Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Эту статью я знаю, но работодатель грозит подать на меня в суд и вернуть все через суд. Ситуация была следующая - кто-то внес в 1С дату окончания отпуска вместо 2015 года 2018 год и видимо из-за этого произошло задвоение сумм. Я год назад привозила деньги, чтобы вернуть, но их не взяли из-за отсутствия кассы. Теперь я уже сама против возврата (я не такая ужасная, как может показаться, но мой работодатель до сих пор мне даже 50 р. ежемесячно полтора года не платил, вот и не хочу по хорошему с ним). Получается, что полтора года разбираться не хотели, а при увольнении решили забрать все))) Сейчас они хотят, чтобы я подписала бумагу, в которой указан долг мой. На что в этой ситуации мне рассчитывать?
Это не арифметическая ошибка, а организационная. Значит на предприятии слабый контроль за ведением бухгадлтерии. Пусть подает в суд. Не думаю, что сможет что то взыскать. Вам ничего не подписывать и не признавать — отправлять его в суд.