1076 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1076 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Расселение из ветхого жилья

Здравствуйте. Я с мужем, 2 несовершеннолетними детьми и мамой проживаю в доме, который признан непригодным для жилья. Сейчас участок под домом отдали предпринимателю под застройку и он предлагает расселение. У нас коммуналка - 2 комнаты ( 18 и 9) метров, общие коридор, кухня и туалет. Общую площадь нам насчитали 35 метров-это однокомнатная. На что мы можем претендовать? Мы хотели бы две однокомнатные по 35 метров или уж двухкомнатную 45 метров. Нам сказали, что по метражу только однокомнатная получается, но это же ухудшение условий проживания и нас и несовершеннолетних детей. Что нам положено и по каким нормативным актам? Спасибо. Мария.

27 Октября 2015, 17:36, вопрос №1021038
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6461
ответ
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Мария! Здравствуйте! Согласно п.5 ст.57 ЖК РФ

По
договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по
месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей
площадью на одного человека не менее нормы предоставления

Получается у Вас зарегистрированы и проживают 5 (Пять) человек, соответственно при подсчете надо смотреть какая у Вас (по г. Архангельску) установлена или определена норма предоставления площади жилого помещения (ст.50 ЖК РФ). От этого и исходить.

27 Октября 2015, 17:43
q Отблагодарить
0 0
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6461
ответ
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Мария! В дополнение примите следующее:

согласно ст.86 ЖК РФ

Если
дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального
найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной
власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого
дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам
социального найма.

Далее,

Если
жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в
нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого
жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное
жилое помещение по договору социального найма (ст.87 ЖК РФ).

Поясните, пожалуйста, а Вы состоите на каком -либо учете (например на улучшение жилищных условий)? Кстати, в сети я нашел только решение Архангельского городского совета депутатов от 27.07.2015 №23, где норма предоставления — 15 кв. м (п.2) или по Вам 15Х5= 75 кв.м. Возможно Вам стоит уже обратиться в органы прокуратуры по поводу действий администрации.

27 Октября 2015, 17:51
Мария
клиент, г. Архангельск

На учете по улучшению не состоим, т.к. не являемся малоимущими.

27 Октября 2015, 18:15
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6461
ответ
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Мария! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: вопрос кто и как читает пункт 1 ст.89 ЖК РФ (особенно последнее предложение). Свое мнение я выразил… право имею. Касательно же мнения органов опеки и попечительства… если дело дойдет до суда, — возможно их привлечение как специалистов. Касательно же их участия при расселении, — на мой взгляд, исходя из положений ст.ст.7-9 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ «Об опеки и попечительстве», Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», постановления КС РФ от 08.06.2010 №13-П, ГК РФ (ст.34) и СК РФ должны, но это опять же мое мнение…

27 Октября 2015, 23:22
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6461
ответ
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Мария! Здравствуйте! Да уж, любят у нас в «землянки» вгонять… Ухудшение жилищных условий в любом случае не предусматривается самим Жилищным кодексом РФ (общее толкование права). То, что придется доказывать свое и может даже в суде — скорее всего к этому и придет. Я бы посоветовал сходить на прием к прокурору города, так как его мнение очень и очень весомо… Более того, именно прокуратура может выступить Истцом в Вашем деле от Вашего имени и имени и в интересах несовершеннолетних… При этом в суде будет выступать от Вашего имени прокурор...

28 Октября 2015, 10:13
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6461
ответ
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Мария! Здравствуйте! В Вашем случае все равно судебный спор, так как органы власти будут исходить тупо из равнозначности по метражам, и уже в суде придется доказывать иное… может надо будет обращаться даже (!) в Конституционный суд России за выдачей разъяснений о соответствии либо несоответствии той или иной статьи ЖК РФ (толковании), но опять много зависит и от усмотрения конкретного судьи. Свое мнение я выразил.

05 Ноября 2015, 15:51
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
Я с мужем, 2 несовершеннолетними детьми и мамой проживаю в доме, который признан непригодным для жилья.
Мария

Поясните пожалуйста, данные комнаты у Вас в собственности или в соцнайме?

27 Октября 2015, 18:02
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Архангельск

Социальный найм.

27 Октября 2015, 18:15
получен
гонорар
20%
Юрист - Руслан
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Мария!

Вам должны предоставить равнозначную с договором социального найма жилую площадь при выселении в соответствии со следующей статьей ЖК РФ

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88
настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального
найма должно быть благоустроенным применительно к условиям
соответствующего населенного пункта, равнозначным
по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать
установленным требованиям и находится в границах данного населенного
пункта.
В случаях, предусмотренных федеральным законом,
такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме
граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта
Российской Федерации, на территории которого расположено ранее
занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом,
гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых
помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения
предоставляются по нормам предоставления.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)
2.
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до
выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель
соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого
помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

То есть вам положено 35 кв.м.

27 Октября 2015, 18:10
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Архангельск

Но 35 кв. метров-это однокомнатная, а занимаем мы в данный момент две комнаты. Что нас впятером с двумя несовершеннолетними имеют право переселить в однокомнатную?

27 Октября 2015, 18:18
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Но 35 кв. метров-это однокомнатная, а занимаем мы в данный момент две комнаты. Что нас впятером с двумя несовершеннолетними имеют право переселить в однокомнатную?
Мария

Тут речь идет о площади, количество занимаемых комнат не учитывается, вам предоставляется новое жилье равнозначное по занимаемой площади.

27 Октября 2015, 18:23
Мария
клиент, г. Архангельск

Но по закону, насколько я знаю, не допускается ухудшение жилищных условий несовершеннолетних детей, а переселерие из 2 комнат в 1-это ж явное ухудшение.

27 Октября 2015, 18:28
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Но по закону, насколько я знаю, не допускается ухудшение жилищных условий несовершеннолетних детей, а переселерие из 2 комнат в 1-это ж явное ухудшение.
Мария

Выше коллега указывает постановление пленума ВС, в соответствии с ним вам должно быть предоставлено жилье по площади, которую вы ранее занимали. Вы имеете право состоять на учете как нуждающиеся.

27 Октября 2015, 18:34
Мария
клиент, г. Архангельск

На каких основаниях? Мы не малоимущие.

27 Октября 2015, 18:38
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
На каких основаниях? Мы не малоимущие.
Мария

Жилье по договорам социального найма предоставляется малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий. Раз вам предоставляли жилье, соответственно вы таковыми и являетесь.

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма
1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом
основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по
договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного
фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном
настоящим Кодексом порядке.
Малоимущими гражданами в целях настоящего
Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного
самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего
субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого
члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов
семьи и подлежащего налогообложению.
27 Октября 2015, 18:42
Мария
клиент, г. Архангельск

Семьи, средний уровень дохода которых меньше прожиточного минимума, признаются малоимущими. У нас доход гораздо выше. С чего это нас признают малоимущими?

27 Октября 2015, 18:45
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Семьи, средний уровень дохода которых меньше прожиточного минимума, признаются малоимущими. У нас доход гораздо выше. С чего это нас признают малоимущими?
Мария

Вы при получении жилья вставали на учет в органах местного самоуправления как нуждающиеся в улучшении жилищных условий?

27 Октября 2015, 18:50
Мария
клиент, г. Архангельск

В этом жилье проживала еще моя прабабушка. В этих двух комнатах я проживала с родителями, в 2002 году я вышла замуж и родила ребенка, в 2014 году родился еще один ребенок, таким образом нас и стало так много в этих комнатах. Ни на каком учете никогда не стояли. Пару лет назад дом признали непригодным для жилья.

27 Октября 2015, 19:03
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
В этом жилье проживала еще моя прабабушка. В этих двух комнатах я проживала с родителями, в 2002 году я вышла замуж и родила ребенка, в 2014 году родился еще один ребенок, таким образом нас и стало так много в этих комнатах. Ни на каком учете никогда не стояли. Пару лет назад дом признали непригодным для жилья.
Мария

Тогда если вы не малоимущие то вас на учет в качестве нуждающихся не поставят.

27 Октября 2015, 19:08
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Не вводите в заблуждение клиента и внимательно читайте вопрос. Жилье дается не в связи улучшением жилищных условий ((как малоимущим), а в связи с признанием дома аварийным и подлежащим сносу.
Безгодов Александр

ЗнаЮ

Здравствуйте Мария! Вам должны предоставить равнозначную с договором социального найма жилую площадьпри выселении в соответствии со следующей статьей ЖК РФ
Шахбанов Руслан

Внимательно читайте историю сообщений.

27 Октября 2015, 19:16
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Читайте:
Безгодов Александр

Ну и что? Что вы хотите этим сказать?

27 Октября 2015, 19:42
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
То, что эти утверждения не верны:
Безгодов Александр

Зачем вырывать предложения из контекста?

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма
1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом
основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по
договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного
фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном
настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего
Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного
самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего
субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого
члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов
семьи и подлежащего налогообложению.

3.
Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного
фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма
предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента
Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом
Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской
Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые
помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке,
если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом
Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской
Федерации.
(часть третья в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Категориям граждан, указанным в части 3
настоящей статьи, могут предоставляться по договорам социального найма
жилые помещения муниципального жилищного фонда органами местного
самоуправления в случае наделения данных органов в установленном
законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение
указанных категорий граждан жилыми помещениями. Жилые помещения
муниципального жилищного фонда по договорам социального найма
предоставляются указанным категориям граждан в установленном настоящим
Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом,
указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской
Федерации.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5.
Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются
иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным
договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1.
Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются
гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых
помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49
настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны
нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на
указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как
относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента
Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации
категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет
по одному из этих оснований или по всем основаниям.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.
Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях
осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган,
осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан
(далее — заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган
по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в
соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской
Федерации порядке
соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые
установлены законодательством, граждане могут подать заявления о
принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный
учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о
принятии на учет, поданных их законными представителями.
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.
С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы,
подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в
качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по
межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет.
Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в
получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их
получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием
перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам.
Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются
документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для
принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах
местного самоуправления и подведомственных государственным органам или
органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых
находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в
соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации,
нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации,
муниципальными правовыми актами, если такие документы не были
представлены заявителем по собственной инициативе. В случае
представления документов через многофункциональный центр расписка
выдается указанным многофункциональным центром.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

(см. текст в предыдущей редакции)

5.
Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть
принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных
представленных или полученных по межведомственным запросам в
соответствии с частью 4
настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет,
не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления
документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя,
в данный орган. В случае представления гражданином заявления о принятии
на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о
принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня
передачи многофункциональным центром такого заявления в орган,
осуществляющий принятие на учет.
(часть 5 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

(см. текст в предыдущей редакции)

6.
Орган, осуществляющий принятие на учет, в том числе через
многофункциональный центр, не позднее чем через три рабочих дня со дня
принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину,
подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ,
подтверждающий принятие такого решения. В случае представления
гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр
документ, подтверждающий принятие решения, направляется в
многофункциональный центр, если иной способ получения не указан
заявителем.
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

27 Октября 2015, 19:51
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Про жилищный кодекс я уже поняла, спасибо. Мне бы статью, в которой указано, что ухудшать жилищные условия совершеннолетних не имеют право, надеяться только на это осталось и наверное надо сходить с этим вопросом в опеку и попечительство? При расселении, интересно, их будут привлекать сих мнением?
Мария

С учетом Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» при расселении права несовершеннолетних учитываться не будут.

