Стоит ли возвращать деньги при счетной ошибке бухгалтерии?

добрый день.

я нахожусь в декрете по уходу за ребенком 1,8 года. заявление о том что буду в декрете до 3 лет не писала.

предприятие перечислило больше денег чем обычно, на мои вопрос откуда деньги сказали чтобы деньги я возвращала и написала заявление о том что буду сидеть в декрете до 3 лет.

как мне быть? возвращать деньги на основании телефонного разговора или от предприятия должно быть какое то официальное обращение, как их возвращать наличными или переводом банковским? стоит ли вообще возвращать?

, Анна, г. Самара
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Вам необходимо написать заявление на отпуск по уходу за ребенком, иначе Вас могут уволить за прогулы.

Если деньги переведенные Вам были переведены по ошибке, то конечно нужно вернуть их. Лучше перевести банковским переводом (вдруг скажут, что не вворачивали и снова потребуют, а Вы сможете подтвердить, что уже вернули).

А какие деньги Вам были перечислены? Выплата пособия по уходу за ребенком до полутора лет осуществляется, а вашему ребенку уже 1,8 лет.