Задолженность ЗАО Ридерз дайджест

Здравствуйте! Меня зовут Людиила. Только что получила письмо от Creditexpress о погашении задолженности ЗАО "Издательский дом Ридерз Дайджест". С этим домом я распрощалась как думала еще в 2013 году. И вот оказывается,что я должна за 2008 год два платежа и 2014 один платеж.Книг, указанных в платежке у меня нет. Это во-первых. А во-вторых уже нет возможности подтвердить платежи за 2008 год, так как платежки я выкинула. Обычно я храню все платежки , а по прошествии 3-5 лет уничтожаю их. Как быть?

  • КРЕДИТ ЭКСПРЕСС1
    .bmp
  • КРЕДИТ ЭКСПРЕСС 2
    .bmp
, Людмила, г. Оленегорск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Это во-первых. А во-вторых уже нет возможности подтвердить платежи за 2008 год, так как платежки я выкинула. Обычно я храню все платежки, а по прошествии 3-5 лет уничтожаю их. Как быть?
Людмила

Здравствуйте. Если платежи шли через банк- можно запросить банк и он предоставить доказательства оплаты. Если нет- тоже не страшно — срок исковой давности составляет 3 года — ст 196 ГК. Они уже этот срок пропустили — а значит взыскать с вас даже через суд деньги- просто не смогут

и 2014 один платеж
Людмила

А на него квитанция какая либо есть? Если нет — снова вариант с банком ( или электронным переводом). Тут срок исковой давность еще не прошел.

Нет, никакого заказа не было. Ну если только у меня огромный провал в памяти( пока не отмечалось).Спасибо.
Людмила

Тогда просто забудьте о нем. Если ничего не покупали то и долга быть не может.

Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Нужно знать обстоятельства дела. Но обратите внимание на истечение трехлетнего срока исковой давности по платежам за 2008 год. В случае если кредитор обратится в суд с иском о взыскании с Вас задолженности, Вы вправе заявить ходатайство об применении срока исковой давности.

Нет, никакого заказа не было. Ну если только у меня огромный провал в памяти( пока не отмечалось).Спасибо.
Людмила

Тогда, как правильно коллеги отметили, просто никак не реагируйте на их письма. Видимо, это их нормальная практика в расчете на то, что какой-то процент недальновидных клиентов произведет оплату на добровольных началах.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
И вот оказывается, что я должна за 2008 год два платежа
Людмила

насчет этих платежей даже не беспокойтесь, так как давно истек срок исковой давности по их взысканию

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2014 один платеж.
Людмила

а вы делали этот заказ?

Людмила
Клиент, г. Оленегорск

Нет, никакого заказа не было. Ну если только у меня огромный провал в памяти( пока не отмечалось).Спасибо.

Людмила

В таком случае можете выкинуть это письмо и забыть про него — это обычный наезд от коллекторов. В суд они обращаться не будут.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Только что получила письмо от Creditexpress о погашении задолженности ЗАО «Издательский дом Ридерз Дайджест».
Людмила

Людмила, а у Вас есть возможность выложить это письмо? Личные данные можно закрыть.

Обратиться-то к Вам могут, но истечение срока исковой давности есть самостоятельное основание для отказа в удовлетворении требований. При этом хотелось бы понять, есть ли у Вас что-то по 2014 году?

Людмила
Клиент, г. Оленегорск

С середины 2013 года я не делала никаких заказов.и более того - старалась не общаться с этим домом даже по телефону. То, что мне у них было интересно, я получила и оплатила.Спасибо.

Людмила
Клиент, г. Оленегорск

Выложить это письмо возможность есть, но уточните, где выложить ? Спасибо

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила! Здравствуйте! Да никак… пусть идут в суд, а Вы еще и на издержках с умом заработаете… В суде только надо заявить о пропуске срока исковой давности (письменно или под протокол)

Уважаемая Людмила! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: ну, прокуратура не прокуратура… То что, люди с умом провели продажи (да еще как), тонко играя на знаниях человеческой психики, не наказуемо. А вот то, что у Вас в платежке (они же сами и присылали) нет книги, по которой имеется «якобы» задолженность — промашка… Так что не переживайте и уже зарабатывайте на них сами...

Уважаемая Людмила! В дополнение: узнаю… ну по платежам 2008 года даже писать ничего не буду… По книге же 2014 года, Вы же ее не заказывали… О чем тогда разговор...

Лада Колковская
Юрист
Только что получила письмо от Creditexpress о погашении задолженности ЗАО «Издательский дом Ридерз Дайджест»… Обычно я храню все платежки, а по прошествии 3-5 лет уничтожаю их. Как быть?
Людмила

Никак не быть. ЗАБЫТЬ. Если раздражают или будут продолжать донимать письмами — пишите жалобу в прокуратуру. Приложив копию их писем.В прокуратуре на них уже давно зуб. Во всех регионах. Не волнуйтесь, они ничего не смогут вам предъявить.

Нет, никакого заказа не было. Ну если только у меня огромный провал в памяти( пока не отмечалось).Спасибо.
Забудьте. И, если только хотите мошенников припугнуть, то можете подать заявление в прокуратуру на них.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как быть?
Людмила

Людмила долг за 2008 год вы платить не должны, т.к. срок исковой давности истек — он составляет 3 года и взыскать даже через суд не смогут, в связи с этим и продали долг коллекторам

2014 один платеж
Людмила

А данный заказ оформляли? Как производили оплату?

Нет, никакого заказа не было. Ну если только у меня огромный провал в памяти( пока не отмечалось).Спасибо.
Людмила

В таком случае они должны доказать, что Вами книги были получены, предоставить уведомление о вручении, либо иной документ подтверждающий, что Вы данные книги получили Если не смогут доказать, то и обязанности платить у Вас не будет

Игнорируйте их, поменяйте номер телефона

Коллекторы как правило в суд не обращаются, они пытаются подавить морально. Поэтому полный игнор

С середины 2013 года я не делала никаких заказов.и более того — старалась не общаться с этим домом даже по телефону. То, что мне у них было интересно, я получила и оплатила.Спасибо.
Людмила

Тогда забудьте и не обращайте внимание, в суд они не подадут, поэтому переживать вам не о чем

Желаю удачи