Расселение из ветхого жилья

Здравствуйте. Я с мужем, 2 несовершеннолетними детьми и мамой проживаю в доме, который признан непригодным для жилья. Сейчас участок под домом отдали предпринимателю под застройку и он предлагает расселение. У нас коммуналка - 2 комнаты ( 18 и 9) метров, общие коридор, кухня и туалет. Общую площадь нам насчитали 35 метров-это однокомнатная. На что мы можем претендовать? Мы хотели бы две однокомнатные по 35 метров или уж двухкомнатную 45 метров. Нам сказали, что по метражу только однокомнатная получается, но это же ухудшение условий проживания и нас и несовершеннолетних детей. Что нам положено и по каким нормативным актам? Спасибо. Мария.

, Мария, г. Архангельск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария! Здравствуйте! Согласно п.5 ст.57 ЖК РФ

По
договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по
месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей
площадью на одного человека не менее нормы предоставления

Получается у Вас зарегистрированы и проживают 5 (Пять) человек, соответственно при подсчете надо смотреть какая у Вас (по г. Архангельску) установлена или определена норма предоставления площади жилого помещения (ст.50 ЖК РФ). От этого и исходить.

Уважаемая Мария! В дополнение примите следующее:

согласно ст.86 ЖК РФ

Если
дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального
найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной
власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого
дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам
социального найма.

Далее,

Если
жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в
нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого
жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное
жилое помещение по договору социального найма (ст.87 ЖК РФ).

Поясните, пожалуйста, а Вы состоите на каком -либо учете (например на улучшение жилищных условий)? Кстати, в сети я нашел только решение Архангельского городского совета депутатов от 27.07.2015 №23, где норма предоставления — 15 кв. м (п.2) или по Вам 15Х5= 75 кв.м. Возможно Вам стоит уже обратиться в органы прокуратуры по поводу действий администрации.

Мария
Клиент, г. Архангельск

На учете по улучшению не состоим, т.к. не являемся малоимущими.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Я с мужем, 2 несовершеннолетними детьми и мамой проживаю в доме, который признан непригодным для жилья.
Мария

Поясните пожалуйста, данные комнаты у Вас в собственности или в соцнайме?

Мария
Клиент, г. Архангельск

Социальный найм.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария!

Вам должны предоставить равнозначную с договором социального найма жилую площадь при выселении в соответствии со следующей статьей ЖК РФ

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88
настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального
найма должно быть благоустроенным применительно к условиям
соответствующего населенного пункта, равнозначным
по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать
установленным требованиям и находится в границах данного населенного
пункта.
В случаях, предусмотренных федеральным законом,
такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме
граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта
Российской Федерации, на территории которого расположено ранее
занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом,
гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых
помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения
предоставляются по нормам предоставления.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)
2.
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до
выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель
соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого
помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

То есть вам положено 35 кв.м.

Мария
Клиент, г. Архангельск

Но 35 кв. метров-это однокомнатная, а занимаем мы в данный момент две комнаты. Что нас впятером с двумя несовершеннолетними имеют право переселить в однокомнатную?

Мария

Тут речь идет о площади, количество занимаемых комнат не учитывается, вам предоставляется новое жилье равнозначное по занимаемой площади.

Сергей Давыдов
Юрист, г. Орел

Давайте разберемся с несколькими вопросами.

1. Ваш дом многоквартирный или индивидуальный, блокированной застройки ?

2. Вы являетесь собственником или нанимателем комнат в коммунальной квартире ?

3. Непригодным для проживания признан дом или Ваша коммунальная квартира ?,

4. Признавался ли дом если он многоквартирный аварийным ?

5. Расселяют ли Вас в рамках развития застроенной территории ?

6. Какие именно официальные документы Вам направлялись ?

Пока можно добавить, что расселение нанимателей осуществляется в порядке ст. 86-89 ЖК РФ и принцип равнозначности к Вам в этом случае применяется в полной мере. Т.е. Вы вправе рассчитывать на жилое помещение не меньшей площади, не меньшего количества комнат и не меньшей жилой площади, т.к. у Вас несовершеннолетние и орган опеки заблокирует ухудшение жилищных условий.

Если Вы собственник в аварийном доме то в соответствии со ст. 32 ЖК РФ выкуп по рыночной стоимости или по согласованию с Вами замена жилого помещения. Учитывая несовершеннолетних, оно должно быть не хуже занимаемого.

Если развитие застроенной территории, то необходимо изучить документ по которым застройщик заключил соответствующий договор (процедура публичная, можно попытаться найти через сайт администрации).

Возможно, еще ничего не оформлено и предприниматель только изучает возможности расселения участка.

Количество занимаемых комнат учитывается и даже жилая площадь в этом случае также учитывается, кроме нормы закона есть еще факт правоприменения, прошедший через судебную практику.

Дополню свой ответ, что расселение нанимателей осуществляется в порядке ст. 86-89 ЖК РФ и принцип равнозначности к Вам в этом случае применяется в полной мере. Т.е. Вы вправе рассчитывать на жилое помещение не меньшей площади, не меньшего количества комнат и не меньшей жилой площади, т.к. у Вас несовершеннолетние и орган опеки заблокирует ухудшение жилищных условий.примером

Текст обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 года

При оценке потребительских свойств жилых помещений, предлагаемых для переселения граждан, помимо обстоятельств, перечисленных в статье 89 ЖК РФ, необходимо учитывать и иные обстоятельства, свидетельствующие о равнозначности или неравнозначности предоставляемого конкретным лицам определенного жилого помещения.Так, апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам городского суда было отменено решение районного суда об удовлетворении иска администрации района о выселении граждан из трех комнат в коммунальной квартире в отдельную трехкомнатную квартиру.При рассмотрении дела судом установлено, что занимаемая ответчиками квартира расположена на первом этаже аварийного дома, а предложенная для выселения – на 17 этаже многоэтажного жилого дома.Из выписки из амбулаторной карты одного из ответчиков следовало, что он является инвалидом второй группы с нарушением опорно-двигательного аппарата, нуждается в инвалидном кресле-коляске (с электроприводом), в связи с чем по состоянию здоровья ему рекомендовано проживание на нижних этажах многоквартирных домов.Руководствуясь положениями статьи 89 ЖК РФ и законными интересами ответчика, являющегося инвалидом, суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу, что хотя предоставляемая ответчикам квартира по площади и количеству жилых комнат и соответствует нормам действующего законодательства, однако с учетом состояния здоровья ответчика выселение в нее может привести к ухудшению его жилищных условий по сравнению с предыдущими условиями проживания.

Даже этаж играет роль, к сожалению оперативно под рукой нет судебных решений про жилую площадь, число комнат и т.п., чуть позже добавлю.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Мария!

Ваша семья (Вы, супруг, дети и мама, проживающие в коммуналке) должна получить при расселении другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма (ст. 86 ЖК РФ).
Другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 ЖК РФ:
  • оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта,
  • равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению,
  • отвечать установленным требованиям,
  • находится в черте данного населенного пункта.
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Таким образом, Вашей семье можно рассчитывать на квартиру не менее 27 кв. м или на две комнаты (18 и 9 кв. м) в коммуналке. В общем, Вашей семье должны дать жилье той же общей площади, что и было. Предоставление Вам квартиры общ. площадью 35 кв. м не нарушает Ваших прав и не противоречит закону.

.

Получается у Вас зарегистрированы и проживают 5 (Пять) человек, соответственно при подсчете надо смотреть какая у Вас (по г. Архангельску) установлена или определена норма предоставления площади жилого помещения (ст.50 ЖК РФ). От этого и исходить.
Григорьев Михаил Юрьевич

Не могу согласиться с коллегой.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

37. (...) Судам необходимо также иметь в виду, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 — 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

Т.о., при расселении в связи со сносом дома норма предоставления не учитывается, но сохраняется право состоять на жилищном учете (если жильцы были на учете).

Мария
Клиент, г. Архангельск

На учете для улучшения жилищных условий вы имеете ввиду? А как же ухудшение условий 2 несовершеннолетних детей? Жили в 2 комнатах, переселяют впятером в 1?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Определение Конституционного Суда РФ от 03.11.2009 N 1368-О-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалоб граждан Артюкиной Марии Васильевны, Кошолкиной Марии Владимировны, Федотова Сергея Владимировича, Федотовой Людмилы Сергеевны, Фисунова Владимира Ивановича, Честных Владимира Ивановича и Шарковой Алевтины Владимировны на нарушение их конституционных прав частью 3 статьи 6, частью 2 статьи 57 и частью 1 статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации»

Выселение в таких случаях из жилых помещений, занимаемых гражданами как по договору социального найма, так и на праве собственности, производится с предоставлением им другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма, которое согласно статье 89 Жилищного кодекса Российской Федерации должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям, находится в черте данного населенного пункта и отвечать требованиям части 2 статьи 89 данного Кодекса по числу комнат. Указанные критерии являются обязательными, и при отсутствии хотя бы одного из них предоставление выселяемым гражданам жилого помещения недопустимо.
В частности, среди предъявляемых к жилому помещению требований есть требование о том, что объемно-планировочное решение жилых помещений и их расположение в многоквартирном доме, минимальная площадь комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилых помещениях (кроме прихожей и коридора), должны обеспечивать возможность размещения необходимого набора предметов мебели и функционального оборудования с учетом требований эргономики (пункт 20 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции). Это приобретает особое значение в случае, когда предметом первоначального договора социального найма являлась комната как разновидность жилого помещения (пункт 1 части 1 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации), предназначенного для использования в качестве места непосредственного проживания.
Вместе с тем внеочередной характер обеспечения другими жилыми помещениями граждан, переселяемых из жилых помещений, которые признаны непригодными для проживания, обусловливает, в свою очередь, исключительно компенсационный характер такого обеспечения, поскольку очевидно, что целью законодателя в данном случае было не улучшение жилищных условий по количественным показателям, а сохранение как минимум имеющейся обеспеченности граждан жильем (чтобы права граждан при выселении не были ущемлены) с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности.

