124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Опять номинальный директор

Добрый день . Я была директором ООО ( учредители 2 физ лица - не я ) . Потом эту фирму забрали знакомые , обещали поменять состав, ничего не сделали. И в августе отправили в другой регион. А за 1,2 квартал были хорошие движения по расчетному счету. После 1 квартала вызвали в налоговую ( камеральный отдел) рассказать , почему маленький НДС к уплате. Сказал, что директор, что работа была , рассказала как и почему маленький НДС. Во втором квартале один из контрагентов ( "поставщик") сдал нулевой НДС ( в прилично размере больше 5 млн.) Налоговая опять вызывает , говорит надо сдать корректировку НДС. Как мне поступить? Сказать что я номинальный директор? Или дальше придерживаться, что это я так работала?

27 Октября 2015, 20:42, вопрос №1021294
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
25%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28329
ответов
10383
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, а что ж Вы не уволились, когда

фирму забрали знакомые
Анна

?

Ведь номинальный директор потому и номинальный, что сидеть будет за настоящего. Для налоговой нет такого — номинальный или нет. Если Вы зарегистрированы в ЕГРЮЛ — Вы и отвечаете за действия фирмы.

27 Октября 2015, 20:47
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Самара

Надеялась что перерегистрируют. И хотела учредителей вывести. Они там вообще не при делах.

27 Октября 2015, 20:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28329
ответов
10383
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
С августа я не директор. Организация в другом регионе
Анна

Если Вас вызывают, значит Вы до сих пор числитесь в ЕГРЮЛ. Это следует проверить.

27 Октября 2015, 21:07
Анна
клиент, г. Самара

Я проверяла. Я не директор. Может инспектор на основании первого квартала меня вызывает. А в выписку сам не посмотрел. Такое бывает?

27 Октября 2015, 21:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28329
ответов
10383
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Я проверяла. Я не директор. Может инспектор на основании первого квартала меня вызывает. А в выписку сам не посмотрел. Такое бывает?
Анна

Анна, если Вас действительно нет в ЕГРЮЛ, Вы не являетесь представителем юрлица. Вы не можете давать никаких пояснений в отношении этого юрлица налоговому органу, Вы вообще можете сказать, что с момента увольнения прошло так много времени, что Вы уже ничего и не помните.

У Вас нет ни полномочий, ни документов ни возможности проверить то, что они спрашивают и дать обоснованный и надлежащий ответ.

27 Октября 2015, 21:17
Юрист - Олег
7,3
Рейтинг Правовед.ru
10629
ответов
3842
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам сейчас надо увольняться. а в налоговой говорить что так работали. учредители так говорили работать.

27 Октября 2015, 20:51
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Самара

Учредители вообще другие люди. Их не хотелось бы впутывать в эту историю . С августа я уволена

27 Октября 2015, 20:53
7,3
Рейтинг Правовед.ru
10629
ответов
3842
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если Вы уволились, так и укажите, что работали, но в данный момент уволены. Дела все передали учредителям.

27 Октября 2015, 20:56
получен
гонорар
50%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна!

Вам нужно ли признавать, что Вы номинальный директор. Вас за это к ответственности не привлекут, а только учредителей.

Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 173.1]

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица илиорганами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Иначе если Вашу фирму обанкротят за долги, Вас могут привлечь к субсидиарной ответственности и Вы будете отвечать за долги фирмы (в том числе и по налогам, своим личным имуществом.

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», N 127-ФЗ

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
[Закон «О банкротстве»] [Глава I] [Статья 2]

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
контролирующее должника лицо — лицо, имеющее либо имевшее в течение менее чем два года до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе путем принуждения руководителя или членов органов управления должника либо оказания определяющего влияния на руководителя или членов органов управления должника иным образом (в частности, контролирующим должника лицом могут быть признаны члены ликвидационной комиссии, лицо, которое в силу полномочия, основанного на доверенности, нормативном правовом акте, специального полномочия могло совершать сделки от имени должника, лицо, которое имело право распоряжаться пятьюдесятью и более процентами голосующих акций акционерного общества или более чем половиной долей уставного капитала общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, руководитель должника);

