Является ли гос закупка незаконной, если проект закуплен не по 44-ФЗ?

Здравствуйте

прошу совет законна ли закупка

предлагаю совместно побороться, возможно что-то и выиграем.

Предварительно (устно) в Ярославском УФАС пояснили,- если ПСД не законна - оспорьте в суде, т.е. считают закупку законной.

ПСД приобрела районная администрация, а Заказчиком госзакупки выступает обл. Департамент.

Объявлена закупка, к ней приложен проект полагаю незаконного происхождения, т.к. проект закуплен не по 44-ФЗ

В проектной документации на объект 1,3млрд.р. указана и цена проектной документации 2млн.р.

Районная Администрация приобрела ПСД по договору на безвозмездной основе без конкурса у ООО "Форватер" - законно ли?

материалы прилагаются

https://cloud.mail.ru/public/H9oE/HBwyoZpst

https://cloud.mail.ru/public/MRbC/2pnjBWAcm

https://cloud.mail.ru/public/ySAk/vdptRqBab

С Уважением,

Рывкин Виктор Игоревич,

  • Руководителю УФАС по ЯО
    .docx
  • Письмо на разр. ПСД
    .bmp
, Victor Ryvkin, г. Ярославль
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Виктор!

Проектно-изыскательские работы для государственных и муниципальных нужд выполняются на основе государственного контракта (ст. 763 ГК РФ).

В соответствии со ст.ст. 765, 527, 528, государственный контракт заключается в установленном законодательством порядке, т.е. по 44-ФЗ в данном случае.

Безвозмездное проведение проектно-изыскательских работ возможно только в следующих случаях: 1) ненадлежащее составление технической документации; 2) ненадлежащее выполнение изыскательских работ; 3) недостатки, выявленные в процессе строительства и эксплуатации.

Файлы BMP у меня, к сожалению, не открываются (но готов рассмотреть имеющиеся у Вас на руках документы в RTF-формате и PDF-формате). Но, исходя из известных на данный момент обстоятельств и норм закона, считаю, что в данном случае договор на безвозмездной основе незаконен.