Возврат аванса с контрагента
Добрый день.
Между Сетевой организацией, Заявителем (администрация поселения) и Плательщиком был заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям. Между Заявителем и Плательщиком (ген подрядчик) в свою очередь заключен муниципальный контракт. Нужно защитить интересы Плательщика.
Плательщик свои обязательства выполнял и осуществлял выплаты в соответствии со сроками, указанными в договоре. Сетевая организация работы не выполнила.
В связи с невыполнением обязательств Сетевой организацией ей направлялась претензия от Заявителя с предупреждением о расторжении договора и требованием перевести аванс на счет Плательщика.
После этого между этими же фирмами было заключено доп соглашение о расторжении договора. В доп соглашении Сетевая организация подтвердила получение от Заявителя аванса и обязалась перечислить аванс на счет Заявителя по реквизитам… (и указаны реквизиты Плательщика) (считаю этот пункт в доп соглашении не совсем корректным, т.к. можно было указать сразу о перечислении денег Плательщику как стороне договора).
Деньги на счет Плательщика так и не поступили, и Плательщик направил Сетевой организации претензию о выплате аванса.
Теперь Плательщик собирается подавать исковое заявление о взыскании суммы аванса
В связи с этим возник ряд вопросов:
1. Какими нормами ГК регулируется данный тип договора
2. Соблюден ли досудебный порядок (сомнения возникли поскольку претензия отправлялась Заявителем, в соглашении о расторжении тоже пункт о возвращении аванса Заявителю)
3. Как правильно посчитать штрафные санкции: по договору предусмотрена небольшая неустойка за нарушение сроков исполнения обязательств: произведение 1,014 на ставку рефинансирования за каждый день просрочки. Правильно ли я понимаю, что она будет рассчитываться по формуле:
сумма аванса * кол-во дней просрочки * 0,014 * 8,25 / 100 / 365?
Неустойка получится небольшая, поэтому хотелось бы применить санкции по ст. 395 ГК. Но в связи с изменением ст. 395, и учитывая положения ст. 2 ФЗ-42, как правильно посчитать проценты: до 1 июня 2015 г. по ставке рефинансирования, а после 1 июня, как договорную неустойку (поскольку она указана в договоре)? И как этот расчет тогда оформить в исковом заявлении?
4. В отношении Сетевой организации заведено уже более 700 дел. Какие действия нам нужно будет предпринять, если в течение процесса по взысканию задолженности, если в отношении ответчика кем-то из кредиторов будет запущена процедура банкротства?
Прошу по возможности давать ответы в таком же порядке
Добрый день!
Остались вопросы только по п. 2:
Делила на 365 (количество дней в году), т.к. ставка рефинансирования - размер процентов в годовом исчислении, и когда мы считали проценты по ст. 395 до 1 июня 2015 г. мы делили ставку рефинансирования на 360. Поэтому и возник такой вопрос, и на форумах по этому поводу согласия тоже нет - кто-то делит на 365, а кто-то нет (тогда, согласна, неустойка будет нормальной).
395 — это отдельная тема, там никаких долей от ставки не установлено. Просто указано, исход и какой ставки считается. Суды в свое время разъяснили — надо делить на 365. Поэтому и делится.
В нашем же случае четко указано — 0,014 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Сравните, например, в 44-ФЗ (о контрактной системе), там пеня считается как 1/300 той же ставки. Никому не приходит в голову делить ее еще на 365.