756 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Исполнительное производство по штрафу, выписанному без законных оснований

Здравствуйте! Что делать в ситуации, когда возбуждено исполнительное производство по факту наличия задолженности в связи с неуплатой штрафа за городскую парковку. При этом сами штрафы необоснованны, так как есть документы, подтверждающие законное право парковаться в указанном месте (парковочное резидентное разрешение с оплатой за круглосуточную парковку). Кроме того, на первый необоснованно выписанный штраф отправлена жалоба на ГКУ АМПП, которая была удовлетворена и штраф был аннулирован. Однако после этого, штрафы продолжились и причина их та же самая.

26 Октября 2015, 22:04, вопрос №1019975 Илья, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Если постановления о штрафах не обжалованы, то они считаются законными и подлежащими исполнению. Поэтому, если производство возбуждено, то придется платить, так как производство возбуждается только по вступившим в силу актам должностных лиц.

26 Октября 2015, 22:07
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
При этом сами штрафы необоснованны
Илья

К сожалению, закон считает что если постановления не отменены, то они законны и надо платить

26 Октября 2015, 22:08
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Был обжалован первый выписанный штраф. Последние штрафы обжалованы не были. Есть все документы, подтверждающие право парковаться.
Илья

Тогда придется платить, если не было обжалования и штрафы не отменены

26 Октября 2015, 22:20
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
в силу п.1 ч. 2 ст. 39 закона об исполнительном проиводстве на период оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ исполнительное производство может быть приостановлено судом. В жалобе надо указать соответствующее ходатайство отдельным пунктом.
Догадин Андрей

НЕ МОЖЕТ

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 марта 2005 г. N 5
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ
У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

..........

37. Приостановление исполнения вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении в связи с подачей жалобы лицами, перечисленными в статьях 25.1 — 25.5 КоАП РФ,недопустимо, поскольку частью 1 статьи 31.6 КоАП РФ такая возможность предусмотрена лишь в случае принесения прокурором протеста по делу об административном правонарушении до рассмотрения протеста.

26 Октября 2015, 22:22
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Подавайте жалобу на штрафы и просите суд приостановить исполнительное производство статья 39.
Агибалов Иван Иванович

по вышеприведенным основаниям это не верно

26 Октября 2015, 22:22
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
А каким образом можно обжаловать штрафы, если уже истек срок по возможности обжалования постановления по делу об административном правонарушении?
Илья

. Формально возможно это сделать сразу в городской суд. Рассматривать будет Егорова, либо один из ее заместителей.

Это единственный шанс

26 Октября 2015, 22:32
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Согласно Кодексу о административном судопроизводстве Статья 94. Последствия пропуска процессуального срока
Бодриков Алексей

Читайте КАС внимательно:

5. Положения настоящего Кодекса не распространяются на производство по делам об административных правонарушениях, а также на производство по делам об обращении взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
26 Октября 2015, 22:39
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
А на какие опираться нормы права при составлении жалобы на вступившее постановление? И куда отправлять данную жалобу?
Илья

Нужно видеть постановление. Так трудно сказать. Направлять надо сразу в МГС

Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.

26 Октября 2015, 22:52
Илья
клиент, г. Москва

Уточните, пожалуйста, жалобу нужно писать на постановление по делу об административном правонарушении или на постановление о возбуждении исполнительного производства?

26 Октября 2015, 23:02
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
что нужно сделать, чтобы суд признал постановления незаконными? Напрямую обращаться в суд или нужно добиться ситуации, чтобы приостановить исполнительное производство, затем написать ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления и т.д.?
Илья

Подавайте сразу. По административным делам исполнительное производство не приостанавливается. Только если жалуется прокурор. Но пока от прокурора дождетесь — сумму штрафа взыщут

26 Октября 2015, 22:55
Илья
клиент, г. Москва

А имеет смысл обращаться в службу судебных приставов с каким-либо заявлением?

26 Октября 2015, 23:06
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Уточните, пожалуйста, жалобу нужно писать на постановление по делу об административном правонарушении или на постановление о возбуждении исполнительного производства?
Илья

На постановление по делу об административном правонарушении. Исполнительное производство возбуждено законно

26 Октября 2015, 23:03
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
А имеет смысл обращаться в службу судебных приставов с каким-либо заявлением?
Илья

Считаю, что нет. Лучше сразу в суд. Это результативней. Кроме того, приставы не обязаны откладывать исполнительное производство

26 Октября 2015, 23:10
Илья
клиент, г. Москва

А если несколько таких незаконных постановлений, то жалобу нужно писать на каждое? Не получится так, что рассмотрение жалоб судом затянется на более долгий срок, чем исполнительное производство?

26 Октября 2015, 23:15
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
А если несколько таких незаконных постановлений, то жалобу нужно писать на каждое?
Илья

К сожалению да

Не получится так, что рассмотрение жалоб судом затянется на более долгий срок, чем исполнительное производство?
Илья

Может и так быть. Срок рассмотрения — 2 мес. Но у Вас нет иного выхода

3. Решение по жалобе, протесту выносится не позднее двух месяцев со дня поступления жалобы, протеста в суд, а в случае истребования дела об административном правонарушении — не позднее одного месяца со дня поступления дела в суд.

26 Октября 2015, 23:17
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Дело в том, что

Статья 38. Отложение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
1. Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.

Но эти десять дней истекут задолго до того, как будет рассмотрена Ваша жалоба в суде и следовательно это Вам ничего не даст

Не забывайте так же что это не обязанность а ПРАВО пристава. То есть он может ничего и не приостановить

26 Октября 2015, 23:24
Илья
клиент, г. Москва

Так, давайте подведем итог:

1) Не очень понятно, есть ли основания для приостановления исполнительного производства и если есть, то что это даст?

2) Как я понимаю, лучше сразу обращаться в суд с отдельными жалобами на каждое вступившее постановление по делу об Административном правонарушении?

3) А имеет ли смысл составлять ходатайство на восстановление срока обжалования постановлений или это скорее всего будет отклонено?

4) Что делать если придет пристав, а жалобы судом еще не рассмотрены?

26 Октября 2015, 23:34
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Не очень понятно, есть ли основания для приостановления исполнительного производства и если есть, то что это даст?
Илья

Это решает пристав, так как в законе сказано

Статья 38. Отложение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
1. Судебный пристав-исполнитель
вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.

Никто его обязать не сможет

Как я понимаю, лучше сразу обращаться в суд с отдельными жалобами на каждое вступившее постановление по делу об Административном правонарушении?
Илья

Я считаю так.

А имеет ли смысл составлять ходатайство на восстановление срока обжалования постановлений или это скорее всего будет отклонено?
Илья

Нет, так как в данном случае сроков нет

Что делать если придет пристав, а жалобы судом еще не рассмотрены?
Илья

Он не придет. Он взыщет в Ваших банковских счетов

Если он будет по каждому штрафу ходить, то он сотрется по горло уже на второй день работы

26 Октября 2015, 23:37
Илья
клиент, г. Москва

А какая сумма может быть взыскана - в размере штрафа? И каким пристав получит информацию о наличии таковых счетов? Если через должника (а в постановлении об исп. производстве указано, что должник должен предоставлять достоверную информацию о своем имуществе и т.д.), то в любом случае спрятаться и уклониться не получится. Соответственно, возникает вопрос, от чего зависит срок исп. производства и когда наступает момент, когда пристав начинает "активные" действия?

26 Октября 2015, 23:43
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
3543
ответа
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, были ли обжалованы эти штрафы в установленном порядке? или у Вас просто есть документы, а штрафы по постановлениям Вы не оплачивали?

26 Октября 2015, 22:08
q Отблагодарить
0 0
3543
ответа
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Раз уж дело дошло до исполнительного производства, значит постановления уже вступили в силу. Вам нужно обжаловать эти постановления.

Обжалование вступивших в силу постановление производится через Московский городской суд.

так как есть документы, подтверждающие законное право парковаться в указанном месте (парковочное резидентное разрешение с оплатой за круглосуточную парковку)
Илья

Если это действительно так, не вижу причин для оставления их в силе. Подавайте жалобы на постановления в суд, прикладывайте документы. Постановления отменят, а после этого и прекратится исполнительное производство.

26 Октября 2015, 22:11
Илья
клиент, г. Москва

Был обжалован первый выписанный штраф. Последние штрафы обжалованы не были. Есть все документы, подтверждающие право парковаться.

26 Октября 2015, 22:20
3543
ответа
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Был обжалован первый выписанный штраф. Последние штрафы обжалованы не были. Есть все документы, подтверждающие право парковаться.
Илья

Вынужден огорчить: остальные-то штрафы остались необжалованы. Даже те, кто Вам их выписал, не уполномочены их отменить, даже если сами признают свою ошибку. Теперь это может сделать только суд.

26 Октября 2015, 22:27
3543
ответа
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
А каким образом можно обжаловать штрафы, если уже истек срок по возможности обжалования постановления по делу об административном правонарушении?
Илья

Их нужно обжаловать как вступившее! для вступившего в силу постановления сроков обжалования нет.


жалоба на встжалоба на вступившее.docупившее.doc
26 Октября 2015, 22:32
Илья
клиент, г. Москва

А на какие опираться нормы права при составлении жалобы на вступившее постановление? И куда отправлять данную жалобу?

26 Октября 2015, 22:51
3543
ответа
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
А на какие опираться нормы права при составлении жалобы на вступившее постановление? И куда отправлять данную жалобу?
Илья

Ну я же Вам отвечал, жалоба подаётся в городской суд. Пример жалобы я Вам дал выше. Вот те документы, что у Вас еть право там парковаться — и есть Ваши доказательства, на них и опирайтесь. Всё должно получиться.

26 Октября 2015, 22:52
3543
ответа
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
А что нужно сделать, чтобы суд признал постановления незаконными? Напрямую обращаться в суд или нужно добиться ситуации, чтобы приостановить исполнительное производство, затем написать ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления и т.д.?
Илья

Вы не сможете приостановить исполнительное производство, у этих постановлений сейчас статус закона. И теперь строго говоря, Вы обязаны эти штрафы платить, а их обжалование — это параллельное дело. Если его отменят раньше, чем с Вас взыщут — Вам повезло, а если сперва взыщут, затем постановления — придётся делать поворот, возвращать свои деньги назад.

26 Октября 2015, 22:56
3543
ответа
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Что делать если придет пристав, а жалобы судом еще не рассмотрены
Илья

— избегать встречи с ними, пока жалобы рассматриваются. Вы ничего не сможете сделать.

26 Октября 2015, 23:37
3543
ответа
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
А объясните тогда, почему в случае когда штрафы выписаны незаконно,
гражданин, на чье имя пришел штраф, вынужден писать жалобы чуть ли не
каждый день, доказывая свою невиновность и в случае если это не сделано в
срок (по разным причинам), ситуация выглядит такой, что не нарушив
никоим образом закон (в данном случае ПДД), он оказывается в ситуации,
когда с него в принудительном порядке будет осуществляться взыскание?

Дело в том, что когда выносится постановление, и об этом ставится в известность лицо, в отношении которого оно вынесено, оно еще не имеет силы. У него есть 10 дней на подачу жалобы, именно с момента ознакомления или вручения отсчитывается этот срок. Т.е. в принципе исключена ситуация, когда Вы не знали о вынесении постановлении, а штрафы начинают трясти.

С момента подачи жалобы на невступившее в силу постановления, и до окончания её рассмотрения судом, или вышестоящим лицом, оно всё ещё не имеет силы, и вступает в силу лишь когда суд или вышедолжностное лицо решает оставить его в силе.

Этот механизм придуман специально для того, чтобы в случае вынесения ошибочного постановления, у Вас была возможность его отменить. Об этом даже специально пишут в самом постановлении, разъясняют порядок обжалования.

Со дня вступления в силу, в течение 60 дней Вы обязаны так или иначе, уплатить штраф, иначе орган, вынесший постановление отправляет материалы приставам.

Если бы Вы вовремя подали жалобу на невступившее в силу постановление в районный суд, Вы бы сейчас не беспокоились о том, почему приходится писать каждый день и разрываться между судами и ФССП.

Вы обжаловать постановления как невступившие в силу возможность упустили, поэтому придётся работать с тем что есть — обжаловать их как вступившее в силу.

27 Октября 2015, 00:21
Илья
клиент, г. Москва

Ответ понятен, но он не объясняет, почему без нарушения закона, человека признают должников и могут что-ли больше взыскать. Почему на основании неверно выписанного штрафа человека признают виновным? Почему за грубые ошибки государственной организации должны страдать граждане. Почему необходимо обжаловать несколько раз одно и то же, если по первому случаю был получен ответ, что жалоба удовлетворил и постановление аннулировано? Так можно постоянно человека в чем-то обвинять, а по этой логике он будет должен бегать и собирать доказательства своей невинности, как будто больше заняться нечем. А на каком основании пристав имеет право взыскать имущество? На основании решения суда? Если да, то каким образом было принято такое решение и тем более без участия самого человека, который на самом деле не нарушал ничего?

27 Октября 2015, 00:49
Юрист - Алексей
306
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Бодриков Алексей
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 306ответов
  • 55отзывов
Уважаемый Илья, в Вашем случае нужно обратиться в суд на незаконное наложение штрафов. Если штрафы будут признаны незаконными то исполнительное производство будет прекращено.
Успехов в решении данной проблемы.
26 Октября 2015, 22:09
q Отблагодарить
0 0
306
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Бодриков Алексей
юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Согласно Кодексу о административном судопроизводстве
Статья 94. Последствия пропуска процессуального срока
1. Право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного настоящим Кодексом или назначенного судом процессуального срока.
2. Поданные по истечении процессуального срока жалобы и представленные документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы или представлены.
26 Октября 2015, 22:38
получен
гонорар
33%
Юрист - Иван
9,2
Рейтинг Правовед.ru
12253
ответа
5796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, обратитесь в службу судебных приставов с заявлением об отложении исполнительных действий и в том же порядке обжалуйте все штрафы если для этого есть все основания.

Статья 38 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.
2. Судебный пристав-исполнитель обязан отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения на основании судебного акта, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
3. В заявлении взыскателя и судебном акте должна быть указана дата, до которой откладываются исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения.
3.1. Заявление взыскателя об отложении исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения передается судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных приставов, и подлежит рассмотрению судебным приставом-исполнителем не позднее дня, следующего за днем поступления к нему заявления.
4. Об отложении или отказе в отложении исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. В постановлении об отложении исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения указывается дата, до которой откладываются исполнительные действия или применение мер принудительного исполнения.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

26 Октября 2015, 22:11
q Отблагодарить
0 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
12253
ответа
5796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Уточнение клиента
Был обжалован первый выписанный штраф. Последние штрафы обжалованы не были. Есть все документы, подтверждающие право парковаться.

Как Вам уже указали выше.

1. Обратитесь к приставу об отложении исполнительных действий статья 38.

2. По результатам рассмотрения жалоб суд примет соответствующее решение, если есть основания для отмены штрафов то они буду отменены.

26 Октября 2015, 22:21
Илья
клиент, г. Москва

А каким образом можно обжаловать штрафы, если уже истек срок по возможности обжалования постановления по делу об административном правонарушении?

26 Октября 2015, 22:30
9,2
Рейтинг Правовед.ru
12253
ответа
5796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПОСТАНОВЛЕНИЕот 24 марта 2005 г. N 5
37. Приостановление исполнения вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении в связи с подачей жалобы лицами, перечисленными в статьях 25.1 — 25.5 КоАП РФ, недопустимо, поскольку частью 1 статьи 31.6 КоАП РФ такая возможность предусмотрена лишь в случае принесения прокурором протеста по делу об административном правонарушении до рассмотрения протеста.

А почему не рассматривается как вариант обращение в прокуратуру?

Статья 23 Федерального закона «О Прокуратуре Российской Федерации», N 2202-1:

1. Прокурор или его заместитель приносит протест на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, либо в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, либо обращается в суд в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством Российской Федерации.
26 Октября 2015, 22:42
9,2
Рейтинг Правовед.ru
12253
ответа
5796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
или на постановление о возбуждении исполнительного производства? Илья

В отношении исполнительного производства, пишите приставам заявление об отложении исполнительных действий, статья 38 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

26 Октября 2015, 23:05
9,2
Рейтинг Правовед.ru
12253
ответа
5796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
А имеет смысл обращаться в службу судебных приставов с каким-либо заявлением? Илья

А я как раз думаю, что нужно и не с каким — либо а с заявлением об отложении исполнительных действий, тем более если такая возможность дается законом.

Иначе может произойти следующее.

Статья 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве» Обращение взыскания на денежные средства:

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.
2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.
3. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.
4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.
5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.
26 Октября 2015, 23:17
9,2
Рейтинг Правовед.ru
12253
ответа
5796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Тем не менее необходимо использовать любую возможность отложить исполнительные действия, т.к. у Вас может быть каждый день на счету и взыскание может быть уже завтра, если 10 дней, то почему бы и нет, по крайней мере Вы будет уверены, что на 10 дней с Вас не взыщут денежные средства. При этом Вы успеете обратиться в прокуратуру, о принесет протест и будет ходатайствовать о приостановлении исполнительного производства.

Уточнение клиента
Так, давайте подведем итог:
1) Не очень понятно, есть ли основания для приостановления исполнительного производства и если есть, то что это даст?

Есть, если протест подаст прокурор. На период приостановления приставы не будут предпринимать никаких действий по исполнению и взысканию с Вас штрафов.

2) Как я понимаю, лучше сразу обращаться в суд с отдельными жалобами на каждое вступившее постановление по делу об Административном правонарушении?

Лучше обратиться в прокуратуру для принесения протеста прокурором, прокурор также вправе просить суд приостановить производство по делу.

3) А имеет ли смысл составлять ходатайство на восстановление срока обжалования постановлений или это скорее всего будет отклонено?

На эти постановления сразу подается жалоба здесь срок восстанавливать не нужно.

4) Что делать если придет пристав, а жалобы судом еще не рассмотрены?

Вот для этого необходимо использовать любую возможность отложить исполнительные действия, для чего необходимо просить приставов отложить их подав соответствующее заявление.

26 Октября 2015, 23:38
9,2
Рейтинг Правовед.ru
12253
ответа
5796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Уточнение клиента
А какая сумма может быть взыскана — в размере штрафа? И каким пристав получит информацию о наличии таковых счетов? Если через должника (а в постановлении об исп. производстве указано, что должник должен предоставлять достоверную информацию о своем имуществе и т.д.), то в любом случае спрятаться и уклониться не получится. Соответственно, возникает вопрос, от чего зависит срок исп. производства и когда наступает момент, когда пристав начинает «активные» действия?

В соответствии со статьей 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

7. Должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество, в том числе исключительных и иных правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, правах требования по договорам об отчуждении или использовании указанных прав, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом должник предоставляет документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.
8. Если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом у органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций, владельцев номинальных банковских счетов судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения старшего судебного пристава или его заместителя, данного в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного старшим судебным приставом или его заместителем усиленной квалифицированной электронной подписью. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.
9. У налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения:
1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;
2) о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;
3) об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях.

В соответствии со статьей 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
26 Октября 2015, 23:53
Илья
клиент, г. Москва

А объясните тогда, почему в случае когда штрафы выписаны незаконно, гражданин, на чье имя пришел штраф, вынужден писать жалобы чуть ли не каждый день, доказывая свою невиновность и в случае если это не сделано в срок (по разным причинам), ситуация выглядит такой, что не нарушив никоим образом закон (в данном случае ПДД), он оказывается в ситуации, когда с него в принудительном порядке будет осуществляться взыскание?

То есть суд если не успел рассмотреть жалобу, то без всяких разбирательств в ситуации ФСПП будет проводить взыскание? Неужели нет механизма, чтобы можно было отправить жалобу в ФСПП, чтобы они рассмотрели правомерность наложения штрафа? И почему вообще ФСПП не проверяет информацию, которая поступила к ним от организации (в данном случае ГКУ АМПП), в пользу которой имеется задолженность?

27 Октября 2015, 00:11
9,2
Рейтинг Правовед.ru
12253
ответа
5796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Уточнение клиента

А объясните тогда, почему в случае когда штрафы выписаны незаконно, гражданин, на чье имя пришел штраф, вынужден писать жалобы чуть ли не каждый день, доказывая свою невиновность и в случае если это не сделано в срок (по разным причинам), ситуация выглядит такой, что не нарушив никоим образом закон (в данном случае ПДД), он оказывается в ситуации, когда с него в принудительном порядке будет осуществляться взыскание?
То есть суд если не успел рассмотреть жалобу, то без всяких разбирательств в ситуации ФСПП будет проводить взыскание? Неужели нет механизма, чтобы можно было отправить жалобу в ФСПП, чтобы они рассмотрели правомерность наложения штрафа? И почему вообще ФСПП не проверяет информацию, которая поступила к ним от организации (в данном случае ГКУ АМПП), которая хочет имеет право взыскивать долги через судебных приставов?

В данной ситуации Вы признаны виновным и штраф наказание за это, Вам же придется доказывать свою невиновность, как Вам уже привели варианты.

Приставы здесь вообще ни при чем, они лишь исполняют решение принятое органом уполномоченным налагать штрафы и это не приставы.

Вам необходимо добиться отложения исполнительных действий, принесения протеста в суд через прокуратуру с приостановлением производства по делу и дальнейшей отмене штрафов.

После этого в случае отмены штрафов в судебном порядке, на должностных лиц, неправомерно наложивших на Вас штрафы Вы будете вправе подать соответствующие жалобы в их ведомство вышестоящему руководству или в суд.

27 Октября 2015, 00:16
Адвокат - Андрей
5501
ответ
1757
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Илья. Остальные штрафа надо обжаловать, если сроки не вышли. в силу п.1 ч. 2 ст. 39 закона об исполнительном проиводстве на период оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ исполнительное производство может быть приостановлено судом. В жалобе надо указать соответствующее ходатайство отдельным пунктом.

26 Октября 2015, 22:11
q Отблагодарить
0 0
5501
ответ
1757
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Обжаловать вступившее в законную силу решение необходимо в порядке ст. 30.12 коап, и последующих статей по 30. 19 включительно. Полезная ссылка:http://vs.udm.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=157 С уважением.

26 Октября 2015, 22:18
5501
ответ
1757
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Если есть решение суда, о признании административного наказания не законным, напишите жалобу руководству органа, который накладывал административные взыскания, с приложением судебного решения. Но остальные вступившие в силу решения всё равно придётся обжаловать в суде.

26 Октября 2015, 22:22
5501
ответ
1757
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Это если убытки есть. Если нет взыскать можно только судебные издержки.

26 Октября 2015, 22:24
5501
ответ
1757
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 марта 2005 г. N 5 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ..........37. Приостановление исполнения вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении в связи с подачей жалобы лицами, перечисленными в статьях 25.1 — 25.5 КоАП РФ, недопустимо, поскольку частью 1 статьи 31.6 КоАП РФ такая возможность предусмотрена лишь в случае принесения прокурором протеста по делу об административном правонарушении до рассмотрения протеста.
Белоус Олег

возможно вы правы Олег. Уточню. выхожу из темы, что-бы не позориться в этом разделе)

26 Октября 2015, 22:36
Юрист - Андрей
9,1
Рейтинг Правовед.ru
16853
ответа
6696
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Илья, добрый вечер! К сказанному коллегами могу добавить что после признания судом указанных постановлений незаконными вы вправе на основании статьи 16 ГК РФ обратится в суд с иском к ГКУ АМПП о взыскании причиненных убытков за счет средств бюджета г. Москвы

Статья 16. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления
Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных
действий (бездействия) государственных органов, органов местного
самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не
соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного
органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению
Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации
или муниципальным образованием.

26 Октября 2015, 22:23
q Отблагодарить
0 0
9,1
Рейтинг Правовед.ru
16853
ответа
6696
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Учитывая что хуже не будет обжалуйте вступившие в законную силу постановления приложив ходатайство о восстановлении срока на обжалование. При отказа суд должен вынести определение которое также можно обжаловать в вышестоящий суд. Повторю, хуже не будет.

Несмотря на то что КоАП
РФ не предусматривает возможности обжалования определения об отклонении
ходатайства о восстановлении названного срока, это определение исходя
из общих принципов осуществления правосудия может быть обжаловано,
поскольку оно исключает возможность дальнейшего движения дела об
административном правонарушении, что влечет нарушение права лица,
привлеченного к административной ответственности, на защиту. (п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5)

26 Октября 2015, 22:36
Илья
клиент, г. Москва

А что нужно сделать, чтобы суд признал постановления незаконными? Напрямую обращаться в суд или нужно добиться ситуации, чтобы приостановить исполнительное производство, затем написать ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления и т.д.?

26 Октября 2015, 22:53
Юрист - Марина
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

КоАП РФ

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья 25.11. Прокурор

1. Прокурор в пределах своих полномочий вправе:
3) приносить протест на постановление по делу об административном правонарушении независимо от участия в деле, а также совершать иные предусмотренные федеральным законом действия.

Статья 30.12. Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 294-ФЗ, от 04.06.2014 N 143-ФЗ)
2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут бытьопротестованы прокурором.
3. Право принесения протеста принадлежит прокурорам субъектов Российской Федерации и их заместителям, Генеральному прокурору Российской Федерации и его заместителям, а в отношении военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, — прокурорам военных округов, флотов и приравненным к ним прокурорам, Главному военному прокурору и их заместителям.
Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)
1. Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.

Таким образом, Вы вправе направить жалобу в Московский городской суд самостоятельно или обратиться с заявлением о принесении протеста к прокурору г.Москвы. Прокурор если увидит, что дело выигрышное и работы немного, только рад будет протест написать.

26 Октября 2015, 22:49
q Отблагодарить
0 0
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А если несколько таких незаконных постановлений, то жалобу нужно писать на каждое? Не получится так, что рассмотрение жалоб судом затянется на более долгий срок, чем исполнительное производство?
Илья

Если Вы подадите жалобы по всем постановлениям одномоментно, то срок для них будет общий.

26 Октября 2015, 23:24
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
1) Не очень понятно, есть ли основания для приостановления исполнительного производства и если есть, то что это даст? 2) Как я понимаю, лучше сразу обращаться в суд с отдельными жалобами на каждое вступившее постановление по делу об Административном правонарушении? 3) А имеет ли смысл составлять ходатайство на восстановление срока обжалования постановлений или это скорее всего будет отклонено? 4) Что делать если придет пристав, а жалобы судом еще не рассмотрены?
Илья

Оснований для приостановления нет. Сразу обращайтесь в Московский городской суд по всем постановлениям. Для Московского городского суда заявления о восстановлении срока не нужно. А от пристава придется прятаться или заплатить штрафы.

26 Октября 2015, 23:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут