Продажа недвижимости при наличии несовершеннолетних собственников

Здравствуйте. Как можно продать однокомнатную квартиру, в долях 2 несовершеннолетних ребенка и 2 родителя, приобретенную с использованием мат капитала? Деньги хотели бы вложить в строящийся частный дом. Дом 160 м2, незавершенное строительство (пол, стены, крыша, потолок уже есть) необходимо подключить коммуникации. Условия проживания детей значительно улучшаются, у каждого своя комната, дом благоустроенный, свет, вода, канализация, отопление......

, Татьяна, г. Набережные Челны
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Согласно ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» недвижимость, купленная с материнским капиталом, является собственностью всех членов семьи, включая обоих супругов и их детей.

Никаких прямых ограничений или запретов относительно продажи квартир и домов,
приобретенных на таких основаниях, в законодательстве не предусматривается. Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства. Там вам могут предоставить специальное разрешение на продажу квартиры и приобретение нового жилья.

Нужно учесть два главных условия: 1. Размер имущественных долей несовершеннолетних детей не должен уменьшаться при совершении сделки;
2. Доля площади в новом жилье, приходящаяся на одного члена семьи не
должна быть меньше. Чем в предыдущем, а жилищные условия не должны быть
хуже.

Только при соблюдении этих условий органы опеки дадут безоговорочное согласие на продажу квартиры.