В организации нет "лёгкого труда" по беременности

Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться у вас! Работаю на металлургическом комбинате, в подрядной организации ООО ,по ТК РФ. Принесла справку о беременности. Сказали, что "легкого труда" у них нет, и предложила работу с меньшей оплатой! Я отказалась, т. к. считаю, что они не правы! Помогите пожалуйста, как правильно поступить! Заранее спасибо!

, Екатерина,
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно, ст. 254 Трудового кодекса РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Также, можно ссылаться на ст. 73 Трудового кодекса РФ:

Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением
Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Таким образом, если Вы предоставили работодателю справку о беременности от врача и написали заявление о предоставлении Вам более легкой работы, то работодатель должен выполнить Ваши требования.Если более легкой работы нет, то Вас обязаны освободить от работы с сохранением средней заработной платы до отпуска по беременности и родам.

Если работодатель отказывается выполнять свои обязанности, Вы имеете право обратиться в Инспекцию по труду или суд.

С уважением, Ксения Третьякова.