Можно ли снизить проценты по микрозайму, если МФО обратилась в суд?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Мама взяла в "быстрых деньгах" 8000 из них выплатила только 2200. Теперь данная организация подала исковое заявление в суд. Указав 5800 сумму основного долга и 17000 тыс процентов. Вопрос заключается в том, могу ли я, дочь, стать ее представителем в суде (т.к. сама она не пойдет, уже пожилой возраст) и если нет то кто может стать представителем. И второй вопрос реально ли снизить эти проценты и на много ли? За ранее большое спасибо

, надя, г. Уфа
Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Представителем можете быть, нужно оформить нотариально доверенность. По второму вопросу трудно сказать.

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!!!

Вы можете представлять интересы любого человека на основании:

— нотариальной доверенности;

— ходатайства лица, участвующего в деле о назначении вас в качестве представителя (т.е. на основании ходатайства вашей матери).

Неустойку вы можете попробовать снизить на основании ст. 333 ГК РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_63.html© КонсультантПлюс, 1992-2015
надя
Клиент, г. Уфа

А есть же вроде закон о том что сумма неустоек не может привышать сумму основного долга, или я ошибаюсь ?

А есть же вроде закон о том что сумма неустоек не может привышать сумму основного долга, или я ошибаюсь?
надя

нет закона такого нет, здесь вопрос на усмотрение судьи по ст. 333 ГК РФ, также не исключено нарушение порядка начисления %, но это все в суде будет рассматриваться.

Лада Колковская
Юрист
Вопрос заключается в том, могу ли я, дочь, стать ее представителем в суде (т.к. сама она не пойдет, уже пожилой возраст) и если нет то кто может стать представителем. И второй вопрос реально ли снизить эти проценты и на много ли?
надя

Пусть мама выпишет вам нотариальную доверенность, а неустойку просите снизить в соответствии со ст.333 ГК РФ