Нужно ли подтверждать статус малоимущей снова, если я стою в вочереди с 1987года?

Я с сыном, стоим на расширение жилищной площади с 1987года. Проживаем в комнате 12кв.м. с семьей из трех человек, в коммунальной квартире(Я, муж и сын). Мы обратились в администрацию с заявлением, чтоб, нам предоставили две пустые комнаты(являющиеся социальными), по договору соцнайма. Нам сказали, чтоб мы снова подтверждали свой статус малоимущих и отправили в соцзащиту , взять перечень документов, которые мы должны предоставить для решения, являемся ли мы малоимущими или нет. Должны ли мы опять подтверждать свой статус малоимущих, если мы стоим на очереди с 1987года, для получения договора соцнайма?

, галина, г. Красноярск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Галина! Здравствуйте! Нет, не надо. Так согласно ч.1 ст.51 Жилищного кодекса РФ

1.
Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам
социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых
помещениях):
1) не
являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма,
договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или
членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма,
договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо
собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого
помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N
217-ФЗ)
2)
являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма,
договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или
членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма,
договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо
собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и
обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной
нормы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N
217-ФЗ)
3)
проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений
требованиям;
4)
являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма,
договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования,
членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма,
договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или
собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения,
проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи
имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой
совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного
жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма
жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на
праве собственности. Перечень
соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством
Российской Федерации федеральным органом исполнительной
власти.
(в ред. Федеральных законов от
23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N

217-ФЗ)

Поэтому действия администрации или органов местного самоуправления Вы можете обжаловать или в суд или в прокуратуру города.

Уважаемая Галина! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

по мнению уважаемого коллеги действия администрации исходя из ст.59 ЖК РФ законны. На мой взгляд это немного не так (личное мнение), так как Вы уже ранее были таковой (таковыми) признаны (ч. 1 ст.59 ЖК РФ). Но опять же у Вас только два варианта: или согласиться, собирая справки и данные или нет...

Иного нет. Поэтому Вы в любом случае примите взвешенное решение, при этом полагаю целесообразным обжалование в органы прокуратуры.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Галина, на мой взгляд, подтверждать статус Вам придется:

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут бытьв установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1-3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Обращу кстати, еще раз Ваше внимание на ч. 3 приведенной выше статьи:

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

То есть, если Вы не проходите как малоимущие, у Вас есть возможность приобрести эти комнаты за плату. Понимаю, что это мене удачный вариант, но тем не менее считаю необходимым обратить Ваше внимание на это.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

То, что Вас неправомерно направили в соцзащиту для подтверждения статуса малоимущей т.к. признание семьи малоимущей для улучшения жилищных условий, относится к полномочиям органа местного самоуправления, т.е. муниципальной администрации куда Вы и обращались и которая ведет учет граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Соцзащита же проверяет доходы семьи и устанавливает является ли она малоимущей только в целях назначения социальных пособий и мер социальной поддержки, вопросы улучшения жилищных условий граждан к компетенции органов социальной защиты населения законодательством не отнесены.

Согласно:

