Можно ли добиться гарантийного ремонта телефона, если в СЦ ссылаются на вскрытие аппарата?

гарантия на смартфон 1 год, спустя месяц после покупки смартфона он стал сам по себе отключаться. Отнесла в сервис, пишут заключение что случай не гарантийный т.к. было вскрытие аппарата. Могу требовать взамен аналогичный новый аппарат или вину повесят на меня? Если нет возможно решение вопроса в судебном порядке?

, Наталья, г. Москва
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Если Вы полагаете, что недостаток существенный, Вы можете
заявить продавцу соответствующее требование (в форме претензии.
(2 экземпляра, один с отметкой о принятии оставляете себе, другой –
продавцу). Ссылайтесь на положения ст. 18 закона «О защите прав
потребителей». В случае отрицательного ответа на претензию (либо
отсутствия ответа в разумный срок) Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи, возврате денежных средств, взыскании с продавца штрафа (50% от стоимости товара), компенсации морального вреда. Кроме того, в случае спора о причинах возникновения
недостатков товара продавец (изготовитель) провести экспертизу товара за свой счет. Вы как потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы
товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение
такой экспертизы в судебном порядке.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы осуществляли вскрытие аппарата? Каковса стоимость смартфона?

Наталья
Клиент, г. Москва

Зачем вскрывать если год гарантии. 16 000 руб

В таком случае согласен с мнением коллеги, Вы можете направить продавцу претензию в письменном виде, а также Вы можете оспорить заключение экспертизы в судебном порядке