Военный пенсионер

мой отец страдает сильными болями! в больницах нас держат недели по потоллры причём обезболивающие покупаем сами. уже перестали доверять врачам. Хочу отправить папу на обследование и лечение в военный госпиталь .Там всегда были хорошие специалисты. Как я могу это сделать и на какой могу операться закон в случае отказа? Спасибо

, татьяна, г. Электросталь
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

А Ваш отец является бывшим военнослужащим на пенсии?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Какая у него выслуга и по каким основаниям он уволен?

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи,распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей — 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

Если Ваш отец относится к перечисленным выше категориям граждан, то пусть берет справку из военкомата об основаниях увольнения и надо ехать к начальнику отделения в госпиталь — договариваться о лечении. Как места появятся — возьмут

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Уточните пожалуйста основания его увольнения с военной службы? Он является ветераном боевых действий или ветераном военной службы?

В соответствии с приказом Министра обороны РФ от 16.01.2006 N 20 «Об организации оказания медицинской помощи в военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях Министерства обороны Российской Федерации»

1. Оказывать в военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях Министерства обороны Российской Федерации (далее именуется — Министерство обороны) медицинскую помощь:
б) офицерам, уволенным с военной службы из Вооруженных Сил Российской Федерации (далее именуются — Вооруженные Силы) по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более — вне зависимости от основания увольнения; прапорщикам и мичманам, уволенным с военной службы из Вооруженных Сил по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более;
3. Организовать оказание медицинской помощи лицам, указанным в пункте 1 настоящего Приказа, по территориальному принципу.

Статья 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей — 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

необходимы ответы на уточняющие вопросы