Статья 10. Ответственность должника и иных лиц в деле о банкротстве

4. Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам.
Пока не доказано иное, предполагается, что должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц при наличии одного из следующих обстоятельств:
причинен вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника, включая сделки, указанные в статьях 61_2 и 61_3 настоящего Федерального закона;
документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы.
(Абзац в редакции, введенной в действие с 23 декабря 2014 года Федеральным законом от 22 декабря 2014 года N 432-ФЗ.
Положения абзаца четвертого настоящего пункта применяются в отношении лиц, на которых возложена обязанность организации ведения бухгалтерского учета и хранения документов бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности должника.
Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия нескольких контролирующих должника лиц, то такие лица отвечают солидарно.
Контролирующее должника лицо, вследствие действий и (или) бездействия которого должник признан несостоятельным (банкротом), не несет субсидиарной ответственности, если докажет, что его вина в признании должника несостоятельным (банкротом) отсутствует. Такое лицо также признается невиновным, если оно действовало добросовестно и разумно в интересах должника.
Размер субсидиарной ответственности контролирующего должника лица равен совокупному размеру требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, а также заявленных после закрытия реестра требований кредиторов и требований кредиторов по текущим платежам, оставшихся не погашенными по причине недостаточности имущества должника.
Размер ответственности контролирующего должника лица подлежит соответствующему уменьшению, если им будет доказано, что размер вреда, причиненного имущественным правам кредиторов по вине этого лица, существенно меньше размера требований, подлежащих удовлетворению за счет этого лица.
5. Заявление о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, а также заявление о возмещении должнику убытков, причиненных ему его учредителями (участниками) или его органами управления (членами его органов управления), по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, рассматривается арбитражным судом в деле о банкротстве должника.
Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности может быть подано в ходе конкурсного производства конкурсным управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, также может быть подано конкурсным кредитором, представителем работников должника, работником, бывшим работником должника или уполномоченным органом.
(Абзац в редакции, введенной в действие с 29 сентября 2015 года Федеральным законом от 29 июня 2015 года N 186-ФЗ.
Заявление о возмещении должнику убытков, причиненных ему его учредителями (участниками) или его органами управления (членами его органов управления), может быть подано в ходе конкурсного производства, внешнего управления конкурсным управляющим, внешним управляющим, учредителем (участником) должника, а в ходе конкурсного производства также конкурсным кредитором или уполномоченным органом.
Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, может быть подано в течение одного года со дня, когда подавшее это заявление лицо узнало или должно было узнать о наличии соответствующих оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, но не позднее трех лет со дня признания должника банкротом. В случае пропуска этого срока по уважительной причине он может быть восстановлен судом.
Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности не может быть подано после завершения конкурсного производства.
Если на момент рассмотрения заявления о привлечении к субсидиарной ответственности по основанию, предусмотренному пунктом 4 настоящей статьи, невозможно определить размер ответственности, суд после установления всех иных имеющих значение фактов приостанавливает рассмотрение этого заявления до окончания расчетов с кредиторами либо до окончания рассмотрения требований кредиторов, заявленных до окончания расчетов с кредиторами.
Производство по делу о банкротстве не может быть прекращено до вынесения арбитражным судом определения по требованиям о привлечении контролирующих должника лиц к ответственности. В случае прекращения процессуальных действий по делу о банкротстве арбитражный суд по своей инициативе может приостановить производство по делу о банкротстве до вынесения определения по требованиям о привлечении указанных лиц к ответственности. Арбитражному управляющему не выплачивается фиксированная сумма вознаграждения за счет средств должника за период, в течение которого дело о банкротстве приостановлено в соответствии с настоящей статьей.
6. Лица, в отношении которых поданы заявления о привлечении к субсидиарной ответственности в соответствии с настоящим Федеральным законом, а также к ответственности в виде возмещения причиненных должнику убытков, имеют права и несут обязанности лиц, участвующих в деле о банкротстве.
7. По результатам рассмотрения заявления о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности или заявления о привлечении контролирующих должника лиц, а также лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, к ответственности в виде возмещения убытков выносится определение, которое может быть обжаловано. В определении о привлечении указанных лиц к субсидиарной ответственности указывается размер их ответственности, в определении о взыскании причиненных должнику убытков — размер взыскиваемых убытков. На основании определения о привлечении таких лиц к субсидиарной ответственности (о взыскании убытков) выдается исполнительный лист.
8. Денежные средства, взысканные с контролирующих должника лиц, привлеченных к субсидиарной ответственности, а также взысканные убытки включаются в конкурсную массу.
Требование о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности после вступления определения в законную силу подлежит реализации по правилам статьи 140 настоящего Федерального закона.
9. Привлечение к субсидиарной ответственности по обязательствам должника контролирующих должника лиц не препятствует предъявлению требований учредителями (участниками) должника о возмещении убытков органами юридического лица по основаниям, предусмотренным пунктом 3 статьи 53 Гражданского кодекса Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним федеральными законами, в части, не покрытой размером субсидиарной ответственности.
10. Сведения о подаче заявления о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности или заявления о привлечении контролирующих должника лиц, а также лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, к ответственности в виде возмещения убытков, о судебных актах, вынесенных по таким заявлениям, и судебных актах об их пересмотре подлежат включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.
27 Октября 2015, 20:51
q Отблагодарить
0 0
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
С августа я не директор. Организация в другом регионе
Анна

Так как возможные налоговые нарушения были во время вашего руководства, то теоретически Вас могут привлечь к субсидиарной ответственности.

27 Октября 2015, 20:56
Анна
клиент, г. Самара

Теоретически? Т. е. можно этого избежать?

27 Октября 2015, 21:12
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Теоретически? Т. е. можно этого избежать?
Анна

Важным моментом будет являться на сколько критичны были нарушения. Если никаких серьезных штрафов на фирму не выпишут, то в случае ликвидации (банкротстве) фирмы никто не будет заявлять о привлечение Вас к субсидиарной ответственности.

27 Октября 2015, 21:15
Анна
клиент, г. Самара

НДС к уплате более 5 млн. думаете не серьезное нарушение. Хотя ООО корректировку не подавала.

27 Октября 2015, 21:17
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
НДС к уплате более 5 млн. думаете не серьезное нарушение. Хотя ООО корректировку не подавала.
Анна

В соответствии с пунктом 1 статьи 122 НК РФ, неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченных сумм налога.

Т.е. Вашу фирму могут оштрафовать на сумму почти в 1 млн. руб. Так что думаю это серьезная проблема, и если фирма «нечистая» то Вам лучше во всем признаться. Так как Ваша фирма уже попала в поле зрение налоговиков, то и до полиции не далеко.

27 Октября 2015, 21:23
Анна
клиент, г. Самара

Признаться что я номинальный директор?

27 Октября 2015, 21:30
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Признаться что я номинальный директор?
Анна

В том что Вас подставили, используя Вас в качестве номинального директора. Ответственность предусматривается в отношение тех лиц, которые изобрели эту схему, но не в отношение номинального директора. Сам номинальный директор, по сути жертва преступления.

27 Октября 2015, 21:37
Анна
клиент, г. Самара

Могу ли я отказаться от своих показаний если дело пойдет дальше. Т. е сейчас я говорю, что я директор реальный. А если дальше будут раскручивать , то от всего отказаться. Не рассмотрят ли они это как мошенничество?

27 Октября 2015, 21:41
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Могу ли я отказаться от своих показаний если дело пойдет дальше. Т. е сейчас я говорю, что я директор реальный. А если дальше будут раскручивать, то от всего отказаться. Не рассмотрят ли они это как мошенничество?
Анна

По закону лицо имеет право вообще не давать каких либо показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ, но косвенно это будет служить основанием для правоохранительных органов подозревать вас как соучастника, если фирма окажется связана с преступлениями, например с обналичкой. Так что Вам нужно уже сейчас определятся, что Вам говорить. Если бы Вами не интересовалась налоговая, я бы Вам посоветовал не суетиться, но так как Вы уже попали в поле зрение, то Вам лучше говорить правду.

27 Октября 2015, 21:47
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Анна срочно увольняйтесь, хотя уже наверное поздно. Выходите на своих знакомых и решайте вопрос со сдачей отчетности, уплатой налогов и Вашего увольнения.

27 Октября 2015, 20:52
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Самара

С августа я не директор. Организация в другом регионе

27 Октября 2015, 20:54
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Проблема в том, что до августа директором были Вы и ответственность может лечь на Вас. Сходить все же стоит, чтобы выяснить что же хотят налоговые органы, но не пописывать никаких бумаг от имени юридического лица.

27 Октября 2015, 21:15
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Признание на самом деле ничем не поможет, т.к. подтвердить данный факт нечем. Я не думаю, что если сейчас данную фирму используют как однодневку для прокачки денег, то потом обнаружатся лица, которые это осуществляют, если только бомж на должности директора или такой же как Вы подставной директор.

27 Октября 2015, 21:52
получен
гонорар
25%
Юрист - Илья
9,5
Рейтинг Правовед.ru
6357
ответов
2489
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Учредители вообще другие люди. Их не хотелось бы впутывать в эту историю. С августа я уволена
Анна

Добрый вечер, Анна.

Почему вас вызывают, если вы уволены? То по какому факту вызывают, сомнительные операции (в реальности)?

27 Октября 2015, 21:00
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Самара

Вызывают ( я думаю ) за второй квартал, когда еще была директором. Операции сомнительные!

27 Октября 2015, 21:05
9,5
Рейтинг Правовед.ru
6357
ответов
2489
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Вызывают ( я думаю ) за второй квартал, когда еще была директором. Операции сомнительные!
Анна

Так как претензии по налогам относятся к юридическому лицу, вызвают это самое юрлицо в лице исполнительного органа — директора, т.е. не конкретное лицо, а именно директора. Т.е. если лицо сменилось, то интересы организации должен представлять ныне действующий директор.

Если есть реальные нарушения, за которые возможно привлечение к уголовной ответственности (что маловероятно), вам необходимо сделать все (помочь директору) исправить все нарушения, допущенные организацией.

Что касается привлечения к субсидиарной и иной ответственности, переживать раньше времени не стоит, события уже произошли, минимизируйте последствия, однако ходить в государственные органы в качестве представителя организации не стоит.

27 Октября 2015, 21:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут