Страховая подала в суд на меня, а не на мою страховую

Компания потерпевшего подала на меня в суд в 2014 году на который меня не позвали и только сейчас наложили штраф имею ли я право обжаловать так как у меня есть и была на момент дтп страховка?

, Виталий, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении (ч. 1 ст. 236 ГПК РФ).

Заочное решение вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных ст. 237 ГПК РФ.

В целях реализации принципа правовой определенности в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трехдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке.

Вместе с тем при разрешении судом вопроса о принятии к рассмотрению заявления об отмене заочного решения или апелляционной жалобы на такое решение не исключается возможность применения закрепленных в ст. 112 ГПК РФ правил о восстановлении процессуальных сроков.

Так, если будет установлено, что копия заочного решения была вручена ответчику после истечения срока для подачи заявления о его отмене, но до истечения срока на подачу апелляционной жалобы на это решение, то срок для подачи такого заявления может быть восстановлен судом при условии, что заявление о восстановлении данного срока подано в пределах срока на апелляционное обжалование.

В случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит. При этом пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом.

По хорошему, нужно разбираться, почему при наличии полиса ОСАГО страховая требовала ущерба именно с вас, почему не извещены и т.д.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Страховая подала в суд на меня а не на мою страховую Компания потерпевшего подала на меня в суд в 2014 году на который меня не позвали и только сейчас наложили штраф имею ли я право обжаловать так как у меня есть и была на момент дтп страховка?
Виталий

Добрый вечер!

Вам надо поехать к приставам и узнать на основании каково решения суда был выдан исполнительный лист.

Вы также можете попробовать сами найти дело по своей фамилии на сайте суда по вашему месту жительства.

После — надо ехать в суд и знакомиться с делом.

По результатам уже решать — что делать.