8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отец хочет отказаться от приватизации квартиры, но сохранить в ней прописку для получения пенсии

Квартира двушка. Прописаны 4 человека. Я сестра Мама Отец.

Отец и Мама в разводе длительный срок уже. Отец живет в другом городе(Там у него есть частная собственность). За коммуналку не платит с момента развода. Встал вопрос о приватизации квартиры. Идет судебный процесс выписывания Отца из квартиры. Со стороны Отца поступило предложение об его согласии на приватизацию с дальнейшим отказом от доли, но он хочет оставить прописку. Ему не долго до пенсии.

В наших(Я Сестра Мама) интересах, чтобы квартира стала нашей.

В случае согласия на его условия можно получить гарантии(официальные документы заверенные и т.п.), что после отмены судебного процесса он не потребует права жить в данной квартире(а также прописать возможную семью с которой возможно живет) так как по его словам ему нужна только московская пенсия. И нужно ли будет его согласие, присутствие в последующих манипуляций с данной квартирой(продажа и т.д.)

Показать полностью
, Игорь, г. Москва
Оксана Семенова
Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Игорь, здравствуйте. Здесь решать только Вам, верить или нет отцу. Если он будет участвовать в приватизации, то станет полноправным собственником своей доли. Любые документы, обязывающие его передать свое право собственности кому бы то ни было, у кого бы они не были заверены, будут незаконными. Соответственно, он сможет прописать в квартиру кого захочет, и жить в ней с кем захочет. При любых сделках с квартирой необходимо согласие ВСЁХ собственников.

1
0
1
0
Елена Калинина
Елена Калинина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мне кажется, хочет он поучаствовать все-таки в приватизации и поиметь там долю.

Гарантий у Вас никаких нет и быть не может! Запомните! Это его право, и оно у него будет, хоть он трижды от него откажется!

Вы можете предложить ему прописку в Москве в другой квартире, у родственников, знакомых? Есть юридические фирмы, которые занимаются такими вопросами (предоставление прописки). Хотя бы скажите и посмотрите, что он скажет.

1
0
1
0
Ольга Назаретская
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Прописать кого хочет, как написали выше, без согласия остальных собственников ваш отец не сможет. Без такого согласия он может прописать только своих несовершеннолетних детей (если таковые имеются). Вселиться в квартиру и проживать в ней — сможет. На какие-либо сделки по отчуждению квартиры вам будет требоваться согласие отца.

Возможен другой вариант. Вы отказываетесь от иска. Отец отказывается от участия в приватизации в вашу пользу и за ним сохраняется право пожизненного пользования данной квартирой, но доли в ней он иметь не будет. Однако в случае продажи квартира будет с обременением в виде зарегистрированного в ней отца.

В общем варианты есть. Решать вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок. Вопрос: будет ли возможно отдать свою долю только тем кто уже привотизации участвует или только те кто прописан?
, вопрос №4096791, Татьяна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Семейное право
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но теперь требует, в свидетельство о рождении меня не вписала и до сих пор числится матерью одиночкой и получает пособие. Но я скидываю ей каждый месяц деньги . законно ли это?
, вопрос №4095004, Антон, г. Санкт-Петербург
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
Дата обновления страницы 28.08.2017