Программа для младшей сестры по наследству

здравствуйте!

два года назад у нас умерла мама, нас три наследника, ст.сестра -23 года, я -22 гада, и мл.сестра-9 лет, с отцом они в разводе

в наследство достался старый дом, в котором мы давно не живем, по документам он принадлежит маме

дом не пригоден для жилья, развалился, но есть в собственности земля, если продавать то из-за земли, стоимость не более 200000 руб.

у меня в собственности дом, в котором живет ст.сестра и мл.сестра

старшая взяла под опеку младшую

подскажите ,можем ли мы сейчас вступить в наследство (пока только подали заявление) и продать старый дом?

я знаю что часть младшей сестры продавать нельзя, отложить ее деньги на книжку

в этом случае сможет ли младшая сестра в 18 лет подать заявление ,чтобы ей построили новый дом от государства, как сироте?

или если у нее на книжке будут деньги от продажи наследства (около 70000 руб), то ей уже ничего не светит с новым домом?

как лучше поступить?

может не вступать сейчас в наследство и тогда у нее ничего не будет и ей дадут дом от государства? а нам после уже вступить ,когда ей уже точно построят новый дом

не перейдет ли за это время наше наследство государству? заявление мы подали, но не вступили

помогите ,пожалуйста ,спасибо

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград
подскажите, можем ли мы сейчас вступить в наследство (пока только подали заявление) и продать старый дом?
Татьяна
может не вступать сейчас в наследство и тогда у нее ничего не будет и ей дадут дом от государства?
Татьяна

Так Вы подавали заявление нотариусу о вступлении в наследство, или нет?

Если нет, то лучше подать заявление только от Вашего имени, и тогда у сестры собственности не будет, соответственно не будет и проблем с получением помощи от государства.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

заявление подали мы со старшей сестрой, но для полного вступления нам нужно было собрать документы на дом :БТИ -так как оно устарело и что-то еще. мы этого не сделали. как я понимаю в наследство мы не вступили,но у нотариуса были и что-то писали. нотариус посоветовала не оформлять до конца все бумаги так как мы все равно не сможем продать дом пока младшей не исполнится 18.а к тому времени она уже будет в программе и ей дадут дом. мы просто в этом не уверены и хотели подстраховаться -посоветоваться.

Если Вы подписали у нотариуса заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев после смерти (либо после истечения 6 месяцев с согласия нотариуса), то за свидетельством о праве на наследство Вы можете прийти в любое время, даже спустя годы.

Что касается младшей сестры, то тут Вы опять даете неточную информацию, тут возможны два варианта:

1) старшая сестра как опекун подписала заявление о принятии наследства, действуя от имени младшей сестры: в этом случае у вас будет по 1/3 доле дома у каждой, и при продаже Вам потребуется получить согласие органа опеки и попечительства;

2) от имени младшей сестры заявление нотариусу подано НЕ было, в этом случае дом будет передан по 1/2 доле Вам и старшей сестре, соответственно Вы вправе его продать без получения дополнительных разрешений.