О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ УЧЕТА ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА НА ТЕРРИТОРИИ КРАЯ (с изменениями на: 25.06.2015)
ЗАКОН
КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
от 23 мая 2006 года N 18-4751
О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ УЧЕТА ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА НА ТЕРРИТОРИИ КРАЯ
1. Правом состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (далее — учет), обладают:1) граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации, признанные малоимущими в порядке, определенном законом края, и нуждающиеся в жилых помещениях по основаниям, установленным Жилищным кодексом Российской Федерации;2) граждане, относящиеся к иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом края категориям граждан, признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом края основаниям нуждающимися в жилых помещениях.(п. 1 в ред. Закона Красноярского края от 04.03.2010 N 10-4448)2. Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма.
1. Принятие граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет).2. Принятие граждан на учет осуществляется на основании заявлений (далее — заявления о принятии на учет), поданных гражданами по месту своего жительства в орган, осуществляющий принятие на учет, либо через краевое государственное бюджетное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. Заявление о принятии на учет подается по форме, установленной приложением 1 к настоящему Закону.С заявлением о принятии на учет должны быть представлены документы, указанные в статье 6 настоящего Закона, подтверждающие право состоять на учете, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет.В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявление о принятии на учет не по месту своего жительства.
2. С заявлением о принятии на учет должны быть представлены следующие документы, подтверждающие право граждан состоять на учете:1) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя;(пп. 1 в ред. Закона Красноярского края от 25.06.2015 N 8-3602)1.1) в случае отсутствия в паспорте или ином документе, удостоверяющем личность, сведений о месте жительства — документ, подтверждающий место жительства заявителя (выданный органом регистрационного учета граждан Российской Федерации документ, содержащий сведения о месте жительства, либо решение суда об установлении факта постоянного проживания);(пп. 1.1 введен Законом Красноярского края от 25.06.2015 N 8-3602)2) документы, подтверждающие право проживания одной семьей (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, судебное решение о признании членом семьи, об усыновлении (удочерении), другие документы);3) решение органа местного самоуправления о признании гражданина малоимущим в целях предоставления ему жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма в порядке, установленном законом края (для лиц, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 2 настоящего Закона);(пп. 3 в ред. Закона Красноярского края от 04.03.2010 N 10-4448)3.1) документы, подтверждающие отнесение заявителя к категории граждан, имеющих право на получение жилых помещений по договорам социального найма в соответствии с частью 3 статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации (для иных определенных федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом края категорий граждан);(пп. 3.1 введен Законом Красноярского края от 04.03.2010 N 10-4448)4) выписка из домовой книги (финансового лицевого счета);5) выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах заявителя и членов его семьи на имеющиеся у них объекты недвижимого имущества;(пп. 5 в ред. Закона Красноярского края от 06.03.2008 N 4-1351)6) утратил силу. — Закон Красноярского края от 06.03.2008 N 4-1351;7) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи: а) наниматель жилого помещения по договору социального найма и члены его семьи представляют договор социального найма, а в случае его отсутствия иной документ, на основании которого может быть установлен факт проживания в жилом помещении на условиях социального найма (ордер, решение о предоставлении жилого помещения и др.); б) гражданин, являющийся собственником жилого помещения, представляет документ, подтверждающий право собственности на это помещение (в случае если право собственности на него не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним).(пп. «б» в ред. Закона Красноярского края от 03.04.2014 N 6-2213)3. Граждане, имеющие право на внеочередное предоставление жилого помещения по договору социального найма в случаях, установленных частью 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, помимо документов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, представляют:1) проживающие в жилых помещениях, которые признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, — решение уполномоченного органа о признании жилого дома (жилого помещения) непригодным для проживания;2) исключен. — Закон Красноярского края от 03.04.2014 N 6-2213;3) страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации, — соответствующий документ из медицинского учреждения.
8. Очередь граждан, принятых на учет до 1 марта 2005 года, сохраняется в едином списке Книги учета в последовательности, сложившейся на дату вступления настоящего Закона в силу.9. Граждане, которые принимаются на учет после вступления в силу настоящего Закона, заносятся в единый список Книги учета после граждан, принятых на учет до 1 марта 2005 года.
1. При изменениях состава семьи, места жительства и других данных, влияющих на право гражданина состоять на учете, гражданин обязан в течение трех месяцев с момента таких изменений, кроме предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, представить в орган, осуществляющий принятие на учет, документы, подтверждающие происшедшие изменения.2. При изменениях в составе доходов и (или) стоимости имущества, подлежащего налогообложению, влияющих на право гражданина быть признанным малоимущим в целях предоставления по договору социального найма жилого помещения, гражданин обязан представить подтверждающие документы в орган, осуществляющий принятие на учет, если такие изменения имели место в течение трех лет подряд.(в ред. Закона Красноярского края от 04.03.2010 N 10-4448)В течение трех месяцев с момента истечения срока изменений в составе доходов и (или) стоимости имущества, подлежащего налогообложению, влияющих на право гражданина быть признанным малоимущим в целях предоставления по договору социального найма жилого помещения, гражданин обязан представить в орган, осуществляющий принятие на учет, документы, подтверждающие происшедшие изменения.(в ред. Закона Красноярского края от 04.03.2010 N 10-4448)3. В случае представления гражданином документов, подтверждающих происшедшие изменения, орган, осуществляющий принятие на учет, осуществляет проверку обоснованности нахождения гражданина на учете в целях предоставления ему жилого помещения по договору социального найма.(в ред. Закона Красноярского края от 04.03.2010 N 10-4448)4. При наличии у органа, осуществляющего принятие на учет, информации о происшедших изменениях в составе данных гражданина, влияющих на его право состоять на учете, и непредставлении гражданином подтверждающих документов допускается истребование таких документов органом, осуществляющим принятие на учет, для проверки обоснованности нахождения гражданина на учете.
5. Орган, осуществляющий принятие на учет, имеет право в любое время проверить основания нахождения гражданина на учете.

