Может ли быть снижена сумма неустойки по договору?

Ранее я обращалась к Вам со следующим вопросом: По Договору поставки нам клиент должен 191 тыс., отгрузка была в дек. 2014 года, он от долга не отказывается, но платит в месяц по 3-5 тыс, говорит, что если мы на него подадим в суд, то все равно сумма пеней не может быть больше суммы долга, так ли это??? Ссылается на статью 333 ГК РФ.

Был получен ответ от Вас: В судебном порядке сумма неустойки действительно может быть снижена, но уменьшение неустойки допускается, если будет доказано, что неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, и взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды. Доказывать всё это придется Вашему должнику.

Ввиду несвоевременного возврата им суммы долга Вы можете дополнительно потребовать с него проценты за пользование чужими денежными средствами.

Теперь, вопрос в следующем:

Учитывая Договор в прикрепленных файлах , МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ СНИЖЕНА СУММА НЕУСТОЙКИ?

  • изменен № 497 от 16 декабря 2014
    .xls
, Наталья, г. Екатеринбург
Ирина Прокопьева
Юрист, г. Москва

Наталья, не исключено, что неустойка будет снижена, у Вас по договору она существенна, но в любом случае — снижение производится судом, при наличии достаточных аргументов от ответчика и изучения обстоятельств дела.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

А что можно ответить должнику на его ссылки на ст.333 ГК РФ, чтобы он всё-таки заплатил по своим обязательствам? Чтобы было действенно. Мы ведь не кредиторы какие-то там...

Можно указать, что снижение по ст.333 ГК РФ производится только в судебном порядке. А в случае предъявления к нему иска, Вы дополнительно заявите требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Поэтому ему выгоднее выполнить свои обязательства и не получить новые денежные требования.