Брала заем по своим документам, но теперь не могу вносить оплату, считается ли это мошенничеством?

Добрый день. Брала займ 5000 р в МФО Росденьги по своим документам, все данные достоверны. Первоначально оплачивала , после увольнения возможности оплачивать не было. Недавно позвонили из полиции (представились,назвали адрес и номер участка-т.е. действительно из полиции.) с требованием прийти дать обьяснения по поводу ситуации. МФО написало заявление по факту мошенничества. Обязана ли я явиться в полицию если никакого отношения моя ситуация к статье 159 не имеет??? (досконально изучила). И могу ли я не являться? каковы последствия.спасибо

, екатерина, г. Саратов
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! Вы вправе не реагировать на телефонные звонки. А вызвать официально вас могут только по повестке.

Что касается ст. 159, то здесь скорее 159.1 УК РФ, но если вы предоставили верные данные при получении займа и хотя часть платежей оплатили, то Вам нечего бояться. Полиция проведет проверку и откажет в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием состава преступления........................