Т.е. проверить они Вас могут, но только определять остались Вы малоимущей семьей согласно доходам обязаны также они, т.е. орган местного самоуправления, а не соцзащита, так как именно муниципальные администрации согласно законодательству наделены полномочиями по приему и проверки документов для постановки граждан на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Согласно:

О порядке определения размера дохода и стоимости имущества в целях признания граждан малоимущими на территории края (с изменениями на 10 декабря 2007 года)
ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯЗАКОН КРАСНОЯРСКОГО КРАЯот 20 июня 2006 года N 19-4833О порядке определения размера доходаи стоимости имущества в целях признания граждан малоимущими на территории края
(с изменениями на 10 декабря 2007 года)
1. Граждане признаются органом местного самоуправления малоимущими, если сумма совокупного дохода семьи или дохода одиноко проживающего гражданина за расчетный период, равный одному календарному году, определенная в соответствии с настоящим Законом, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи или одиноко проживающего гражданина и подлежащего налогообложению, не превышает величину порогового дохода более чем на 5 процентов
1. В целях признания граждан малоимущими определение размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи или одиноко проживающего гражданина и подлежащего налогообложению, осуществляется органом местного самоуправления по месту жительства гражданина (его опекуна или попечителя).
2. Граждане, обратившиеся с заявлением о признании их малоимущими, представляют паспорт (в случае его отсутствия — иной документ, удостоверяющий личность), документы, подтверждающие состав семьи, а также доходы и стоимость имущества, находящегося в собственности членов семьи или одиноко проживающего гражданина и подлежащего налогообложению.
В заявлении должно быть изложено согласие гражданина на проверку органом местного самоуправления представленных сведений.
3. Решение о признании или об отказе в признании гражданина малоимущим принимается по результатам рассмотрения заявления и документов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, органом местного самоуправления не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня регистрации заявления в Книге регистрации заявлений граждан о признании их малоимущими (далее — Книга регистрации заявлений).
4. Книга регистрации заявлений ведется органом местного самоуправления.

Т.е Вы обязаны по их требованию предоставить документы подтверждающие то, что Ваша семья малоимущая (справки о доходах или документы об их отсутствии) в муниципальную администрацию, которая и должна на основании этих документов признать Вас малоимущей и оставить в очереди на улучшении жилищных условий.

Если же администрация отказывает, обратитесь с заявлением в прокуратуру, для проведения прокурорской проверки по данному, факту, думаю вопрос в этом случае будет решен по отношению к Вам положительно в любом случае,

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте, Галина.

Должны ли мы опять подтверждать свой статус малоимущих, если мы стоим на очереди с 1987года, для получения договора соцнайма?
Галина

Нет, поскольку вы встали на учет до 1 марта 2005 года, то сейчас вас не нужно признавать малоимущей.

В соответствии со ст.55 ЖК РФ

Право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса оснований снятия их с учета.

Согласно ст.2 Закона Красноярского края

О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, пред оставляемых по договорам социального найма на территории Красноярского края

2. Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма.