 2 не стоит задействовать. Я бы предложил обратить внимание на пункт 4, 5, 6.

В Трудовом кодексе это статьи п. 5 ч. 1 ст. 81, п. 6 ст. 81, п. 7 ч. 1 ст. 81.

Так что Вам волноваться не о чем, нужно только сделать все с максимальным документальным отражением.

И самое главное, запаситесь терпением.

Удачи.