27 Октября 2015, 22:03
Мария
клиент, г. Архангельск

Я проштудировала все постановление, ничего там не нашла про права несовершеннолетних при расселении

27 Октября 2015, 22:35
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Я проштудировала все постановление, ничего там не нашла про права несовершеннолетних при расселении
Мария

Здравствуйте, попробую разъяснить, в этом постановлении пленума указывается, что при предоставлении жилья в связи со сносом, не будут учитываться иные обстоятельства, по смыслу данного положения, не будут учитываться так же и интересы несовершеннолетних, вам просто предоставят равнозначное по площади помещение и все.

Судам необходимо также иметь в виду, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 — 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ),учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях,во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

Допустим гражданин стоит в очереди на квартиру, при предоставлении ему квартиры будут учитываться и права несовершеннолетних, а тут у вас снос, соответственно иные обстоятельства учитываться не будут.

05 Ноября 2015, 15:43
получен
гонорар
40%
Юрист - Сергей
118
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Давайте разберемся с несколькими вопросами.

1. Ваш дом многоквартирный или индивидуальный, блокированной застройки ?

2. Вы являетесь собственником или нанимателем комнат в коммунальной квартире ?

3. Непригодным для проживания признан дом или Ваша коммунальная квартира ?,

4. Признавался ли дом если он многоквартирный аварийным ?

5. Расселяют ли Вас в рамках развития застроенной территории ?

6. Какие именно официальные документы Вам направлялись ?

Пока можно добавить, что расселение нанимателей осуществляется в порядке ст. 86-89 ЖК РФ и принцип равнозначности к Вам в этом случае применяется в полной мере. Т.е. Вы вправе рассчитывать на жилое помещение не меньшей площади, не меньшего количества комнат и не меньшей жилой площади, т.к. у Вас несовершеннолетние и орган опеки заблокирует ухудшение жилищных условий.

Если Вы собственник в аварийном доме то в соответствии со ст. 32 ЖК РФ выкуп по рыночной стоимости или по согласованию с Вами замена жилого помещения. Учитывая несовершеннолетних, оно должно быть не хуже занимаемого.

Если развитие застроенной территории, то необходимо изучить документ по которым застройщик заключил соответствующий договор (процедура публичная, можно попытаться найти через сайт администрации).

Возможно, еще ничего не оформлено и предприниматель только изучает возможности расселения участка.

27 Октября 2015, 18:10
q Отблагодарить
0 0
118
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате

Количество занимаемых комнат учитывается и даже жилая площадь в этом случае также учитывается, кроме нормы закона есть еще факт правоприменения, прошедший через судебную практику.

27 Октября 2015, 18:25
118
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате

Дополню свой ответ, что расселение нанимателей осуществляется в порядке ст. 86-89 ЖК РФ и принцип равнозначности к Вам в этом случае применяется в полной мере. Т.е. Вы вправе рассчитывать на жилое помещение не меньшей площади, не меньшего количества комнат и не меньшей жилой площади, т.к. у Вас несовершеннолетние и орган опеки заблокирует ухудшение жилищных условий.примером

Текст обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 года

При оценке потребительских свойств жилых помещений, предлагаемых для переселения граждан, помимо обстоятельств, перечисленных в статье 89 ЖК РФ, необходимо учитывать и иные обстоятельства, свидетельствующие о равнозначности или неравнозначности предоставляемого конкретным лицам определенного жилого помещения.Так, апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам городского суда было отменено решение районного суда об удовлетворении иска администрации района о выселении граждан из трех комнат в коммунальной квартире в отдельную трехкомнатную квартиру.При рассмотрении дела судом установлено, что занимаемая ответчиками квартира расположена на первом этаже аварийного дома, а предложенная для выселения – на 17 этаже многоэтажного жилого дома.Из выписки из амбулаторной карты одного из ответчиков следовало, что он является инвалидом второй группы с нарушением опорно-двигательного аппарата, нуждается в инвалидном кресле-коляске (с электроприводом), в связи с чем по состоянию здоровья ему рекомендовано проживание на нижних этажах многоквартирных домов.Руководствуясь положениями статьи 89 ЖК РФ и законными интересами ответчика, являющегося инвалидом, суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу, что хотя предоставляемая ответчикам квартира по площади и количеству жилых комнат и соответствует нормам действующего законодательства, однако с учетом состояния здоровья ответчика выселение в нее может привести к ухудшению его жилищных условий по сравнению с предыдущими условиями проживания.

Даже этаж играет роль, к сожалению оперативно под рукой нет судебных решений про жилую площадь, число комнат и т.п., чуть позже добавлю.

27 Октября 2015, 18:46
118
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате

Выдержка из Определения Верховного Суда РФ от 25.02.2014 N 8-КГПР13-18

«Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что постановления судов первой и апелляционной инстанции приняты с нарушением норм действующего законодательства и согласиться с ними нельзя по следующим основаниям.
В силу ст. 86 ЖК Российской Федерации, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 89 указанного Кодекса предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены ст. 86 — 88 данного Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире.
Из указанных правовых норм следует, что предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.
Кроме того, реальное обеспечение прав и свобод граждан правосудием (ст. 18 Конституции Российской Федерации) предполагает обязанность судов при применении положений ст. 89 ЖК Российской Федерации, которая лишь в самом общем виде определяет критерии, которым должны отвечать вновь предоставляемые жилые помещения, исследовать и оценивать все потребительские свойства жилых помещений, предлагаемых для переселения граждан, и учитывать все обстоятельства, свидетельствующие о равнозначности или неравнозначности предоставляемого конкретным лицам определенного жилого помещения».

27 Октября 2015, 19:06
118
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате

Руслан, Вы не правы, я с Вами абсолютно не соглашусь. Пленум говорит о том, что условия не улучшаются, т.е. Не действует правило предоставления площади по норме или иного существенного улучшения, но и в обязательном порядке условия не могут быть ухудшены по сравнению с существующими.

А приведённой мной выдержки из решения суда уже достаточно чтобы аналогичным образом построить позицию клиента.

Заключать договор найма предстоит с администрацией или уполномоченным им учреждением, там ( в администрации)такое решение также не пройдёт через Юр. Экспертизу.

Органы опеки также дадут отрицательное заключение при согласовании постановления о предоставлении помещения.

Уменьшение числа комнат ухудшает жил условия.

27 Октября 2015, 22:44
Мария
клиент, г. Архангельск

То есть все-таки мнение органов опеки и попечительства будет запрошено?

27 Октября 2015, 22:56
118
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате

Да оно должно быть запрошено, в нормальных муниципалитетах принимаемое постановление визируется всеми заинтересованными службами.

Повторю вопрос на который Вы не ответили, Вам официальные предложения поступили?

От Вас в любом случае потребуют согласие или отказ от предложения на переселение. Выразите своё пожелание в письменной форме в адрес администрации. Выясните как именно Вас расселяют, заключён ли договор на развитие застроенной территории?

Иначе говоря сходите на приём в жилищный отдел Вашей администрации и попросите конкретно рассказать что и почему Вам предлагают. От этого Вы ничего не теряете.

28 Октября 2015, 00:14
Мария
клиент, г. Архангельск

Нам застройщик показал варианты, сказал, что по метражу положено и варианты, которые нас устроят, присылать на его почту, но с оговоркой -в рамках общей площади. Никаких бумаг нам не предоставляли, ничего мы не подписывали. Я бы везде сходила, где могла, но мы проживаем в другом городе пока у родственников, т.к. в том жилье проживать с детьми невозможно, там живет моя престарелая мать, она никуда ходить не хочет, готова взять то, что предлагают, на что естественно мы не согласны, вот такая ситуация сложилась.

28 Октября 2015, 00:57
118
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате

Напишите обращение в письменном виде через интернет на сайт этой администрации, подробно изложите вопрос, задайте в конце заявления вопросы, и укажите адрес электронной почты куда выслать ответ на Ваше заявление. Не соглашайтесь на предложение застройщика.

28 Октября 2015, 01:12
Мария
клиент, г. Архангельск

Хорошо, спасибо. Так и не смогла найти в какой статье прописано, что ухудшение жилищных условий несовершеннолетних не допускается.

28 Октября 2015, 01:22
118
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате

Это тот самый принцип равнозначности.

Еще раз процитирую выдержку из решения суда:

… Из указанных правовых норм следует, что предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.Кроме того, реальное обеспечение прав и свобод граждан правосудием (ст. 18 Конституции Российской Федерации) предполагает обязанность судов при применении положений ст. 89 ЖК Российской Федерации, которая лишь в самом общем виде определяет критерии, которым должны отвечать вновь предоставляемые жилые помещения, исследовать и оценивать все потребительские свойства жилых помещений, предлагаемых для переселения граждан, и учитывать все обстоятельства, свидетельствующие о равнозначности или неравнозначности предоставляемого конкретным лицам определенного жилого помещения»

Если меньше двух комнат уже неравнозначное, меньше площадь или жилая площадь — ухудшение жилусловий несовершеннолетних, а значит неравнозначность.

Ст. 89 ЖК это основные принципы переселения нанимателей и застройщик предлагавший вариант переселения может не знать тонкостей, связанных с нанимателем.

28 Октября 2015, 18:10
118
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате

видите ли Александр, я участвовал в процессах переселения граждан со стороны Администрации и знаю какие суды проигрывались, как участвовали органы опеки, и какое жильё в итоге получал наниматель для разных случаев.

Там действительно очень много нюансов.

Требуя от меня неких честных признаний Вы поступаете некорректно, причём «забыв» прокомментировать приведённое решение суда, которое хорошо расшифровывает понятие принципа равнозначности заложенное в ЖК

28 Октября 2015, 22:21
118
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате

Свою практику в настоящее время приложить не могу, уже писал об этом выше.

Чем Вас решение Верховного суда не устраивает о том, что должны оцениваться все потребительские свойства жилого помещения.

В новом помещении 1 комната, разнополые лица вынуждены будут ужиться между собой, детям для подготовки к школе появляются более стесненные условия, семья вынуждена будет делать перепланировку помещения.

Дополню позицией прокуратуры к примеру Красноярского края, такая позиция совпадает с решением Верховного суда и размещена на сайте :

www.krasproc.ru/explain/11122

Добавлю выдержку из этого источника:

«Права граждан при переселении из ветхого и аварийного жилья

...

При этом следует отметить, что благоустроенное жилое помещение, предоставляемое в связи с выселением из ветхо-аварийного дома, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства, учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются (например, количество человек, зарегистрированных на данной жилой площади). Граждане, состоящие на учете граждан нуждающихся в жилом помещении, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).
Реальное обеспечение прав и свобод граждан правосудием (статья 18 Конституции Российской Федерации) предполагает обязанность судов при применении положений статьи 89 ЖК РФ, которая лишь в самом общем виде определяет критерии, которым должны отвечать вновь предоставляемые жилые помещения, исследовать и оценивать все потребительские свойства жилых помещений, предлагаемых для переселения граждан, и учитывать все обстоятельства, свидетельствующие о равнозначности предоставляемого конкретным лицам определенного жилого помещения,
Судебная практика по делам указанной категории свидетельствует о том, что предоставление равноценного жилого помещения подразумевает предоставление жилого помещения равного и по размеру жилой площади, поскольку жилищные условия граждан, переселяемых из жилых домов, подлежащих сносу, не могут быть ухудшены, и именно размером жилой площади помещения определяются, в первую очередь, его потребительские свойства. Таким образом, предоставление нанимателю жилого помещения взамен ветхо-аварийного меньшей общей, жилой площади, неравноценного по количеству комнат является незаконным и может быть оспорено в судебном порядке.
Согласно части 1 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при выявлении подобных нарушений, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту нарушенных жилищных прав граждан с иском о предоставлении других благоустроенных жилых помещений, соответствующих предъявляемым требованиям.

....

29 Октября 2015, 09:29
118
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате

видите ли, спорите почему то Вы, вместо того чтобы пояснить позицию клиенту, чтобы он сам решил, что из перечисленного ему пригодится, пытаетесь критиковать позицию другого юриста, причём пустыми трактовками. Клиент пояснил, что жильё предложила не Администрация а организация приобретающая землю под застройку, естественно застройщик слабо разбирается в вопросах какое именно жильё он обязан предложить, поэтому я и дал советы куда обратиться.
Далее, учитывайте, что условия ухудшаются и по другим критериям: у несовершеннолетних будет ухудшение и опека точно не пропустит такого предоставления жилья с разнополыми членами семьи в одну комнату.
Вы очень странно оцениваете позицию верховного суда 2014 года о которой я напоминаю повторно, о том, что
«Кроме того, реальное обеспечение прав и свобод граждан правосудием (ст. 18 Конституции Российской Федерации) предполагает обязанность судов при применении положений ст. 89 ЖК Российской Федерации, которая лишь в самом общем виде определяет критерии, которым должны отвечать вновь предоставляемые жилые помещения, исследовать и оценивать все потребительские свойства жилых помещений, предлагаемых для переселения граждан, и учитывать все обстоятельства, свидетельствующие о равнозначности или неравнозначности предоставляемого конкретным лицам определенного жилого помещения».
Вы считаете, что общая площадь — это все потребительские свойства жилого помещения в данном случае.
Именно поэтому вы ссылаетесь на норму закона ч1 ст 189 и своё понимание этой нормы, я ссылаюсь на понимание совокупности ч 1 и ч.2 ст 189 с учетом позиции Верховного суда и имеющейся личной практики переселения граждан. Странным образом позиция прокуратуры аналогична моей позиции.
однако, Вы считаете, что я при этом должен „честно признать“, что именно я неправильно понимаю закон.

02 Ноября 2015, 22:04
118
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате

apco.kirov.ru/herald_apko/88/1506/

Очень хорошая выборка из судебной практики, рекомендую к ознакомлению

02 Ноября 2015, 22:17
118
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате

www.ombudsman.kaluga.ru/news/?content=item&item=2409

Для полноты ответа, поиск в интернете даёт очень большое количество ссылок на решения судов по этой теме, но именно 2013-2015 годов попробуйте сами

02 Ноября 2015, 22:26
118
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате

sudact.ru/regular/doc/iVGfM9gEOE5T/

Думаю на этот раз достаточно

02 Ноября 2015, 22:29
118
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате

Еще раз повторю изучите вопрос, это уже не единичные случаи, а системное применение судами именно такого толкования закона.

Исходя из Вашей позиции, в отношении именно данного клиента не должно учитываться в соответствии с Вашими выкладками ни жилая площадь, ни разнополые граждане в одну комнату (пленум ВС действовавший примерно в 1990 году обязывал учитывать данный факт), ни количество комнат, ни площадь общего имущества коммунальной квартиры, ни наличие несовершеннолетних, которым нужно место для подготовке к школе, ни мнение органа опеки ни другие факторы, кроме общей площади.

У меня другое мнение и я его обосновал приведенными доводами не вижу смысла спорить. Все факторы должны учитываться.

Еще один момент, в новой однокомнатной квартире площадью 35 квадратов, это как правило эконом класс, панельное строительство, — комната занимает примерно 19 квадратов. Это я также полагаю существенным ухудшением жилищных условий. Не учитывать все перечисленные факторы для данного случая, это также ухудшение жилищных условий и предоставление неравнозначного помещения.

Таким образом, каждый из нас останется при своем мнении, а точку наверное поставит администрация Архангельска, куда клиенту, как уже говорил необходимо обратиться вооружившись на всякий случай решениями судов. И если у администрации иное мнение, то обратиться в прокуратуру.

03 Ноября 2015, 13:35
118
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате

По порядку президиум ВС указывает на

Верховным Судом Российской Федерации проведено изучение судебной практики рассмотрения дел по спорам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого помещения либо многоквартирного жилого дома непригодным для проживания, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Изучениесудебной практики показало, что в основном споры указанной категории возникают в связи с ненадлежащим исполнением органами местного самоуправления обязанностей, возложенных на них жилищным законодательством.

Далее он в совокупности с примененными Вами доводами указывает на

При оценке потребительских свойств жилых помещений, предлагаемых для переселения граждан, помимо обстоятельств, перечисленных в статье 89 ЖК РФ, необходимо учитывать и иные обстоятельства, свидетельствующие о равнозначности или неравнозначности предоставляемого конкретным лицам определенного жилого помещения.

и приводит пример с гражданином инвалидом и этажом предоставленной квартиры. Заметьте вместо трех комнат в коммуналке была предоставлена трехкомнатная квартира.

Далее я не забываю, что у клиента не улучшение жил условий а указываю на невозможность их ухудшения и правила применения принципа равнозначности, которые уже применялись судами, используются администрациями и прокуратурой.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.

Таким образом, необходимо применять не только ту часть пленума на которую ссылаетесь Вы но и ту, которую Вы не желаете анализировать и оценивать.

Про эконом-класс я писал не применительно к тому, что должны выдать, а применительно к тому, какая площадь комнаты будет в предполагаемой однокомнатной квартире площадью 35 кв.м. Муниципалитет как правило закупает наиболее дешевое жилье, но с учетом существующих норм проектирования квартир, жилой площади там всего около 19 кв.м.

Я не строю воздушных замков, будьте любезны вести себя корректно. Я не пытаюсь наградить клиента улучшенной квартирой. Я пишу на что он может рассчитывать с учетом сложившейся практики, Вы указываете только на площадь.

ст. 58 ЖК РФ я и не думал применять, будьте так добры, не искажайте комментарии других юристов.

А в тех решениях, которые Вы назвали единичными, суд исходил не из норм закона ?

Прокуратура тоже имеет мнение не основанное на законе ?

У меня даже как то желание пропало терять время, пытаясь обратить Ваше внимание на существующее положение дел связанное с применением судами норм права.

03 Ноября 2015, 16:58
Мария
клиент, г. Архангельск

Какие 19 метров комната, что вы. Комнаты в однокомнатных 12, 13 или 14 метров, в зависимости от планировок.

05 Ноября 2015, 15:32
118
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате

В связи с тем что Вы из Архангельска, приведу решение Вашего местного суда

oktsud.arh.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=3822376&delo_id=1540005&new=0&text_number=1&case_id=2626140

Согласно этому решению суд в Архангельске учитывает количество комнат, жилую и общую площадь, как я ранее и говорил.

Если ссылка неудачно скопировалась, пишу с мобильного, то на сайте октябрьского суда Архангельска найдите решение по делу 2-6529/2014 по иску Боровневой о переселении из коммунальной квартиры.

После обзора практики в 2014 году таких решений очень много везде.

05 Ноября 2015, 21:47
118
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате

Марина не ввязывайтесь с ним в диалог — это бесполезно и на любое разъяснение он что-то, да напишет, при этом постаравшись исказить смысл Ваших слов, указав на то, что сам уже все всем доказал.

Я тоже наверно повторюсь, но объясняя что должны дать, не сделал вывода.

То, что Мария, Вам предлагают, это не равнозначное жилое помещение.

Вам должны предложить жилое помещение из не менее чем двух комнат, с не менее чем имеющемся количеством жилой площади (18+9) и с не менее чем имеющимся количеством общей площади, при этом оно должно быть благоустроенным для Вашего населенного пункта иметь вспомогательные помещения в виде перечисленных Вами туалета, кухни, коридора.

На практике в муниципалитете все имеющиеся комнаты уже распределены и Вам просто не найдут необходимое жилое помещение. В администрации есть такое неофициальное обозначение для семей, живущих в жилых помещениях, признанных непригодными/аварийными, как «очередь среди внеочередников» и Ваша семья там далеко не первая.

Муниципалитет должен получить для Вашего расселения (в Вашей ситуации Вы обозначили, что земля взята для сноса и застройки новым жильем) от организации с которой заключен договор о развитии застроенной территории равнозначное жилое помещение на которое от Вас потребуют письменное согласие.

То, что Вам предложили, как я уже сказал неравнозначное. Приняв для Вашего расселения от застройщика такое помещение (если сделать такое допущение), Вас не смогут в него переселить и муниципалитет не пойдет на такой риск.

Если переселяют из комнат в квартиру, то обязаны сохранить их количество. Да Вам могут предложить комнаты в коммунальной квартире, но на практике это маловероятно, так как коммуналки сейчас не строят, а приобретенную квартиру из трех комнат муниципалитет должен будет разделить по паспортам на коммунальную и предложить Вам две комнаты с так называемом в администрации «подселением». Это реализуемо на практике, но маловероятно. Муниципалитет как правило для расселения приобретает новые жилые помещения, так как с б/у есть свои нюансы.

Далее, тоже повторюсь, но ст. 89 ЖК РФ берется сейчас, последние несколько лет при определении предоставляемого жилья по первым двум частям. И суды трактуют их как общие принципы для переселения граждан, а не как отдельное правило для коммунальных комнат и отдельное для квартир. В судебных решениях приведенных Выше это четко видно, так как, как указывают суды граждане равны в своих правах.

Тактически администрации это знают и первоначально предлагают жилые помещения именно по площади, когда наниматель не соглашается, его начинают пугать некой б/у коммуналкой и очень редко но доходят до суда. В случае с развитием застроенной территории, предприниматель взявший для застройки землю, тоже минимизирует свои расходы на расселение граждан, занимающих там жилплощадь.

Теперь где это было указано:

08 Ноября 2015, 12:45
118
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

п. 37 По делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным статьями 86 — 88 ЖК РФ, то есть в связи с невозможностью использования жилого помещения по назначению (дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу; жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение; жилое помещение признано непригодным для проживания; в результате реконструкции или капитального ремонта жилого дома жилое помещение не сохраняется или уменьшается, в результате чего граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях (статья 51 ЖК РФ), или увеличивается, в результате чего общая площадь жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления (статья 50 ЖК РФ), судам надлежит учитывать, что предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 ЖК РФ: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта. Если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату (комнаты) в коммунальной квартире, им предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Суду следует проверить, отвечает ли предоставляемое выселяемым гражданам жилое помещение уровню благоустроенности жилых помещений применительно к условиям данного населенного пункта, принимая во внимание прежде всего уровень благоустроенности жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в этом населенном пункте, не будут ли ухудшены жилищные условия выселяемых в него граждан. При этом неблагоустроенность жилого помещения, из которого выселяется гражданин, и (или) отсутствие в нем коммунальных удобств не являются основанием для предоставления ему жилого помещения, не отвечающего требованиям статьи 89 ЖК РФ.

То есть суд обязан учитывать оба фактора.

Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, Утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 года

«При оценке потребительских свойств жилых помещений, предлагаемых для переселения граждан, помимо обстоятельств, перечисленных в статье 89 ЖК РФ, необходимо учитывать и иные обстоятельства, свидетельствующие о равнозначности или неравнозначности предоставляемого конкретным лицам определенного жилого
помещения. Так, апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам городского суда было отменено решение районного суда об удовлетворении иска администрации района о выселении граждан из трех комнат в коммунальной квартире в отдельную трехкомнатную квартиру. При рассмотрении дела судом установлено, что занимаемая ответчиками квартира расположена на первом этаже аварийного дома, а предложенная для выселения – на 17 этаже многоэтажного жилого дома. Из выписки из амбулаторной карты одного из ответчиков следовало, что он является инвалидом второй группы с нарушением опорно-двигательного аппарата, нуждается в инвалидном кресле-коляске (с электроприводом), в связи с чем по состоянию здоровья ему рекомендовано проживание на нижних этажах многоквартирных домов. Руководствуясь положениями статьи 89 ЖК РФ и законными интересами ответчика, являющегося инвалидом, суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу, что хотя предоставляемая ответчикам квартира по площади и количеству жилых комнат и соответствует нормам действующего законодательства, однако с учетом состояния здоровья ответчика выселение в нее может привести к ухудшению его жилищных условий по сравнению с предыдущими условиями проживания.»

ТО есть, в Вашем случае, как иные факторы должны учитываться и несовершеннолетние и разнополые граждане в одну комнату.

Выдержка из Определения Верховного Суда РФ от 25.02.2014 N 8-КГПР13-18

«Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что постановления судов первой и апелляционной инстанции приняты с нарушением норм действующего законодательства и согласиться с ними нельзя по следующим основаниям.

В силу ст. 86 ЖК Российской Федерации, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 89 указанного Кодекса предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены ст. 86 — 88 данного Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире.

Из указанных правовых норм следует, что предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними. Кроме того, реальное обеспечение прав и свобод граждан правосудием (ст. 18 Конституции Российской Федерации) предполагает обязанность судов при применении положений ст. 89 ЖК Российской Федерации, которая лишь в самом общем виде определяет критерии, которым должны отвечать вновь предоставляемые жилые помещения, исследовать и оценивать все потребительские свойства жилых помещений, предлагаемых для переселения граждан, и учитывать все обстоятельства, свидетельствующие о равнозначности или неравнозначности предоставляемого конкретным лицам определенного жилого помещения».

Позиция прокуратуры Красноярского края совпадает с решением Верховного суда www.krasproc.ru/explain/11122 :

… При этом следует отметить, что благоустроенное жилое помещение, предоставляемое в связи с выселением из ветхо-аварийного дома, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства, учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются (например, количество человек, зарегистрированных на данной жилой площади). Граждане, состоящие на учете граждан нуждающихся в жилом помещении, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).
Реальное обеспечение прав и свобод граждан правосудием (статья 18 Конституции Российской Федерации) предполагает обязанность судов при применении положений статьи 89 ЖК РФ, которая лишь в самом общем виде определяет критерии, которым должны отвечать вновь предоставляемые жилые помещения, исследовать и оценивать все потребительские свойства жилых помещений, предлагаемых для переселения граждан, и учитывать все обстоятельства, свидетельствующие о равнозначности предоставляемого конкретным лицам определенного жилого помещения. Судебная практика по делам указанной категории свидетельствует о том, что предоставление равноценного жилого помещения подразумевает предоставление жилого помещения равного и по размеру жилой площади, поскольку жилищные условия граждан, переселяемых из жилых домов, подлежащих сносу, не могут быть ухудшены, и именно размером жилой площади помещения определяются, в первую очередь, его потребительские свойства. Таким образом, предоставление нанимателю жилого помещения взамен ветхо-аварийного меньшей общей, жилой площади, неравноценного по количеству комнат является незаконным и может быть оспорено в судебном порядке. Согласно части 1 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при выявлении подобных нарушений, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту нарушенных жилищных прав граждан с иском о предоставлении других благоустроенных жилых помещений, соответствующих предъявляемым требованиям.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда
Российской Федерации Определением от 21.06.2011 по делу № 67-В11-3 [7] отменила вынесенные судебные постановления и отметила следующее.

В соответствии со статьей 15 Жилищного кодекса Российской Федерации (часть 5) общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади, являющейся жилой, и площади определенных вспомогательных помещений, поэтому площадь кухни, которая в силу этой нормы является вспомогательным помещением, подлежит учету при определении размера общей площади жилого помещения, но не может включаться в жилую площадь помещения.

Согласно пункту 6 Положения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47 (в ред. от 02.08.2007) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» не допускаются к использованию в качестве жилых помещений помещения вспомогательного использования, а также помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном
доме. Таким образом, поскольку жилищные условия граждан, переселяемых из жилых домов, подлежащих сносу, не могут быть ухудшены и именно размером жилой площади помещения и обособленностью от вспомогательных помещений определяются его потребительские свойства, постольку предоставление гражданам в порядке статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации равнозначных по размеру общей площади жилых помещений не исключает обязанности органов местного самоуправления по предоставлению жилых помещений не только равнозначных по размеру жилой площади, но и не совмещенных со вспомогательными помещениями.

Иное означало бы нарушение права каждого на достаточный жизненный уровень, включающий достаточное жилище, признаваемое Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах.

Информация уполномоченного по правам человека в Калужской области:

www.ombudsman.kaluga.ru/news/?content=item&item=2409

Городская Управа г. Калуги в Калужский районный суд Калужской области предъявила иск к семье Ивановой о выселении из занимаемого муниципального жилого помещения в предоставляемое им муниципальное жилое помещение.

По результатам рассмотрения обращения заявительницы по поручению Уполномоченного специалистом его аппарата были подготовлены возражения на исковое заявление и осуществлено представление интересов семьи Ивановой при рассмотрении дела в суде.

При переселении граждан из аварийного жилищного фонда необходимо учитывать позицию Верховного Суда РФ по вопросу толкования и применения ст. 89 ЖК РФ, которая заключается в следующем.

Согласно частям 1 и 2 статьи 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 данного Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире.

Из указанных правовых норм следует, что предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.

Реальное обеспечение прав и свобод граждан правосудием (статья 18 Конституции Российской Федерации) предполагает обязанность судов при применении положений статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая лишь в самом общем виде определяет критерии, которым должны отвечать вновь предоставляемые жилые помещения, исследовать и оценивать все потребительские свойства жилых помещений, предлагаемых для переселения граждан, и учитывать все обстоятельства, свидетельствующие о равнозначности или неравнозначности предоставляемого конкретным лицам определенного жилого помещения.

Иными словами, поскольку потребительские свойства жилых помещений определяются, в первую очередь, размером жилой площади таких помещений, а также количеством комнат, имеющихся в жилом помещении, постольку на суде лежит обязанность оценивать предлагаемый вариант жилого помещения для переселения граждан на соответствие названным критериям.

Предоставление гражданам в порядке статьи 89 ЖК Российской Федерации равнозначных по общей площади жилых помещений в виде квартир предполагает равнозначность не только в соотношении жилой площади и площади вспомогательных помещений, составляющих общую площадь вновь предоставляемого и ранее занимаемого жилого помещения, но и равнозначность в количестве комнат по сравнению с ранее имевшимся.

Иное толкование ст. 89 ЖК РФ позволяет ухудшить жилищные условия граждан, что недопустимо с учетом компенсационного характера жилого помещения, предоставляемого в связи со сносом дома.

Вывод суда о том, что при разрешении спора о выселении из жилого помещения не имеют значения обстоятельства, связанные с размером жилой площади, количеством комнат, является ошибочным и не основанным ни на разъяснениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации, ни на нормах действующего Жилищного кодекса Российской Федерации.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» и «Обзоре судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» Верховный Суд РФ акцентировал внимание судов на том, что: по делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным статьями 86 — 88 Жилищного кодекса Российской Федерации, суду следует проверить, не будут ли ухудшены жилищные условия выселяемых в него граждан; требования органа местного самоуправления о выселении нанимателя и членов его семьи из аварийного жилого помещения не могут быть удовлетворены, если будет установлено, что это может привести к ухудшению жилищных условий граждан; при оценке потребительских свойств жилых помещений, предлагаемых для переселения граждан, помимо обстоятельств, перечисленных в статье 89 ЖК РФ, необходимо учитывать и иные обстоятельства, свидетельствующие о равнозначности или неравнозначности предоставляемого конкретным лицам определенного жилого помещения.

Предлагаемая Городской Управой г. Калуги для переселения однокомнатная квартира общей площадью 30,1 кв.м., в том числе жилой площадью 15,1 кв.м., не соответствовала требованиям действующего законодательства. Неравнозначна по жилой площади однокомнатной квартире, в которой проживает семья Ивановой. Жилая площадь в занимаемой квартире составляет 18 кв.м., в квартире, предлагаемой для переселения, жилая площадь составляет только 15,1 кв.м.

Таким образом, семье заявительницы для переселения предлагалась жилая площадь, имеющая худшие потребительские свойства, а условия их проживания ухудшаются (жилая площадь квартиры, предлагаемой для переселения, меньше жилой площади квартиры, в которой проживает семья Ивановой, на 2,9 кв.м.).

По результатам рассмотрения дела в суде, Городской Управе г. Калуге было отказано в удовлетворении исковых требований.

Городская Управа г. Калуги обжаловала решение суда в апелляционном порядке. Калужский областной суд оставил решение суда без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Октябрьский районный суд г. Архангельска решение по
делу Дело № 2-6529/2014:

Суд, заслушав пояснения участников судебного разбирательства, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

…. Судом установлено и сторонами не оспаривается, что истец и члены его семьи Поспелов В.Н. (сын), Поспелова Е.В. (внучка) на условиях договора социального найма занимают жилое помещение состоящее из двух комнат, расположенных в коммунальной <адрес> в г.Архангельске жилой площадью 32,1 кв.м., общей площадью 46,5 кв.м., что подтверждается договором социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ.

…… В соответствии со статьями 85, 87 ЖК РФ граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением им наймодателем других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если жилое помещение признано непригодным для проживания. Как предусмотрено частями 1, 2 статьи 89 ЖК РФ (в ред. Федерального закона от 17.12.2009 г. №316-ФЗ) предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86- 88 ЖК РФ, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

В отношении подлежащего предоставлению жилого помещения суд принимает во внимание следующее. При предоставлении жилых помещений по договору социального найма по основаниям, указанным в статьях 85, 87, 89 ЖК РФ, происходит замена объекта жилищных прав с непригодного для проживания на пригодное для этих целей, жилье предоставляется в порядке признания дома непригодным для проживания.

Проанализировав представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что истец, с учетом членов ее семьи, имеет право на предоставление благоустроенного применительно к условиям г. Архангельска жилого помещения, состоящего не менее чем из двух комнат в коммунальной квартире по договору социального найма, во внеочередном порядке, отвечающее санитарным и техническим требованиям, расположенной в черте города Архангельска, общей площадью не менее 46,5 кв.м., жилой не менее 32.1 кв.м.

При этом права истца не будут нарушены, ей будет предоставлено равнозначное ранее занимаемому жилое помещение (статьи 16, 57 ЖК РФ).

РЕШИЛ

исковые требования Боровневой О. В. к мэрии города Архангельска о предоставлении жилого помещения удовлетворить.

Обязать мэрию города Архангельска предоставить Боровневой О. В. на состав семьи из трех человек, включая Поспелова В. Н., Поспелову Е. В., по договору социального найма во внеочередном порядке благоустроенное применительно к условиям города Архангельска, отвечающее санитарным и техническим требованиям, расположенное в границах города Архангельска жилое помещение, состоящее не менее чем из двух комнат в коммунальной квартире, РАВНОЗНАЧНОЕ ПО ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ ранее занимаемому жиломупомещению — не менее 32,1 кв.м., по общей площади не менее 46,5 кв.м.

И напомню запросите мнение администрации, органа опеки и прокуратуры.

08 Ноября 2015, 12:54
118
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате

Извините не удалось выделить главное, поэтому прилагаю в Файле. Там жирным подчеркнуты важные моменты про жилую площадь и остальные параметры.

О пересеО переселении.docлении.doc
08 Ноября 2015, 13:04
Мария
клиент, г. Архангельск

Всем спасибо за ответы. Не ссортесь, мнение каждого интересно и важно, просто кто-то прогнозы более оптимистичные делает, кто-то менее, но верить всегда надо в лучшее, из этого и будем исходить и бодаться будем обязательно, а-то эта администрация и застройщики совсем обнаглели, переселяют из центра города на окраины, да еще и хотят загнать из двух комнат в одну. И вообще у нас в Архангельске ситуация с ветхим жильем очень тяжелая, хотя жилья строится коммерческого очень много, а на социальное денег нет или типа нет, а цены такие, что в подмосковье можно купить почти за теже самые деньги и с работой плохо, зарплаты маленькие. Когда уже наведут порядок и будут строить социальное жилье-остается только мечтать об этом.

08 Ноября 2015, 14:42
118
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате

Добавлю ещё одно решение

Определение Верховного Суда РФ от 05.10.2010 n 8-В10-11 В иске о выселении с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения в связи со сносом дома отказано правомерно, так как предлагаемый вариант переселения не является равнозначным, а то обстоятельство, что общая площадь предоставляемого жилого помещения больше площади ранее занимаемого, правового значения не имеет, поскольку существенное уменьшение жилой площади и количества комнат за счет увеличения площади вспомогательных помещений в предоставляемой квартире ухудшает жилищные условия истца.

Выдержка оттуда:

Таким образом, поскольку жилищные условия граждан, переселяемых из жилых домов, подлежащих сносу, не могут быть ухудшены, и именно размером жилой площади помещения определяются, в первую очередь, его потребительские свойства, постольку предоставление гражданам в порядке статьи 89 ЖК Российской Федерации равнозначных по общей площади жилых помещений не предполагает предоставление квартиры, размер жилой площади которой менее ранее занимаемого.Это не было учтено президиумом областного суда.Нельзя согласиться и с суждением суда о том, что требование о сохранении того же количества комнат относится только к случаям предоставления жилого помещения в коммунальной квартире.В силу статьи 19 (часть 1) Конституции Российской Федерации все равны перед законом и судом.Закрепленный в указанной норме принцип равноправия означает одинаковый подход при решении вопроса о правах, предоставляемых гражданам отраслевым и, в частности, жилищным законодательством.В этой связи ограничительное толкование положений статьи 89 ЖК Российской Федерации президиумом областного суда, позволяющее, по его мнению, ухудшать жилищные условия нанимателей, переселяемых из отдельных квартир, по сравнению с нанимателями, переселяемыми из коммунальных квартир, является нарушением обязанности обеспечивать в судебной практике конституционное истолкование подлежащих применению норм и ведет к фундаментальному нарушению прав граждан.

09 Ноября 2015, 21:05
Мария
клиент, г. Архангельск

Спасибо, Сергей. Последнее решение как раз по моей теме.

09 Ноября 2015, 21:21
118
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.02.2010 по делу N 60-В10-3.

Закрепленный в указанной норме принцип равноправия означает, в частности, одинаковый подход при решении вопроса о правах, предоставляемых нанимателям жилых помещений при переселении, вне зависимости от того, в какой квартире, коммунальной или отдельной, они проживают.
Статья 89 Жилищного кодекса Российской Федерации, в самом общем виде определяя критерии, которым должны соответствовать вновь предоставляемые жилые помещения, не содержит запрета на предоставление того же количества комнат при переселении граждан из коммунальных квартир в отдельные.
Таким образом, предоставление гражданам в порядке статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации равнозначных по общей площади жилых помещений предполагает равнозначность количества комнат с ранее имевшимся.
Иное означало бы ограничительное толкование положений статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации, ведущее к ущемлению прав граждан, а также нарушению обязанности обеспечивать в судебной практике конституционное истолкование подлежащих применению норм.

Данная правовая позиция также выражена и в других Определениях Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 21.09.2011 по делу N 18-В11-37

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 19.04.2011 по делу N 8-Впр11-4

09 Ноября 2015, 21:16
получен
гонорар
40%
Юрист - Александр
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария!

Ваша семья (Вы, супруг, дети и мама, проживающие в коммуналке) должна получить при расселении другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма (ст. 86 ЖК РФ).
Другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 ЖК РФ:
  • оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта,
  • равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению,
  • отвечать установленным требованиям,
  • находится в черте данного населенного пункта.
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Таким образом, Вашей семье можно рассчитывать на квартиру не менее 27 кв. м или на две комнаты (18 и 9 кв. м) в коммуналке. В общем, Вашей семье должны дать жилье той же общей площади, что и было. Предоставление Вам квартиры общ. площадью 35 кв. м не нарушает Ваших прав и не противоречит закону.

.

27 Октября 2015, 18:12
q Отблагодарить
0 0
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Получается у Вас зарегистрированы и проживают 5 (Пять) человек, соответственно при подсчете надо смотреть какая у Вас (по г. Архангельску) установлена или определена норма предоставления площади жилого помещения (ст.50 ЖК РФ). От этого и исходить.
Григорьев Михаил Юрьевич

Не могу согласиться с коллегой.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

37. (...) Судам необходимо также иметь в виду, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 — 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

Т.о., при расселении в связи со сносом дома норма предоставления не учитывается, но сохраняется право состоять на жилищном учете (если жильцы были на учете).

27 Октября 2015, 18:20
Мария
клиент, г. Архангельск

На учете для улучшения жилищных условий вы имеете ввиду? А как же ухудшение условий 2 несовершеннолетних детей? Жили в 2 комнатах, переселяют впятером в 1?

27 Октября 2015, 18:26
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Но 35 кв. метров-это однокомнатная, а занимаем мы в данный момент две комнаты. Что нас впятером с двумя несовершеннолетними имеют право переселить в однокомнатную?
Мария
ЖК РФ
Статья 58. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма
1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

Однако, как разъяснено в п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14, при расселении в связи со сносом обстоятельства, названные в статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются

Таким образом, в Вашем случае заселение одной комнаты лицами разного пола допускается. У Вас — не улучшение жилищных условий, а предоставление равнозначного жилья в целях безопасности.

27 Октября 2015, 18:31
Мария
клиент, г. Архангельск

Тут не только разный пол, а уменьшение жилой площади. Дети проживали в двух комнатах с родителями и бабушкой, а теперь будут проживать в одной, уменьшилось количество жилых квадратных метров на человека.

27 Октября 2015, 18:36
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
На учете для улучшения жилищных условий вы имеете ввиду?
Мария

Да. Но если есть основания. А Вы сами сказали, что не являетесь малоимущими. Так что встать на жил. учет не получится.

А как же ухудшение условий 2 несовершеннолетних детей? Жили в 2 комнатах, переселяют впятером в 1?
Мария
ЖК РФ
Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Таким образом, Ваша семья может получить или квартиру не менее 27 кв. м или на две комнаты (18 и 9 кв. м) в другой коммуналке.

27 Октября 2015, 19:02
Мария
клиент, г. Архангельск

Квартиру не менее 27 кв. метров это вы имеете ввиду жилую площадь или общую?

27 Октября 2015, 19:05
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Тут не только разный пол, а уменьшение жилой площади. Дети проживали в двух комнатах с родителями и бабушкой, а теперь будут проживать в одной, уменьшилось количество жилых квадратных метров на человека.
Мария

Тогда просите две комнаты (18 и 9 кв. м) в другой коммуналке. Или может, Вам найдут малогабаритную 2-хкомнатную квартиру.

При расселении по закону учитывается не жилая, а общая площадь.

27 Октября 2015, 19:07
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Жилье по договорам социального найма предоставляется малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий. Раз вам предоставляли жилье, соответственно вы таковыми и являетесь.
Шахбанов Руслан

Не вводите в заблуждение клиента и внимательно читайте вопрос. Жилье дается не в связи улучшением жилищных условий ((как малоимущим), а в связи с признанием дома аварийным и подлежащим сносу.

27 Октября 2015, 19:10
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Квартиру не менее 27 кв. метров это вы имеете ввиду жилую площадь или общую?
Мария

Я имею в виду общую.

Если я правильно понял, у Вас 27 кв. м общ. пл. (18+9). Или не так? Во всяком случае сколько общей площади имеете, столько и должны дать.

27 Октября 2015, 19:15
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Поясните, пожалуйста, а Вы состоите на каком -либо учете (например на улучшение жилищных условий)? Кстати, в сети я нашел только решение Архангельского городского совета депутатов от 27.07.2015 №23, где норма предоставления — 15 кв. м (п.2) или по Вам 15Х5= 75 кв.м. Возможно Вам стоит уже обратиться в органы прокуратуры по поводу действий администрации.
Григорьев Михаил Юрьевич

Про нормы предоставления надо забыть. И даже если бы клиент стоял на жилищном учете, то и тогда эти бы нормы не учитывались при расселении, а клиент продолжал бы стоять на учете. И только когда бы подошла очередь, тогда бы только давали по норме. Неужели это Вам не известно?!

27 Октября 2015, 19:21
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Внимательно читайте историю сообщений.
Шахбанов Руслан

Читайте:

Я с мужем, 2 несовершеннолетними детьми и мамой проживаю в доме, который признан непригодным для жилья.
Мария
На учете по улучшению не состоим, т.к. не являемся малоимущими.
Мария
27 Октября 2015, 19:24
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Ну и что? Что вы хотите этим сказать?
Шахбанов Руслан

То, что эти утверждения не верны:

Вы имеете право состоять на учете как нуждающиеся.
Шахбанов Руслан
Жилье по договорам социального найма предоставляется малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий. Раз вам предоставляли жилье, соответственно вы таковыми и являетесь.
Шахбанов Руслан
27 Октября 2015, 19:45
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Зачем вырывать предложения из контекста?
Шахбанов Руслан

Руслан, а где Вы в ст. 49 ЖК РФ нашли хоть какое-то упоминание про аварийное жилье? Ни к малоимущим, ни к другим льготным категориям, про которых идет речь в ст. 49 ЖК РФ, клиент не относится. Не пойму, зачем Вы привели этот огромный копипаст. Контекст чего?

Гораздо правильнее было бы заглянуть сюда:

ЖК РФ
Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома
Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.
27 Октября 2015, 20:05
Мария
клиент, г. Архангельск

Про жилищный кодекс я уже поняла, спасибо. Мне бы статью, в которой указано, что ухудшать жилищные условия совершеннолетних не имеют право, надеяться только на это осталось и наверное надо сходить с этим вопросом в опеку и попечительство? При расселении, интересно, их будут привлекать сих мнением?

27 Октября 2015, 21:57
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Если меньше двух комнат уже неравнозначное, меньше площадь или жилая площадь — ухудшение жилусловий несовершеннолетних, а значит неравнозначность.
Давыдов Сергей

Сергей, все же Вам надо честно признать, что такая трактовка — только лишь Ваше личное мнение и не более. А суд руководствуется законом.

В части 1 ст. 89 ЖК РФ однозначно сказано, что предоставляемое при расселении жилье должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению,

И зачем же Вы пишите про жилую площадь? Убаюкать клиента? Или хотите предложить свои понятия о равнозначности жилья, отличные от закона?

И откуда Вы взяли, что жилье с меньшим количеством комнат — обязательно не равнозначное? Количество комнат должно сохраняться только при предоставлении комнат в другой коммуналке. А если дается квартира, то учитывается только общая площадь. Это прямо сказано в ч. 2 ст. 89 ЖК РФ. И если клиент заинтересован в сохранении того же количества комнат, то надо просить коммуналку — тогда количество комнат обязаны соблюсти. А вот по квартире — увы, учитывается только общая площадь. Таков закон, и нет необходимости что-то выдумывать.

28 Октября 2015, 18:47
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Нам застройщик показал варианты, сказал, что по метражу положено и варианты, которые нас устроят, присылать на его почту, но с оговоркой -в рамках общей площади. Никаких бумаг нам не предоставляли, ничего мы не подписывали. Я бы везде сходила, где могла, но мы проживаем в другом городе пока у родственников, т.к. в том жилье проживать с детьми невозможно, там живет моя престарелая мать, она никуда ходить не хочет, готова взять то, что предлагают, на что естественно мы не согласны, вот такая ситуация сложилась.
Мария

Вам верно предлагают жилье — в рамках общей площади. Это соответствует части 1 ст. 89 ЖК РФ. Если Вы заинтересованы в сохранении того же количества комнат, то надо просить коммуналку — тогда количество комнат обязаны соблюсти. А вот по квартире — увы, учитывается только общая площадь. К сожалению.

Хорошо, спасибо. Так и не смогла найти в какой статье прописано, что ухудшение жилищных условий несовершеннолетних не допускается.
Мария

Ухудшение жилищных условий не допускается при расселении не только несовершеннолетних, но и остальных, т.е. взрослых. Только «ухудшение жилищных условий» необходимо рассматривать не с точки зрения своих представлений (некоторыми юристами сделана здесь активная попытка в этом направлении), а с точки зрения закона.

Так вот, если Вам будет предоставлена квартира той же общей площади (пусть даже однокомнатная) или две комнаты в коммуналке, то, исходя из норм ч. 2 ст. 89 ЖК РФ, никакого ухудшения не произойдет. Поэтому правовых оснований для обращения в прокуратуру или суд не имеется.

28 Октября 2015, 19:27
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Сергей, поделитесь судебными решениями из Вашей практики, когда суды исходили не из общей, а из жилой площади.

29 Октября 2015, 01:32
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Чем Вас решение Верховного суда не устраивает о том, что должны оцениваться все потребительские свойства жилого помещения.
Давыдов Сергей

Да, ВС РФ предписывает судам «учитывать все обстоятельства, свидетельствующие о равнозначности или неравнозначности предоставляемого конкретным лицам определенного жилого помещения». Но при этом ВС РФ ни слова не говорит про жилую площадь.

А критерии равнозначности определены законодателем, исходя из общей площади, а не жилой:

ЖК РФ
Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта.

Или Вы не согласны с законом?

02 Ноября 2015, 13:46
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Дополню позицией прокуратуры к примеру Красноярского края, такая позиция совпадает с решением Верховного суда и размещена на сайте :http://www.krasproc.ru/explain/11122
Добавлю выдержку из этого источника:
Давыдов Сергей

Что бы ни писала прокуратура, закон остается законом, а по закону равнозначность оценивается общей, а не жилой площадью (ч. 1 ст. 89 ЖК РФ).

02 Ноября 2015, 13:49
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Свою практику в настоящее время приложить не могу, уже писал об этом выше.
Давыдов Сергей

Тогда о чем спор?

02 Ноября 2015, 13:57
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
sudact.ru/regular/doc/iVGfM9gEOE5T/
Думаю на этот раз достаточно
Давыдов Сергей

Сергей, а где Вы нашли в приведенном апелляционном определении учет жилой площади? Там об этом — ни слова!

Суд обратил внимание на иные потребительские свойства квартиры, но не на жилую площадь:

Между тем, в предоставляемом жилом помещении в отличие от жилого помещения, которое занимает ответчик в настоящее время, отсутствует передняя/прихожая, вход в квартиру осуществляется непосредственно в жилую комнату; в занимаемом жилом помещении Иванова Т.П. в совместном пользовании с другими жильцами коммунальной квартиры имеет прихожую площадью <данные изъяты> кв.м.
Соответственно, предоставляемая однокомнатная квартира, вход в которую осуществляется непосредственно в жилую комнату, в которую также осуществляется выход из ванной комнаты смежной с туалетом, имеет худшие потребительские качества, не может расцениваться как равнозначное жилое помещение, в связи с чем не отвечает требованиям части 1 статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации.
03 Ноября 2015, 11:57
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Далее, учитывайте, что условия ухудшаются и по другим критериям: у несовершеннолетних будет ухудшение и опека точно не пропустит такого предоставления жилья с разнополыми членами семьи в одну комнату.
Давыдов Сергей

Как разъяснено в п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14, при расселении в связи со сносом обстоятельства, названные в статье 58 ЖК РФ, учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются.

Таким образом, при расселении из аварийного дома заселение одной комнаты лицами разного пола допускается, в т.ч. и несовершеннолетними. Нормы ст. 58 ЖК РФ здесь не применяются.

03 Ноября 2015, 12:03
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Вы очень странно оцениваете позицию верховного суда 2014 года о которой я напоминаю повторно, о том, что «Кроме того, реальное обеспечение прав и свобод граждан правосудием (ст. 18 Конституции Российской Федерации) предполагает обязанность судов при применении положений ст. 89 ЖК Российской Федерации, которая лишь в самом общем виде определяет критерии, которым должны отвечать вновь предоставляемые жилые помещения, исследовать и оценивать все потребительские свойства жилых помещений, предлагаемых для переселения граждан, и учитывать все обстоятельства, свидетельствующие о равнозначности или неравнозначности предоставляемого конкретным лицам определенного жилого помещения». Вы считаете, что общая площадь — это все потребительские свойства жилого помещения в данном случае.
Давыдов Сергей

Повторно обращаю Ваше внимание, что в Определении Верховного Суда РФ от 25.02.2014 N 8-КГПР13-18 не сказано ни слова про жилую площадь. А потребительские свойства жилого помещения, которые должны учитываться, — это не обязательно жилая площадь. Вы же сами приводили апелляционное определение sudact.ru/regular/doc/iVGfM9gEOE5T/, в котором суд учитывал потребительские свойства квартиры: отсутствует передняя/прихожая, вход в квартиру осуществляется непосредственно в жилую комнату.

А учет жилой площади напрямую противоречит закону (ч. 1 ст. 89 ЖК РФ), согласно которому предоставляемое жилье должно быть равнозначным по общей площади. Именно так определяет равнозначность законодатель, что не исключает учитывать иные потребительские свойства жилья.

apco.kirov.ru/herald_apko/88/1506/

Очень хорошая выборка из судебной практики, рекомендую к ознакомлению

www.ombudsman.kaluga.ru/news/?content=item&item=2409
Для полноты ответа, поиск в интернете даёт очень большое количество ссылок на решения судов по этой теме, но именно 2013-2015 годов попробуйте сами

Давыдов Сергей

Да, следует признать, что в судебной практике встречаются единичные случаи, когда суды учитывали и жилую площадь. Однако необходимо понимать, что у нас не прецедентное право, и дать клиенту 100% гарантию, что, обратившись в суд, он получит жилье, равнозначное по жилой площади, мы, к сожалению, не можем.

Но, в первую очередь, необходимо ориентироваться на разъяснения, данные в п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»: «По делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным статьями 86 — 88 ЖК РФ, то есть в связи с невозможностью использования жилого помещения по назначению, (...) судам надлежит учитывать, что предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 ЖК РФ: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта. Если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату (комнаты) в коммунальной квартире, им предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире».

Т.о., Пленум Верховного Суда РФ предписывает нижестоящим судам ориентироваться на общую площадь, а не жилую. И это в полной мере соответствует положениям ч. 1 ст. 89 ЖК РФ, где черным по белому сказано, что предоставляемое жилье должно быть равнозначным по общей площади.

03 Ноября 2015, 12:51
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
я ссылаюсь на понимание совокупности ч 1 и ч.2 ст 189 с учетом позиции Верховного суда и имеющейся личной практики переселения граждан.
Давыдов Сергей

Ни ст. 89 ЖК РФ, ни Определение Верховного Суда РФ от 25.02.2014 N 8-КГПР13-18 не содержат указание на учет жилой площади.

А свою личную практику Вы не представили, что дает основание сомневаться в ее существовании:

Свою практику в настоящее время приложить не могу, уже писал об этом выше.
Давыдов Сергей

А те доказательства, которые не представлены, не могут быть рассмотрены и оценены. Нельзя обсуждать то, чего нет в наличии.

03 Ноября 2015, 12:59
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
У нас коммуналка — 2 комнаты ( 18 и 9) метров, общие коридор, кухня и туалет. Общую площадь нам насчитали 35 метров-это однокомнатная. На что мы можем претендовать?
Мария

Мария, необходимо проследить, чтобы общая площадь была правильно посчитана.

«Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)

Если объектом найма является комната в коммунальной квартире, расположенной в доме, признанном непригодным для проживания и подлежащим сносу, то при определении общей площади предоставляемого в связи с выселением другого жилого помещения необходимо учитывать общую площадь комнаты как части коммунальной квартиры, включая жилую площадь самой комнаты и площадь вспомогательных помещений, которые могут находится при такой комнате и использоваться исключительно для обслуживания данной комнаты (например, кладовая), а также долю площади вспомогательных помещений всей коммунальной квартиры в целом (кухни, туалета, ванной и т.д.), используемых для обслуживания более одной комнаты.
03 Ноября 2015, 13:18
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Еще раз повторю изучите вопрос, это уже не единичные случаи, а системное применение судами именно такого толкования закона.
Давыдов Сергей

Сергей, никакого «системного применения» нет, на это указывает Президиум ВС РФ:

«Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)

Анализ судебной практики рассмотрения дел по искам администрации муниципальных образований о переселении собственников аварийного жилья в другие жилые помещения, предоставляемые им на праве собственности (о понуждении к заключению договора мены жилых помещений, о выселении с предоставлением другого жилого помещения),
свидетельствует об отсутствии сложившейся единообразной правоприменительной практики.
Исходя из Вашей позиции, в отношении именно данного клиента не должно учитываться в соответствии с Вашими выкладками ни жилая площадь, ни разнополые граждане в одну комнату (пленум ВС действовавший примерно в 1990 году обязывал учитывать данный факт), ни количество комнат, ни площадь общего имущества коммунальной квартиры, ни наличие несовершеннолетних, которым нужно место для подготовке к школе, ни мнение органа опеки ни другие факторы, кроме общей площади.
Давыдов Сергей

Вы забываете, что у клиента не улучшение жилищных условий, а компенсация прежнего жилья:

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2012 года»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2012)

(Извлечение)
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения
носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.
Таким образом,
предоставление жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома следует отличать от предоставления жилого помещения по договору социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Также Вы игнорируете п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14, в котором разъяснено, что при расселении в связи со сносом обстоятельства, названные
в статье 58 ЖК РФ, учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. Таким образом, при расселении из аварийного дома заселение одной комнаты лицами разного пола допускается, в т.ч. и несовершеннолетними. Нормы ст. 58 ЖК РФ здесь не применяются.

Что касается учета площади общего имущества коммунальной квартиры, Вы очень не внимательны. Я такого не говорил, что она не учитывается. Напротив, я писал выше, что доля общего имущества должна учитываться, и приводил цитату из
«Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014.

Еще один момент, в новой однокомнатной квартире площадью 35 квадратов, это как правило эконом класс, панельное строительство, — комната занимает примерно 19 квадратов. Это я также полагаю существенным ухудшением жилищных условий. Не учитывать все перечисленные факторы для данного случая, это также ухудшение жилищных условий и предоставление неравнозначного помещения.
Давыдов Сергей

Сергей, причем здесь эконом-класс? Вы хотите сказать, что должны выдать квартиру бизнес-класса? Я, конечно, понимаю, Ваше желание «наградить» клиента улучшенной квартирой… Но, может, все-таки исходить из закона и не строить воздушных замков?

03 Ноября 2015, 14:26
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Далее он в совокупности с примененными Вами доводами указывает на
Давыдов Сергей

Сергей, по-моему, Вы уже пятый раз цитируете Определение Верховного Суда РФ от 25.02.2014 N 8-КГПР13-18, где ВС РФ предписывает судам учитывать и иные обстоятельства, свидетельствующие о равнозначности или неравнозначности предоставляемого конкретным лицам определенного жилого помещения. Но многократного повторение одного и того же никак не доказывает, что необходимо учитывать именно жилую площадь — про нее не сказано ни слова в Определении ВС РФ.

Более того, в п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 прямым текстом говорится, что необходимо ориентироваться на общую площадь. И это в полной мере соответствует положениям ч. 1 ст. 89 ЖК РФ, где черным по белому сказано, что предоставляемое жилье должно быть равнозначным по общей площади.

Так что прошу отнестись более серьезно к позиции ВС РФ и не вводить клиента в заблуждение.

и приводит пример с гражданином инвалидом и этажом предоставленной квартиры.
Давыдов Сергей

Этажность — это как раз «иные обстоятельства, свидетельствующие о равнозначности или неравнозначности». Конечно, этажность нужно учитывать, тем более для инвалида. Но речь-то сейчас про площадь, а не про этажность.

Таким образом, необходимо применять не только ту часть пленума на которую ссылаетесь Вы но и ту, которую Вы не желаете анализировать и оценивать.
Давыдов Сергей

А где в Плнеуме Вы прочитали про жилую площадь? Или домыслили?

Про эконом-класс я писал не применительно к тому, что должны выдать, а применительно к тому, какая площадь комнаты будет в предполагаемой однокомнатной квартире площадью 35 кв.м. Муниципалитет как правило закупает наиболее дешевое жилье, но с учетом существующих норм проектирования квартир, жилой площади там всего около 19 кв.м.
Давыдов Сергей

Ваши рассуждения об эконом-классе — обычная лирика. А по закону должно быть предоставлено жилье, равнозначное по общей площади.

Дешевле оно или дороже — разницы никакой нет. Вы, наверно, начали путать с выкупной ценой, когда аварийное жилье выкупается у собственников — тогда учитывается рыночная стоимость и убытки. А здесь соцнайм.

ст. 58 ЖК РФ я и не думал применять, будьте так добры, не искажайте комментарии других юристов.
Давыдов Сергей

Ст. 58 ЖК РФ Вы применили, когда писали, что нельзя разнополых в однокомнатную квартиру заселять:

Исходя из Вашей позиции, в отношении именно данного клиента не должно учитываться в соответствии с Вашими выкладками ни жилая площадь, ни разнополые граждане в одну комнату (пленум ВС действовавший примерно в 1990 году обязывал учитывать данный факт),
Давыдов Сергей
Далее, учитывайте, что условия ухудшаются и по другим критериям: у несовершеннолетних будет ухудшение и опека точно не пропустит такого предоставления жилья с разнополыми членами семьи в одну комнату.
Давыдов Сергей

Я Вам доказал, что это можно. Еще раз перечитайте п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14, откуда следует, что нормы ст. 58 ЖК РФ не применяются при расселении из аварийного дома, а значит, заселение одной комнаты лицами разного пола допускается, в т.ч. и несовершеннолетними.

А в тех решениях, которые Вы назвали единичными, суд исходил не из норм закона? Прокуратура тоже имеет мнение не основанное на законе?
Давыдов Сергей

Сергей, я больше доверяю разъяснениям, содержащимся в п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»: там сказано только про общую площадь.

Оценивать же единичные решения судов, взятые Вами из интернета, не берусь, потому что ни Вы, ни я не знаем всех обстоятельств дела. Личную практику Вы не привели, хотя и хвалились ею, что дает основание сомневаться в ее существовании.

05 Ноября 2015, 12:04
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Суд в Архангельске присудил жильё не менее 2 комнат в коммунальной квартире. Поэтому-то количество комнат и учтено: по закону при предоставлении жилья в коммуналке количество комнат сохраняется. А если дают квартиру, то количество комнат в расчёт не берется. Об этом я писал выше.

06 Ноября 2015, 00:03
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
может надо будет обращаться даже (!) в Конституционный суд России за выдачей разъяснений о соответствии либо несоответствии той или иной статьи ЖК РФ (толковании),
Григорьев Михаил Юрьевич

Зачем изобретать велосипед? По данному вопросу определений КС РФ предостаточно (см. ответ. М. Болтуновой).

06 Ноября 2015, 15:38
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Таким образом Мария шанс, хоть и небольшой, у Вас есть, если администрация с Вашим вариантом не согласится, идите в суд, привлекайте опеку, пусть даст заключение, что совместное проживание в однокомнатной квартире детей и взрослых негативно скажется на их воспитании и психологическом комфорте. Может быть суд и примет это во внимание.
Болтунова Марина

Марина, а где конкретно в приведенных Вами Определениях КС РФ сказано, что при наличии заключения органа опеки не допускается совместное проживание в однокомнатной квартире детей и взрослых? Я ни слова об этом не нашел. Или Вы домыслили? А вот про общую площадь сказано.

Возможно, Вас смутила фраза: "Кроме того, следует учитывать, что положения части 1 статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации не ограничивают суды в возможности в ходе исследования и оценки того или иного варианта предоставления жилого помещения принять во внимание обстоятельства, свидетельствующие об объективной невозможности проживания в данном помещении конкретных лиц".

Охотно объясню. Объективная невозможность проживания в данном помещении конкретных лиц заключается в аварийном состоянии дома и угрозе жизни и здоровью жильцам, а не в том, что жильцы разнополые.

Иное толкование противоречило бы позиции ВС РФ, изложенной в п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14, в котором разъяснено, что при расселении в связи со сносом обстоятельства, названныев статье 58 ЖК РФ, учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. Таким образом, при расселении из аварийного дома заселение одной комнаты лицами разного пола допускается, в т.ч. и несовершеннолетними. Нормы ст. 58 ЖК РФ здесь не применяются.

Поэтому еще раз призываю не вселять ложных надежд и не строить воздушных замков, а руководствоваться только законом. Закон суров, но он закон.

06 Ноября 2015, 15:58
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Александр Вы ведь не знаете как суд отнесется к основаниям по которым истица будет оспаривать действия администрации. КС РФ сказал, что возможно учесть любой интерес, но решать суду. Так пусть решает, зачем гадать за него. 400 руб. госпошлины это не те деньги за которые стоит переживать, при наличии шанса, что решение будет все-таки в пользу истицы
Болтунова Марина

Марина, Вы опять домыслили, что КС РФ якобы сказал, что возможно учесть любой интерес. В приведенных Вами Определениях этого не сказано. Интересы (аппетиты) могут быть неограниченными, особенно если подогреваются юристами, желающими сказать клиенту то, что он хочет слышать.

А суд руководствуется только законом. Поэтому надо здраво оценить шансы, исходя из закона, а не собственных предпочтений или желаний.

Замечу, что госпошлина в суд не 400 руб., как Вы сказали, а 300 руб.

07 Ноября 2015, 13:44
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
А какие обстоятельства будет принимать суд решить может только он, мы с Вами можем только гадать.
Болтунова Марина

Обстоятельства, свидетельствующие о равнозначности или неравнозначности, в первую очередь определены законом, поэтому гадать нет надобности.

ЖК РФ
Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта,равнозначным по общей площадиранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта.

Про разнополых ВС РФ тоже разъяснил — такое заселение закон не нарушает.

Однако суд может учесть другие обстоятельства: например, изменилась этажность, отсутствует передняя/прихожая, вход в квартиру осуществляется непосредственно в жилую комнату и пр.

Но надеяться на равнозначность по жилой площади или на запрет заселения разнополыми — нельзя.

07 Ноября 2015, 18:21
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Александр мы с Вами спорим об одном и том же обстоятельстве, но оцениваем его по разному, я разве опровергаю смысл закона, нет. Но ведь Вы сами прекрасно понимаете, что вполне возможно и не нарушая закон предоставить клиенту двухкомнатную квартиру равнозначную по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, более того учитывая, что это соц. найм, а не передача в собственность, администрация вправе передать квартиру и немного большей площади и если Вы прочитаете полностью одно из выложенных мною определений, то в нем видно, что заявителю дали квартиру большей площади и большим количеством комнат, но ему этого недостаточно. Так что возможность есть и её следует использовать.Даже сама скопирую, чтобы Вы не искали.
Болтунова Марина

Марина, разумеется, если администрация даст жилье больше по общей площади, чем было, это закону противоречить не будет. Лишь бы не меньше. С этим кто-то спорит? Это и так очевидно. Но разве есть основания ожидать, что администрация расщедрится и даст больше положенного? И главное — есть ли право требовать этого по суду?

Речь совсем о другом. Клиент желает сохранить размер жилой площади и получить такое же количество комнат в квартире, как было в коммуналке, с учетом разнополых. Вот для этого оснований в законе и разъяснениях ВС РФ не нахожу.

07 Ноября 2015, 20:16
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Как не стыдно Александр, читать нужно внимательнее.
Болтунова Марина

А я разве сомневался, что решение оставлено без изменения? Вы о чем, Марина?

Обратите внимание: суд исходил не из количества комнат, а из общей площади. Было 62 кв. м, стало 73,5 кв. м. Общая площадь сохранена, даже с небольшим запасом. Но про жилую — ни слова.

07 Ноября 2015, 20:48
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
А дело не в жилой площади, я про жилую ничего не писала, основная проблема у клиента в количестве комнат и я уже доказала, что увеличение комнат возможно. А что до жилой, то почему бы и ей не увеличиться, если Вы признали возможность увеличения общей площади, то почему бы Вам не признать и возможность увеличения жилой. Я заканчиваю полемику, иначе пойдем по второму круг
Болтунова Марина

Марина, я уже писал, что при расселении в квартиру количество комнат не учитывается, только общая площадь. А при расселении в коммуналку количество комнат сохраняется.

В приведенном Вами судебном решении была цель не увеличить число комнат в квартире (чего ради давать 4 вместо 3?), а сохранение общей площади, что и было сделано.

07 Ноября 2015, 21:00
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Марина не ввязывайтесь с ним в диалог — это бесполезно и на любое разъяснение он что-то, да напишет, при этом постаравшись исказить смысл Ваших слов, указав на то, что сам уже все всем доказал.
Давыдов Сергей

Сергей, может, Вы не будете переходить на личности, если не в силах доказать свою точку зрения? Это не профессионально.

Я тоже наверно повторюсь, но объясняя что должны дать, не сделал вывода.
Давыдов Сергей

И к чему эти огромные копипасты да еще и по второму кругу? Вы думаете, что, многократно копируя одно и то же, придадите своим словам убедительность? Выше я уже комментировал взятые Вами из интернета решения судов. Никаких новых доводов Вы не привели.

09 Ноября 2015, 13:37
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Всем спасибо за ответы. Не ссортесь, мнение каждого интересно и важно, просто кто-то прогнозы более оптимистичные делает, кто-то менее, но верить всегда надо в лучшее, из этого и будем исходить и бодаться будем обязательно, а-то эта администрация и застройщики совсем обнаглели, переселяют из центра города на окраины, да еще и хотят загнать из двух комнат в одну.
Мария

Уважаемая Мария! Не переживайте — никаких ссор. Обычный рабочий момент.
Я постарался дать по Вашему делу прогнозы не по критерию оптимистичности, а по критерию правдивости и соответствию закону. Не в моих правилах обещать золотые горы клиенту, а потом разочаровать. Лучше изначально здраво оценить шансы.

И вообще у нас в Архангельске ситуация с ветхим жильем очень тяжелая, хотя жилья строится коммерческого очень много, а на социальное денег нет или типа нет, а цены такие, что в подмосковье можно купить почти за теже самые деньги и с работой плохо, зарплаты маленькие. Когда уже наведут порядок и будут строить социальное жилье-остается только мечтать об этом.
Мария

Эту ситуацию знаю не понаслышке, а из опыта. Мы же с Вами земляки — я родился и до 2008 г. жил в г. Северодвинске. С человеческой точки зрения я целиком на Вашей стороне, но этика юриста и звание эксперта проекта обязывают меня говорить Вам только Ваши реальные шансы с правовой точки зрения.

09 Ноября 2015, 13:56
Юрист - Марина
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Определение Конституционного Суда РФ от 03.11.2009 N 1368-О-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалоб граждан Артюкиной Марии Васильевны, Кошолкиной Марии Владимировны, Федотова Сергея Владимировича, Федотовой Людмилы Сергеевны, Фисунова Владимира Ивановича, Честных Владимира Ивановича и Шарковой Алевтины Владимировны на нарушение их конституционных прав частью 3 статьи 6, частью 2 статьи 57 и частью 1 статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации»

Выселение в таких случаях из жилых помещений, занимаемых гражданами как по договору социального найма, так и на праве собственности, производится с предоставлением им другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма, которое согласно статье 89 Жилищного кодекса Российской Федерации должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям, находится в черте данного населенного пункта и отвечать требованиям части 2 статьи 89 данного Кодекса по числу комнат. Указанные критерии являются обязательными, и при отсутствии хотя бы одного из них предоставление выселяемым гражданам жилого помещения недопустимо.
В частности, среди предъявляемых к жилому помещению требований есть требование о том, что объемно-планировочное решение жилых помещений и их расположение в многоквартирном доме, минимальная площадь комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилых помещениях (кроме прихожей и коридора), должны обеспечивать возможность размещения необходимого набора предметов мебели и функционального оборудования с учетом требований эргономики (пункт 20 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции). Это приобретает особое значение в случае, когда предметом первоначального договора социального найма являлась комната как разновидность жилого помещения (пункт 1 части 1 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации), предназначенного для использования в качестве места непосредственного проживания.
Вместе с тем внеочередной характер обеспечения другими жилыми помещениями граждан, переселяемых из жилых помещений, которые признаны непригодными для проживания, обусловливает, в свою очередь, исключительно компенсационный характер такого обеспечения, поскольку очевидно, что целью законодателя в данном случае было не улучшение жилищных условий по количественным показателям, а сохранение как минимум имеющейся обеспеченности граждан жильем (чтобы права граждан при выселении не были ущемлены) с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности.


Определение Конституционного Суда РФ от 15.07.2008 N 554-О-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Бултыкова Дениса Анатольевича и других на нарушение их конституционных прав частью 1 статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации»

Оспариваемое заявителями законоположение, как гарантирующее гражданам, переселяемым в другие жилые помещения по основаниям, перечисленным в статьях 86 — 88 Жилищного кодекса Российской Федерации, определенные условия проживания, направлено на обеспечение защиты их интересов, носит компенсационный характер, не связано с решением вопроса об улучшении жилищных условий и не может рассматриваться как нарушающее конституционные права заявителей, указанные в жалобе.
Внесение изменений в часть 1 статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации, устанавливающих иные критерии, которым должно отвечать жилое помещение, предоставляемое в связи с выселением (на чем фактически настаивают заявители), является прерогативой законодателя и не относится к полномочиям Конституционного Суда Российской Федерации, как они определены в статье 125 Конституции Российской Федерации и статье 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации».
Кроме того, следует учитывать, что положения части 1 статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации не ограничивают суды в возможности в ходе исследования и оценки того или иного варианта предоставления жилого помещения принять во внимание обстоятельства, свидетельствующие об объективной невозможности проживания в данном помещении конкретных лиц. Проверка же законности и обоснованности судебных решений, как связанная с исследованием фактических обстоятельств, в компетенцию Конституционного Суда Российской Федерации также не входит.

Определение Конституционного Суда РФ от 28.05.2009 N 605-О-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Ломакина Геннадия Викторовича и Проскурина Юрия Александровича на нарушение их конституционных прав частями 1 и 2 статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации»

В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации Г.В. Ломакин и Ю.А. Проскурин оспаривают конституционность частей 1 и 2 статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации о предоставлении гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением. По мнению заявителей, указанные нормы нарушают их конституционные права, гарантированные статьями 2, 18, 19 (часть 1), 40 (части 1 и 2), 45, 46, 55 (части 2 и 3) Конституции Российской Федерации, поскольку содержат неопределенность в вопросе о том, что следует понимать под равнозначностью общей площади предоставляемого жилого помещения.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Оспариваемые заявителями законоположения, как гарантирующие нанимателям по договору социального найма, переселяемым в другие жилые помещения по основаниям, перечисленным в статьях 86 — 88 Жилищного кодекса Российской Федерации, определенные условия проживания, направлены на обеспечение защиты их интересов и не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права заявителей, указанные в жалобе.
Кроме того, положения частей 1 и 2 статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации не ограничивают суды в возможности в ходе исследования и оценки того или иного варианта предоставления жилого помещения принять во внимание обстоятельства, свидетельствующие о равнозначности или неравнозначности предоставляемого конкретным лицам определенного жилого помещения.

Таким образом Мария шанс, хоть и небольшой, у Вас есть, если администрация с Вашим вариантом не согласится, идите в суд, привлекайте опеку, пусть даст заключение, что совместное проживание в однокомнатной квартире детей и взрослых негативно скажется на их воспитании и психологическом комфорте. Может быть суд и примет это во внимание.


06 Ноября 2015, 14:46
q Отблагодарить
0 0
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Поэтому еще раз призываю не вселять ложных надежд и не строить воздушных замков, а руководствоваться только законом. Закон суров, но он закон.
Безгодов Александр

Александр Вы ведь не знаете как суд отнесется к основаниям по которым истица будет оспаривать действия администрации. КС РФ сказал, что возможно учесть любой интерес, но решать суду. Так пусть решает, зачем гадать за него. 400 руб. госпошлины это не те деньги за которые стоит переживать, при наличии шанса, что решение будет все-таки в пользу истицы

06 Ноября 2015, 16:49
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот видите еще меньше, 300 руб., тут полностью согласна.

Александр чего же домыслила, я читаю определения.

Кроме того, положения частей 1 и 2 статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации не ограничивают суды в возможности в ходе исследования и оценки того или иного варианта предоставления жилого помещения принять во внимание обстоятельства, свидетельствующие о равнозначности или неравнозначности предоставляемого конкретным лицам определенного жилого помещения.
Кроме того, следует учитывать, что положения части 1 статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации не ограничивают суды в возможности в ходе исследования и оценки того или иного варианта предоставления жилого помещения принять во внимание обстоятельства, свидетельствующие об объективной невозможности проживания в данном помещении конкретных лиц.

А какие обстоятельства будет принимать суд решить может только он, мы с Вами можем только гадать.

07 Ноября 2015, 17:13
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Александр мы с Вами спорим об одном и том же обстоятельстве, но оцениваем его по разному, я разве опровергаю смысл закона, нет. Но ведь Вы сами прекрасно понимаете, что вполне возможно и не нарушая закон предоставить клиенту двухкомнатную квартиру равнозначную по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, более того учитывая, что это соц. найм, а не передача в собственность, администрация вправе передать квартиру и немного большей площади и если Вы прочитаете полностью одно из выложенных мною определений, то в нем видно, что заявителю дали квартиру большей площади и большим количеством комнат, но ему этого недостаточно. Так что возможность есть и её следует использовать.

Даже сама скопирую, чтобы Вы не искали.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 15 июля 2008 г. N 554-О-О
1. Решением Кировского районного суда города Екатеринбурга от 1 сентября 2006 года, оставленным без изменения определением кассационной инстанции, граждане Д.А. Бултыков, М.А. Бултыкова, С.Р. Бултыкова, И.А. Костин, И.Б. Костин, Е.Н. Костина, ее несовершеннолетний сын С.А. Костин и О.А. Танаева (Жмылева) были выселены из занимаемой имитрехкомнатной квартиры площадью 62 кв. метра в четырехкомнатную благоустроенную квартиру площадью 73,5 кв. метров, расположенную в другом жилом доме и имеющую несколько смежных комнат. При этом суд указал на соответствие предоставляемого жилого помещения требованиям части 1 статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Вот как-то так.

07 Ноября 2015, 19:50
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Как не стыдно Александр, читать нужно внимательнее.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 15 июля 2008 г. N 554-О-О
1. Решением Кировского районного суда города Екатеринбурга от 1 сентября 2006 года, оставленным без изменения определением кассационной инстанции
07 Ноября 2015, 20:35
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А дело не в жилой площади, я про жилую ничего не писала, основная проблема у клиента в количестве комнат и я уже доказала, что увеличение комнат возможно. А что до жилой, то почему бы и ей не увеличиться, если Вы признали возможность увеличения общей площади, то почему бы Вам не признать и возможность увеличения жилой. Я заканчиваю полемику, иначе пойдем по второму кругу.

07 Ноября 2015, 20:53
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Мария здесь нет ссоры, это конструктивное обсуждение, нормальная ситуация, когда юристы не согласны друг с другом и оспаривают мнение другого. Так что не переживайте и удачи Вам в Вашем деле.

08 Ноября 2015, 14:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.