Можно ли написать заявление в УК об отказе от оплаты взносов за кап ремонт?

Здравствуйте! Могу ли я не платить взносы за капремонт? Новостройка. Как составить заявление с ссылкой на законы? Действенно ли это? Неужели этот вопрос можно решить только через суд?

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый вечер!

Обязанность по уплате взносов на капитальный
ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по
истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не
установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца,
следующего за месяцем, в котором была официально опубликована
утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую
включен этот многоквартирный дом
, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

Обязанность по уплате взносов на капитальный
ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в
эксплуатацию после утверждения региональной программы
капитального
ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при
ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом
государственной власти субъекта Российской Федерации,
но не позднее чем в
течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в
региональную программу капитального ремонта. Решение об определении
способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и
реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не
позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов
на капитальный ремонт.

Надо смотреть региональную программу капремонта г. Москвы, если дом включен и требования платежей соответствуют указанным срокам суд будет не на вашей стороне.

В общем бремя содержания имущества, согласно ст. 210 Гражданского кодекса лежит на собственнике имущества.