Возврат аванса с контрагента

Добрый день.

Между Сетевой организацией, Заявителем (администрация поселения) и Плательщиком был заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям. Между Заявителем и Плательщиком (ген подрядчик) в свою очередь заключен муниципальный контракт. Нужно защитить интересы Плательщика.

Плательщик свои обязательства выполнял и осуществлял выплаты в соответствии со сроками, указанными в договоре. Сетевая организация работы не выполнила.

В связи с невыполнением обязательств Сетевой организацией ей направлялась претензия от Заявителя с предупреждением о расторжении договора и требованием перевести аванс на счет Плательщика.

После этого между этими же фирмами было заключено доп соглашение о расторжении договора. В доп соглашении Сетевая организация подтвердила получение от Заявителя аванса и обязалась перечислить аванс на счет Заявителя по реквизитам… (и указаны реквизиты Плательщика) (считаю этот пункт в доп соглашении не совсем корректным, т.к. можно было указать сразу о перечислении денег Плательщику как стороне договора).

Деньги на счет Плательщика так и не поступили, и Плательщик направил Сетевой организации претензию о выплате аванса.

Теперь Плательщик собирается подавать исковое заявление о взыскании суммы аванса

В связи с этим возник ряд вопросов:

1. Какими нормами ГК регулируется данный тип договора

2. Соблюден ли досудебный порядок (сомнения возникли поскольку претензия отправлялась Заявителем, в соглашении о расторжении тоже пункт о возвращении аванса Заявителю)

3. Как правильно посчитать штрафные санкции: по договору предусмотрена небольшая неустойка за нарушение сроков исполнения обязательств: произведение 1,014 на ставку рефинансирования за каждый день просрочки. Правильно ли я понимаю, что она будет рассчитываться по формуле:

сумма аванса * кол-во дней просрочки * 0,014 * 8,25 / 100 / 365?

Неустойка получится небольшая, поэтому хотелось бы применить санкции по ст. 395 ГК. Но в связи с изменением ст. 395, и учитывая положения ст. 2 ФЗ-42, как правильно посчитать проценты: до 1 июня 2015 г. по ставке рефинансирования, а после 1 июня, как договорную неустойку (поскольку она указана в договоре)? И как этот расчет тогда оформить в исковом заявлении?

4. В отношении Сетевой организации заведено уже более 700 дел. Какие действия нам нужно будет предпринять, если в течение процесса по взысканию задолженности, если в отношении ответчика кем-то из кредиторов будет запущена процедура банкротства?

Прошу по возможности давать ответы в таком же порядке

, Марина, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина! Доброго времени суток! А спорный договор-то никак не выложить? По сущности — это договор подряда (если мы говорим о технологическом присоединении) — глава 37 ГК РФ, смотрите также ст.ст.309,310 ГК РФ.

Касательно претензии, расчета неустойки — надо дословно читать договор: «как пишем, так и исполняем». По неустойке, или договорная или законная по ч. 1 ст.395 ГК РФ с разницей до и после 01.06.2015 (до 01.06.2015 исходя из ставки рефинансирования, после — исходя из средней ставки банковского вклада физических лиц, смотреть по регионам). Расчет верен или нет, надо смотреть договор, по описанной ситуации верен.

Если в отношении Сетевой организации будет возбуждено арбитражное дело о несостоятельности (банкротстве), обращайтесь с иском в арбитраж только в рамках этого дела.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

1. Какими нормами ГК регулируется данный тип договора
Марина

Это вопрос спорный. Его можно трактовать как договор оказания услуг, как договор подряда. Как смешанный договор, в котором есть элементы и подряда, и оказания услуг. Соответственно, регулирование будет несколько отличаться.

Также в судебной практике высказана точка зрения, что это особый договор — договор технологического присоединения (см.Постановление Президиума ВАС РФ от 10.07.2012 N 2551/12 по делу N А56-66569/2010). И, соответственно, регулируется он специальным Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861.

2. Соблюден ли досудебный порядок (сомнения возникли поскольку претензия отправлялась Заявителем, в соглашении о расторжении тоже пункт о возвращении аванса Заявителю)
Марина

А Вы уверены, что досудебный порядок обязателен в данном случае? В договоре это прямо указано? В типовом договоре на техприсоединение (утв. тем же Постановлением Правительства) такого порядка нет.

3. Как правильно посчитать штрафные санкции: по договору предусмотрена небольшая неустойка за нарушение сроков исполнения обязательств: произведение 1,014 на ставку рефинансирования за каждый день просрочки. Правильно ли я понимаю, что она будет рассчитываться по формуле:
Марина

Опять же, если смотреть типовой договор:

В случае нарушения одной из Сторон сроков исполнения своих обязательств по настоящему договору такая Сторона в течение 10 рабочих дней со дня наступления просрочки уплачивает другой Стороне неустойку, рассчитанную как произведение 0,014 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, установленной на дату заключения настоящего договора, и общего размера платы за технологическое присоединение по настоящему договору за каждый день просрочки.

Т.е. в расчет не берется 10 рабочих дней. При этом берется общий размер платы за присоединение, а не сумма аванса.

Не очень понял, почему Вы делите все на 365. У Вас же не 1/365 ставки рефинансирования, а 0,014.

Т.е. надо брать сумму договора, умножать на 0,11 и на кол-во дней просрочки (минус 10 р/дней). 0,11 — это как раз 8,25 х 0.014. Т.е. неустойка вполне нормальная по размеру.

4. В отношении Сетевой организации заведено уже более 700 дел. Какие действия нам нужно будет предпринять, если в течение процесса по взысканию задолженности, если в отношении ответчика кем-то из кредиторов будет запущена процедура банкротства?
Марина

Надо будет включаться в реестр требований кредиторов в рамках дела о банкротстве — лучше отслеживать картотеку арбитражных дел по этой компании, чтоб не пропустить срок. Если на этот момент будет решение суда — то на основании решения суда. Если его не будет — на основании имеющихся документов.

Марина
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Остались вопросы только по п. 2:

Делила на 365 (количество дней в году), т.к. ставка рефинансирования - размер процентов в годовом исчислении, и когда мы считали проценты по ст. 395 до 1 июня 2015 г. мы делили ставку рефинансирования на 360. Поэтому и возник такой вопрос, и на форумах по этому поводу согласия тоже нет - кто-то делит на 365, а кто-то нет (тогда, согласна, неустойка будет нормальной).

Делила на 365 (количество дней в году), т.к. ставка рефинансирования — размер процентов в годовом исчислении, и когда мы считали проценты по ст. 395 до 1 июня 2015 г. мы делили ставку рефинансирования на 360. Поэтому и возник такой вопрос, и на форумах по этому поводу согласия тоже нет — кто-то делит на 365, а кто-то нет (тогда, согласна, неустойка будет нормальной).
Марина

395 — это отдельная тема, там никаких долей от ставки не установлено. Просто указано, исход и какой ставки считается. Суды в свое время разъяснили — надо делить на 365. Поэтому и делится.

В нашем же случае четко указано — 0,014 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Сравните, например, в 44-ФЗ (о контрактной системе), там пеня считается как 1/300 той же ставки. Никому не приходит в голову делить ее еще на 365.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
1. Какими нормами ГК регулируется данный тип договора

Здравствуйте! Согласно справочной информации из ПС Консультант +

В судебной практике есть три правовых позиции о правовой природе договора о технологическом присоединении к сетям инженерно-технического обеспечения существует три позиции судов.

Позиция 1.

Договор на техническое (технологическое) присоединение к сетям инженерно-технического обеспечения не может быть квалифицирован как договор возмездного оказания услуг или смешанный договор, он является не поименованным в Гражданском кодексе РФ.

Постановление Президиума ВАС РФ от 10.07.2012 N 2551/12 по делу N А56-66569/2010

Нормы, регламентирующие договор об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих (теплопринимающих) устройств, не включены в раздел IV «Отдельные виды обязательств» Гражданского кодекса, однако эти нормы содержатся в специальных нормативных актах, закрепляющих правила подключения к системам тепло- и энергоснабжения.
Применительно к энергоснабжению такие нормы содержатся в статье 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике» и Правилах технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям» (далее — Правила от 27.12.2004).

