Сколько стоит платная консультация юриста?

Добрый день. Я отец многодетного семейства (семь малолетних детей + 23 года сын инвалид). Прежде чем получить ПЛАТНУЮ консультацию специалиста, хотел бы узнать сколько она стоит. Я хочу узнать как привлечь к работе руководящего работника мед.учреждения ? Или каким образом подать жалобу страховой компании на отсутствие возможности попасть в течении нескольких недель после травмы на приём с мед. специалисту ?

, Игорь, г. Тогучин
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Игорь, здравствуйте! В этом окошке, где Вы консультируетесь сейчас, консультации бесплатные. Платно консультируют в другом окошке. Ваш первый вопрос:

как привлечь к работе руководящего работника мед.учреждения?

Вы можете обжаловать действия этого работника в городской отдел здравоохранения, чтобы по вашему заявлению сделали проверку. На ваше заявление должны дать ответ, что факты подтвердились. После этого можно обратиться в суд и взыскать с медицинского учреждения ( в котором работает руководящий работник) компенсацию за моральный вред. А также имущественный вред, если он имел место. Если будете обращаться горздрав, то Вам нужно предоставить в горздрав и доказать в суде факты неправомерных действий сотрудника мед. учреждения. Нужно, чтобы вашу информацию подтвердили и другие люди ( свидетели). Еще лучше, если будут документы. Для суда это могут быть результаты проверки мед. учреждения.

Второй вопрос:

каким образом подать жалобу страховой компании на отсутствие возможности попасть в течении нескольких недель после травмы на приём с мед. специалисту?

Вероятно, вы имеете ввиду органы социального страхования, которые занимаются медицинским страхованием и контролируют качество медицинских услуг, оказываемых медицинскими учреждениями. Вам нужно узнать адрес органа соц. страхования в вашем городе ( должен быть в интернете на сайте городской администрации) и обратиться к ним с заявлением, в котором описать подробно всю ситуацию. По вашему заявлению будет проведена проверка и будет дан ответ.

С искренним уважением, Виктор Богаченков.

Игорь
Клиент, г. Тогучин

Благодарю Вас, Виктор, за исчерпывающий ответ. С разрешения супруги отправил Вам "маленькую шоколадку".

Скажите пожалуйста, Виктор, а я имею право зафиксировать на видеокамеру телефона момент приёма меня у зав. ЦРБ в её кабинете, если она мне ранее отказывала в содействии, заявляя, что "она в кабинете случайно, а так она на больничном" ? И если да, то на основании какой статьи или постановления (её №, как найти) ?

С признательностью. Игорь Борисович.

Игорь Борисович, добрый день! Полагаю, что пользоваться видеокамерой в кабинете зав. ЦРБ можно только с ее разрешения в силу общего правила о врачебной тайне, установленного ст.13 закона Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 30.09.2015) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». ( У себя дома вы можете пользоваться никого не спрашивая)

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны
1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Возможно, в таком случае лучше воспользоваться свидетельскими показаниями.

В ПС Консультант+ попалась статья о проверках мед. учреждений органами прокуратуры. Прилагаю выдержку из этой статьи, возможно, она вам пригодится:

НАДЗОР ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О КАЧЕСТВЕ
И ДОСТУПНОСТИ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
А.С. ТРУХИН
Трухин Александр Сергеевич, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Забайкальского края.
В статье приводится опыт прокуратуры Забайкальского края по надзору за соблюдением конституционных прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь в части обеспечения ее качества и доступности.
В соответствии с п. 7.1 Приказа Генерального прокурора РФ от 7 декабря 2007 г. N 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина» перед прокурорами поставлена задача акцентировать внимание на защите конституционных прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.
Прокуратурой Забайкальского края с учетом проведенного после принятия Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» реформирования учреждений здравоохранения, а также анализа состояния законности в сфере обеспечения прав граждан на охрану здоровья во II полугодии 2013 г. запланирована и проведена проверка соблюдения законодательства о качестве и доступности оказания медицинской помощи. К ней привлечены специалисты управления Росздравнадзора по Забайкальскому краю, Министерства здравоохранения Забайкальского края, ТУ Росфиннадзора в Забайкальском крае и территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края.
Законодателем определено, что медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, а также на основе стандартов медицинской помощи, их применением обеспечивается доступность и качество соответствующих услуг (п. 4 ст. 10, ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). Между тем в каждом из 101 проверенного прокурорами учреждения здравоохранения края эти стандарты и порядки не соблюдаются. Вскрыты факты неправомерных отказов в оказании медицинской помощи, некачественного амбулаторного и стационарного лечения, незаконного взимания платы за медицинские услуги.
В шести районах края и г. Чите прокурорами приняты меры в связи с отказом в оказании и ненадлежащим оказанием медицинской помощи. Например, по представлению прокурора Калганского района в связи с некачественным оказанием помощи 3-летнему ребенку в ГУЗ «Калганская ЦРБ», повлекшим его смерть, 3 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, инициировано уголовное преследование. Главный врач ГУЗ «Хилокская ЦРБ» по требованию прокурора привлечен к ответственности за отсутствие контроля качества и своевременности медикаментозной помощи и транспортировки ребенка в г. Читу, что создавало реальную угрозу для жизни последнего. Вмешательства Краснокаменского межрайонного прокурора потребовал необоснованный отказ ГУЗ «Краевая больница N 4» в оказании стоматологических услуг несовершеннолетнему по причине отсутствия направления от фельдшера и медицинской документации. Этот же прокурор обратился в суд с исковым заявлением в защиту женщины и ее новорожденного ребенка о взыскании вреда, причиненного некачественным оказанием помощи при родах, приведшим к инвалидности ребенка.
Проверками в 5 учреждениях установлены случаи неправомерного взыскания с пациентов денежных средств. Так, до вмешательства прокурора при поступлении в стационар инфекционного отделения ГУЗ «Агинская окружная больница» взималось 50 руб. с человека на приобретение канцелярских товаров. Петровск-Забайкальским межрайонным прокурором пресечено проведение на платной основе ультразвуковых исследований.
Факты необеспечения граждан бесплатными лекарственными средствами вскрыты в 3 учреждениях, в частности, в пгт Приаргунск прокурор пресек действия врачей по понуждению пациентов стационарного отделения больницы приобретать за свой счет препараты, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших. После вмешательства прокуратуры края Министерством здравоохранения Забайкальского края два инвалида обеспечены жизненно необходимым лекарством общей стоимостью более 2 млн. руб., другой инвалид направлен для получения высокотехнологичной помощи в ФГБУ «Институт хирургии им. А.В. Вишневского».
По протесту прокуратуры края приведена в соответствие с законом Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Забайкальского края на 2013 г. и на плановый период 2014 и 2015 гг., утвержденная Постановлением правительства края от 25 декабря 2012 г. N 560, в перечень жизненно необходимых препаратов которой не было включено 5 их наименований (стронция ранелат, церебролизин, аллерген бактерий (туберкулезный), кальция тринатрияпентетат, пирфотех 99 тТс).
В четверти проверенных учреждений установлены случаи неэффективного использования медицинского оборудования, его простоя или вовсе отсутствия. До вмешательства прокурора в ГУЗ «Карымская ЦРБ» не исследовался уровень гемоглобина в крови больных с сахарным диабетом, не проводилась электроэнцефалограмма при оказании помощи лицам с сотрясением головного мозга. Нарушения стандартов оснащения кабинетов врачей невролога и оториноларинголога вскрыты в ГУЗ «Забайкальский краевой консультативно-диагностический центр» и «Краевой детский консультативно-диагностический центр».

Прилагаю файл с текстом закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации.

Спасибо за „шоколадку“,

С искренним уважением, Виктор Богаченков.