Отец хочет отказаться от приватизации квартиры, но сохранить в ней прописку для получения пенсии

Квартира двушка. Прописаны 4 человека. Я сестра Мама Отец.

Отец и Мама в разводе длительный срок уже. Отец живет в другом городе(Там у него есть частная собственность). За коммуналку не платит с момента развода. Встал вопрос о приватизации квартиры. Идет судебный процесс выписывания Отца из квартиры. Со стороны Отца поступило предложение об его согласии на приватизацию с дальнейшим отказом от доли, но он хочет оставить прописку. Ему не долго до пенсии.

В наших(Я Сестра Мама) интересах, чтобы квартира стала нашей.

В случае согласия на его условия можно получить гарантии(официальные документы заверенные и т.п.), что после отмены судебного процесса он не потребует права жить в данной квартире(а также прописать возможную семью с которой возможно живет) так как по его словам ему нужна только московская пенсия. И нужно ли будет его согласие, присутствие в последующих манипуляций с данной квартирой(продажа и т.д.)

, Игорь, г. Москва
Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Игорь, здравствуйте. Здесь решать только Вам, верить или нет отцу. Если он будет участвовать в приватизации, то станет полноправным собственником своей доли. Любые документы, обязывающие его передать свое право собственности кому бы то ни было, у кого бы они не были заверены, будут незаконными. Соответственно, он сможет прописать в квартиру кого захочет, и жить в ней с кем захочет. При любых сделках с квартирой необходимо согласие ВСЁХ собственников.

Елена Калинина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мне кажется, хочет он поучаствовать все-таки в приватизации и поиметь там долю.

Гарантий у Вас никаких нет и быть не может! Запомните! Это его право, и оно у него будет, хоть он трижды от него откажется!

Вы можете предложить ему прописку в Москве в другой квартире, у родственников, знакомых? Есть юридические фирмы, которые занимаются такими вопросами (предоставление прописки). Хотя бы скажите и посмотрите, что он скажет.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Прописать кого хочет, как написали выше, без согласия остальных собственников ваш отец не сможет. Без такого согласия он может прописать только своих несовершеннолетних детей (если таковые имеются). Вселиться в квартиру и проживать в ней — сможет. На какие-либо сделки по отчуждению квартиры вам будет требоваться согласие отца.

Возможен другой вариант. Вы отказываетесь от иска. Отец отказывается от участия в приватизации в вашу пользу и за ним сохраняется право пожизненного пользования данной квартирой, но доли в ней он иметь не будет. Однако в случае продажи квартира будет с обременением в виде зарегистрированного в ней отца.

В общем варианты есть. Решать вам.