Позиция 2.

Договор на осуществление технологического присоединения к сетям инженерно-технического обеспечения может быть квалифицирован судом как смешанный, так как по своей правовой природе он является договором технологического присоединения, но содержит элементы договоров подряда и возмездного оказания услуг.

Судебная практика:

Постановление ФАС Московского округа от 10.06.2013 по делу N А41-42732/12

Позиция 3.

Осуществление технологического присоединения к сетям инженерно-технического обеспечения признается возмездным оказанием услуг.
Примечание: В некоторых судебных актах суды не называют договоры договорами возмездного оказания услуг, однако применяют нормы гл. 39 ГК РФ.
Судебная практика: Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24.04.2012 по делу N А45-10604/2011
В доп соглашении Сетевая организация подтвердила получение от Заявителя аванса и обязалась перечислить аванс на счет Заявителя по реквизитам… (и указаны реквизиты Плательщика) (считаю этот пункт в доп соглашении не совсем корректным, т.к. можно было указать сразу о перечислении денег Плательщику как стороне договора).
2. Соблюден ли досудебный порядок (сомнения возникли поскольку претензия отправлялась Заявителем, в соглашении о расторжении тоже пункт о возвращении аванса Заявителю

Полагаю, что в вашем случае должно быть два истца: заявитель и плательщик ( у заявителя можно взять доверенность на предъявление иска).

Если этого не сделать, то сетевая организация может использовать ту некорректность в доп. соглашении, на которую вы указали. По доп. соглашению обязательства по возвращению аванса у сетевой организации перед заявителем, а счет указан не заявителя, а ваш. Могут сказать, что заявитель не указал своего счета, или указал неправильный счет и имеет место вина кредитора ( ст.404 ГК РФ)

Статья 404. Вина кредитора
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

Кроме того, Типовой договор по осуществлению технологического присоединения, является приложением к Правилам технологического присоединения 2004 года, утвержденным Постановлением Правительства РФ.В Типовом договоре предусматривается 2 стороны: сетевая организация и заявитель. В вашем договоре три участника. Дополнение договора третьим участником соответствует нормам ГК РФ о свободе договора. Но положения Типового договора об ответственности сетевой организации, именно перед заявителем, являются приоритетными в силу ст. 422.ГК РФ

Статья 422. Договор и закон
1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

По выше указанным причинам надежнее будет, если иск будет заявлен двумя сторонами договора. При подготовке дела к рассмотрению вы можете предложить сетевой организации заключить мировое соглашение, в котором будет устранена некорректность, допущенная при заключении доп. соглашения.

В отношении Сетевой организации заведено уже более 700 дел. Какие действия нам нужно будет предпринять, если в течение процесса по взысканию задолженности, если в отношении ответчика кем-то из кредиторов будет запущена процедура банкротства

Согласно ст. 6 Закона о несостоятельности ( банкротстве) юридических лиц дела рассматриваются арбитражным судом. Признаки банкротства даны в статьях 3 и 6 закона « О банкротстве: наличие задолженности не менее 3-х месяцев;

требования в совокупности должны быть не менее 300 тысяч рублей.
Информацию о предприятиях- банкротах можно получить на сайте:
«ЕДИНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕЕСТР
СВЕДЕНИЙ О ФАКТАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ»;

Информация возбужденных делах о банкротстве помещается также на сайте арбитражного суда.

При возбуждении дела о банкротстве арбитражный суд назначает арбитражного управляющего, который ведет реестр кредиторов ( информация об арбитражном управляющем содержится в определении арбитражного суда )

Когда Вам станет известно о возбуждении дела о банкротстве в отношении вашего должника, нужно будет обратиться к арбитражному управляющему о включении взысканной ( или признанной должником )суммы в реестр кредиторов.

Правила подготовки и проведения собраний кредиторов арбитражными управляющими прилагаю

Удачи Вам.
Богаченков.