Определение Конституционного Суда РФ от 15.07.2008 N 554-О-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Бултыкова Дениса Анатольевича и других на нарушение их конституционных прав частью 1 статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации»

Оспариваемое заявителями законоположение, как гарантирующее гражданам, переселяемым в другие жилые помещения по основаниям, перечисленным в статьях 86 — 88 Жилищного кодекса Российской Федерации, определенные условия проживания, направлено на обеспечение защиты их интересов, носит компенсационный характер, не связано с решением вопроса об улучшении жилищных условий и не может рассматриваться как нарушающее конституционные права заявителей, указанные в жалобе.
Внесение изменений в часть 1 статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации, устанавливающих иные критерии, которым должно отвечать жилое помещение, предоставляемое в связи с выселением (на чем фактически настаивают заявители), является прерогативой законодателя и не относится к полномочиям Конституционного Суда Российской Федерации, как они определены в статье 125 Конституции Российской Федерации и статье 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации».
Кроме того, следует учитывать, что положения части 1 статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации не ограничивают суды в возможности в ходе исследования и оценки того или иного варианта предоставления жилого помещения принять во внимание обстоятельства, свидетельствующие об объективной невозможности проживания в данном помещении конкретных лиц. Проверка же законности и обоснованности судебных решений, как связанная с исследованием фактических обстоятельств, в компетенцию Конституционного Суда Российской Федерации также не входит.

Определение Конституционного Суда РФ от 28.05.2009 N 605-О-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Ломакина Геннадия Викторовича и Проскурина Юрия Александровича на нарушение их конституционных прав частями 1 и 2 статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации»

В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации Г.В. Ломакин и Ю.А. Проскурин оспаривают конституционность частей 1 и 2 статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации о предоставлении гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением. По мнению заявителей, указанные нормы нарушают их конституционные права, гарантированные статьями 2, 18, 19 (часть 1), 40 (части 1 и 2), 45, 46, 55 (части 2 и 3) Конституции Российской Федерации, поскольку содержат неопределенность в вопросе о том, что следует понимать под равнозначностью общей площади предоставляемого жилого помещения.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Оспариваемые заявителями законоположения, как гарантирующие нанимателям по договору социального найма, переселяемым в другие жилые помещения по основаниям, перечисленным в статьях 86 — 88 Жилищного кодекса Российской Федерации, определенные условия проживания, направлены на обеспечение защиты их интересов и не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права заявителей, указанные в жалобе.
Кроме того, положения частей 1 и 2 статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации не ограничивают суды в возможности в ходе исследования и оценки того или иного варианта предоставления жилого помещения принять во внимание обстоятельства, свидетельствующие о равнозначности или неравнозначности предоставляемого конкретным лицам определенного жилого помещения.

Таким образом Мария шанс, хоть и небольшой, у Вас есть, если администрация с Вашим вариантом не согласится, идите в суд, привлекайте опеку, пусть даст заключение, что совместное проживание в однокомнатной квартире детей и взрослых негативно скажется на их воспитании и психологическом комфорте. Может быть суд и примет это во внимание.

Поэтому еще раз призываю не вселять ложных надежд и не строить воздушных замков, а руководствоваться только законом. Закон суров, но он закон.
Безгодов Александр

Александр Вы ведь не знаете как суд отнесется к основаниям по которым истица будет оспаривать действия администрации. КС РФ сказал, что возможно учесть любой интерес, но решать суду. Так пусть решает, зачем гадать за него. 400 руб. госпошлины это не те деньги за которые стоит переживать, при наличии шанса, что решение будет все-таки в пользу истицы

Вот видите еще меньше, 300 руб., тут полностью согласна.

Александр чего же домыслила, я читаю определения.

Кроме того, положения частей 1 и 2 статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации не ограничивают суды в возможности в ходе исследования и оценки того или иного варианта предоставления жилого помещения принять во внимание обстоятельства, свидетельствующие о равнозначности или неравнозначности предоставляемого конкретным лицам определенного жилого помещения.
Кроме того, следует учитывать, что положения части 1 статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации не ограничивают суды в возможности в ходе исследования и оценки того или иного варианта предоставления жилого помещения принять во внимание обстоятельства, свидетельствующие об объективной невозможности проживания в данном помещении конкретных лиц.

А какие обстоятельства будет принимать суд решить может только он, мы с Вами можем только гадать.