Работодатель переплатил пособие по уходу за ребенком

У меня сложилась ситуация на работе с переплатой пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Переплатили приличную сумму. Полтора года, пока была в отпуске по уходу до 3 лет, никто про переплату из бухгалтерии и не вспоминал, хотя знали, все время, что переплатили. Сегодня я вышла из отпуска на работу и уволилась одним днем. Как работодатель может вернуть переплату, если я откажусь вернуть?

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если не докажет счетной ошибки, то никак

ГК РФ

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Елена
Клиент, г. Москва

Эту статью я знаю, но работодатель грозит подать на меня в суд и вернуть все через суд. Ситуация была следующая - кто-то внес в 1С дату окончания отпуска вместо 2015 года 2018 год и видимо из-за этого произошло задвоение сумм. Я год назад привозила деньги, чтобы вернуть, но их не взяли из-за отсутствия кассы. Теперь я уже сама против возврата (я не такая ужасная, как может показаться, но мой работодатель до сих пор мне даже 50 р. ежемесячно полтора года не платил, вот и не хочу по хорошему с ним). Получается, что полтора года разбираться не хотели, а при увольнении решили забрать все))) Сейчас они хотят, чтобы я подписала бумагу, в которой указан долг мой. На что в этой ситуации мне рассчитывать?

Эту статью я знаю, но работодатель грозит подать на меня в суд и вернуть все через суд. Ситуация была следующая — кто-то внес в 1С дату окончания отпуска вместо 2015 года 2018 год и видимо из-за этого произошло задвоение сумм. Я год назад привозила деньги, чтобы вернуть, но их не взяли из-за отсутствия кассы. Теперь я уже сама против возврата (я не такая ужасная, как может показаться, но мой работодатель до сих пор мне даже 50 р. ежемесячно полтора года не платил, вот и не хочу по хорошему с ним). Получается, что полтора года разбираться не хотели, а при увольнении решили забрать все))) Сейчас они хотят, чтобы я подписала бумагу, в которой указан долг мой. На что в этой ситуации мне рассчитывать?
Елена

Это не арифметическая ошибка, а организационная. Значит на предприятии слабый контроль за ведением бухгадлтерии. Пусть подает в суд. Не думаю, что сможет что то взыскать. Вам ничего не подписывать и не признавать — отправлять его в суд.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Как работодатель может вернуть переплату, если я откажусь вернуть?
Елена

Здравствуйте! Вопрос по какой причине работодатель переплатил. Если это техническая ошибка, то никак не сможет взыскать, а если арифметическая, то обратится в суд и взыщет.

Сейчас они хотят, чтобы я подписала бумагу, в которой указан долг мой.
Елена

Как Вы относитесь к такому предложению?

На что в этой ситуации мне рассчитывать?
Елена

На Вашем месте я предложил бы обратиться в суд, так как явно техническая ошибка.

Елена
Клиент, г. Москва

Подписывать я ничего не хочу и не буду. Как отличить тут техническую ошибку от арифметической?

Алексей Берсенев
Юридическая компания "ИП Берсенев А.С.", г. Красноуфимск

Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
У меня сложилась ситуация на работе с переплатой пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Переплатили приличную сумму. Полтора года, пока была в отпуске по уходу до 3 лет, никто про переплату из бухгалтерии и не вспоминал, хотя знали, все время, что переплатили. Сегодня я вышла из отпуска на работу и уволилась одним днем. Как работодатель может вернуть переплату, если я откажусь вернуть?
Елена

Нужно выяснить допустил ли работодатель при переплате счетную ошибку, если да то он имеет право удержать с вас эти деньги, либо взыскать через суд. Если же переплата была, например, из-за незнания законодательства, то взыскивать с вас сумму переплаты работодатель не может.

Как в моем случае определить какая ошибка была допущена? Родила первого ребенка — получала пособие 12 000, через год родился второй и вместо того, чтобы начать платить только за второго 12000 работодатель продолжил платить за первого и сумма задвоилась.
Елена

Эта ошибка представляется не счетной, скорее всего связана с неправильной трактовкой законодательства.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Елена,

при отсутствии Вашего согласия единственный способ попытаться взыскать с Вас эту сумму для работодателя — обратиться в суд.

Полтора года, пока была в отпуске по уходу до 3 лет, никто про переплату из бухгалтерии и не вспоминал, хотя знали, все время, что переплатили.

НО работодатель должен уложиться в годичный срок, если нет — то отказ в иске последует, если Вы заявите суду о пропуске срока.

Статья 392 Трудового кодекса РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Справки, связанные с работой, они обязаны выдать на основании ст. 62 ТК РФ. Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Если отказано — обратитесь в Госинспекцию труда, их обяжут выдать справки, да еще и накажут.

Елена
Клиент, г. Москва

Боюсь, что обращение в Госинспекцию и даже прокуратуру ничего не решит. Это крупная компания с очень хорошей "крышей". Сотрудники не получали еще з/п с мая 2015 года, с октября 2014 еще не рассчитали всех уволенных. Прокуратуры России завалены заявлениями сотрудников, писались письма уже в приемную президента и ничего не меняется и ни одной проверки компании не последовало.

Елена
Клиент, г. Москва

НО работодатель должен уложиться в годичный срок, если нет — то отказ в иске последует, если Вы заявите суду о пропуске срока.

Статья 392 Трудового кодекса РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Как этот год учитывается? У меня выплаты должны были закончиться 1,5 года назад, но из-за задержек постоянных в компании мне последние деньги приходили в январе 2015. С какого момента суд будет год считать?