Как необходимо общаться с коллекторами, которым передали долг по займу?
Добрый день! Брала займ в МФ вовремя выплатить не удалось, сейчас мой долг продают коллекторам! Подскажите пожалуйста, как необходимо общаться с коллекторами, что необходимо узнать у них прежде чем начать с ними разговор?
, Екатерина, г. Барнаул
Александр Кузнецов
Доброе утро Екатерина.
Спросите наличие у них договора, по которому они купили ваш долг. Если у них его нет или отказываются его предоставлять, разговор с ними заканчиваете и требуете его у банка.
В банк пишите только письменное требование, в 2 экземплярах, на вашем отметка в принятии. В случае отказа банка в предоставлении вам данной информации, пишите жалобу на банк в Роспотребнадзор. Коллекторам укажите до этого времени дорогу в судебное заседание.
Спасибо!
А этот договор они должны выслать мне по почте? И пока я его не получу мне с ними не общаться?