Могут ли приставы наложить ограничения на действия с квартирой, если это единственное жилье?

Несколько лет назад брал в кредит телевизор. Не смог расплатиться.Долг вырос.Приставы наложили ограничения на действия с квартирой Долг порядка 200 000 руб.Подскажите

, Олег, г. Курск
Дмитрий Сычев
Юрист, г. Петрозаводск

Олег, добрый день! Приставы не имеют права накладывать запрет на регистрационные действия в отношении единственного жилья, так как в соответствии со статьей 446 ГПК РФ, на него не может быть обращено взыскание по решению суда. Таким образом, Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, который вынес указанное постановление с заявлением о его отмене, как не соответствующему закону. В случае отказа, Вы имеете право обжаловать его действия в установленном законом порядке.

Анна Зобнина
Юрист

По квартире беспокоиться нечего, конечно если это единственное жилье. Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание