8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли быть снижена сумма неустойки по договору?

Ранее я обращалась к Вам со следующим вопросом: По Договору поставки нам клиент должен 191 тыс., отгрузка была в дек. 2014 года, он от долга не отказывается, но платит в месяц по 3-5 тыс, говорит, что если мы на него подадим в суд, то все равно сумма пеней не может быть больше суммы долга, так ли это??? Ссылается на статью 333 ГК РФ.

Был получен ответ от Вас: В судебном порядке сумма неустойки действительно может быть снижена, но уменьшение неустойки допускается, если будет доказано, что неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, и взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды. Доказывать всё это придется Вашему должнику.

Ввиду несвоевременного возврата им суммы долга Вы можете дополнительно потребовать с него проценты за пользование чужими денежными средствами.

Теперь, вопрос в следующем:

Учитывая Договор в прикрепленных файлах , МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ СНИЖЕНА СУММА НЕУСТОЙКИ?

Показать полностью
  • изменен № 497 от 16 декабря 2014
    .xls
, Наталья, г. Екатеринбург
Ирина Прокопьева
Ирина Прокопьева
Юрист, г. Москва

Наталья, не исключено, что неустойка будет снижена, у Вас по договору она существенна, но в любом случае — снижение производится судом, при наличии достаточных аргументов от ответчика и изучения обстоятельств дела.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

А что можно ответить должнику на его ссылки на ст.333 ГК РФ, чтобы он всё-таки заплатил по своим обязательствам? Чтобы было действенно. Мы ведь не кредиторы какие-то там...

Можно указать, что снижение по ст.333 ГК РФ производится только в судебном порядке. А в случае предъявления к нему иска, Вы дополнительно заявите требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Поэтому ему выгоднее выполнить свои обязательства и не получить новые денежные требования.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Надо ли будет платить налог от продажи?
Добрый вечер. Купила квартиру в марте 2019 за 1,1 млн. В 2021 вышла замуж и вложила материнский капитал в ипотеку, полностью погасив её. В феврале 2024 выделили доли мужу и дочке. Теперь у меня 1/45 и у мужа 1/45, у дочки 1/10. Продаем квартиру за 2 млн. Надо ли будет платить налог от продажи?
, вопрос №4083566, Наталья, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Можно ли будет подвести электричество и воду к бане?
Имеется участок ИЖС площадью 210 кв.м.( 9.8мх22 м). Есть желание построить на участке баню, совмещенную с домом: размер 5.3*13.8 метров, 2 этажа, санузел, кухня-гостиная, 2 комнаты и сама парилка. Планируемые отступы: с одной стороны 3м, с противоположной – 1.75м, и по 4м с оставшихся (по ГПЗУ отступы 3м). Много спорных моментов (поэтому был получен ГПЗУ). Понятно, что планировать регистрацию как дом нельзя, т.к. не пройдет на этапе уведомления (по ГПЗУ минимальный размер участка 400 кв.м.). При планировании бани, не надо уведомлять. Но баня окажется капитальным строением, которое надо будет регистрировать. Какие риски ожидают во всей это затее (спор в семье)? Если соблюдать отступы по 3м. (ширина дома 3.8м) пройдет ли регистрация бани? Можно ли будет подвести электричество и воду к бане?
, вопрос №4083299, Зульфия, г. Москва
Наследство
Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство?
Добрый день. Подскажите, почти год назад у меня умер отец. Месяцев через 7 мне несколько раз свонил Сбербанк и спрашивал о моём вступлении в наследство. Получать отказ было уже поздно, полгода вышли, заподозрил, что долг. Я не вступал. Он жил далеко. Получили через Госуслуги свидетельство о его смерти и все. Сейчас позвонили из суда и сказали, что Сбербанк подал в суд на меня и его вдову. Про мою родную сестру нет ни слова. Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство? Но и отказа у меня нет.
, вопрос №4082091, Алексей, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
Есть ли какие-то перспективы заключить договор на переуступку в этой ситуации?
Здравствуйте, Хочу подключить дом к сети газоснабжения. На данный момент в ближайшем газопроводе лимит пропускной способности исчерпан. По информации от Мособлгаза, в нашем районе (Московская область, деревня) строится производственный центр и в ближайшее время им газ не нужен, и они возможно могут переуступить мощность до реконструкции ГРО. Представитель от Мособлгаза направлял в эту организацию письмо с данным предложением, но ответа не получил. Есть ли какие-то перспективы заключить договор на переуступку в этой ситуации? Что можно ещё предпринять?
, вопрос №4081968, Филипп, г. Москва
Алименты
Могут ли приставы снизить долг и почему?
Здравствуйте! Бывший муж не платил алименты на ребёнка по ИП четыре месяца. Я обратилась к приставам они в принудительном порядке стали взыскивать долг. Недавно пришло два письма от приставов. В первом сумма долга указана 80 тысяч рублей, а во втором 30 тысяч рублей. Могут ли приставы снизить долг и почему?
, вопрос №4080939, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2017