Исполнительное производство по штрафу, выписанному без законных оснований

Здравствуйте! Что делать в ситуации, когда возбуждено исполнительное производство по факту наличия задолженности в связи с неуплатой штрафа за городскую парковку. При этом сами штрафы необоснованны, так как есть документы, подтверждающие законное право парковаться в указанном месте (парковочное резидентное разрешение с оплатой за круглосуточную парковку). Кроме того, на первый необоснованно выписанный штраф отправлена жалоба на ГКУ АМПП, которая была удовлетворена и штраф был аннулирован. Однако после этого, штрафы продолжились и причина их та же самая.

, Илья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если постановления о штрафах не обжалованы, то они считаются законными и подлежащими исполнению. Поэтому, если производство возбуждено, то придется платить, так как производство возбуждается только по вступившим в силу актам должностных лиц.

При этом сами штрафы необоснованны
Илья

К сожалению, закон считает что если постановления не отменены, то они законны и надо платить

Был обжалован первый выписанный штраф. Последние штрафы обжалованы не были. Есть все документы, подтверждающие право парковаться.
Илья

Тогда придется платить, если не было обжалования и штрафы не отменены

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, были ли обжалованы эти штрафы в установленном порядке? или у Вас просто есть документы, а штрафы по постановлениям Вы не оплачивали?

Раз уж дело дошло до исполнительного производства, значит постановления уже вступили в силу. Вам нужно обжаловать эти постановления.

Обжалование вступивших в силу постановление производится через Московский городской суд.

так как есть документы, подтверждающие законное право парковаться в указанном месте (парковочное резидентное разрешение с оплатой за круглосуточную парковку)
Илья

Если это действительно так, не вижу причин для оставления их в силе. Подавайте жалобы на постановления в суд, прикладывайте документы. Постановления отменят, а после этого и прекратится исполнительное производство.

Илья
Клиент, г. Москва

Был обжалован первый выписанный штраф. Последние штрафы обжалованы не были. Есть все документы, подтверждающие право парковаться.

Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань
Уважаемый Илья, в Вашем случае нужно обратиться в суд на незаконное наложение штрафов. Если штрафы будут признаны незаконными то исполнительное производство будет прекращено.
Успехов в решении данной проблемы.
Согласно Кодексу о административном судопроизводстве
Статья 94. Последствия пропуска процессуального срока
1. Право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного настоящим Кодексом или назначенного судом процессуального срока.
2. Поданные по истечении процессуального срока жалобы и представленные документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы или представлены.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, обратитесь в службу судебных приставов с заявлением об отложении исполнительных действий и в том же порядке обжалуйте все штрафы если для этого есть все основания.

Статья 38 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.
2. Судебный пристав-исполнитель обязан отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения на основании судебного акта, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
3. В заявлении взыскателя и судебном акте должна быть указана дата, до которой откладываются исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения.
3.1. Заявление взыскателя об отложении исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения передается судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных приставов, и подлежит рассмотрению судебным приставом-исполнителем не позднее дня, следующего за днем поступления к нему заявления.
4. Об отложении или отказе в отложении исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. В постановлении об отложении исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения указывается дата, до которой откладываются исполнительные действия или применение мер принудительного исполнения.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Уточнение клиента
Был обжалован первый выписанный штраф. Последние штрафы обжалованы не были. Есть все документы, подтверждающие право парковаться.

Как Вам уже указали выше.

1. Обратитесь к приставу об отложении исполнительных действий статья 38.

2. По результатам рассмотрения жалоб суд примет соответствующее решение, если есть основания для отмены штрафов то они буду отменены.

Илья
Клиент, г. Москва

А каким образом можно обжаловать штрафы, если уже истек срок по возможности обжалования постановления по делу об административном правонарушении?

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Илья. Остальные штрафа надо обжаловать, если сроки не вышли. в силу п.1 ч. 2 ст. 39 закона об исполнительном проиводстве на период оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ исполнительное производство может быть приостановлено судом. В жалобе надо указать соответствующее ходатайство отдельным пунктом.

Обжаловать вступившее в законную силу решение необходимо в порядке ст. 30.12 коап, и последующих статей по 30. 19 включительно. Полезная ссылка:http://vs.udm.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=157 С уважением.

Если есть решение суда, о признании административного наказания не законным, напишите жалобу руководству органа, который накладывал административные взыскания, с приложением судебного решения. Но остальные вступившие в силу решения всё равно придётся обжаловать в суде.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Илья, добрый вечер! К сказанному коллегами могу добавить что после признания судом указанных постановлений незаконными вы вправе на основании статьи 16 ГК РФ обратится в суд с иском к ГКУ АМПП о взыскании причиненных убытков за счет средств бюджета г. Москвы

Статья 16. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления
Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных
действий (бездействия) государственных органов, органов местного
самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не
соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного
органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению
Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации
или муниципальным образованием.

Учитывая что хуже не будет обжалуйте вступившие в законную силу постановления приложив ходатайство о восстановлении срока на обжалование. При отказа суд должен вынести определение которое также можно обжаловать в вышестоящий суд. Повторю, хуже не будет.

Несмотря на то что КоАП
РФ не предусматривает возможности обжалования определения об отклонении
ходатайства о восстановлении названного срока, это определение исходя
из общих принципов осуществления правосудия может быть обжаловано,
поскольку оно исключает возможность дальнейшего движения дела об
административном правонарушении, что влечет нарушение права лица,
привлеченного к административной ответственности, на защиту. (п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5)

Илья
Клиент, г. Москва

А что нужно сделать, чтобы суд признал постановления незаконными? Напрямую обращаться в суд или нужно добиться ситуации, чтобы приостановить исполнительное производство, затем написать ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления и т.д.?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

КоАП РФ

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья 25.11. Прокурор

1. Прокурор в пределах своих полномочий вправе:
3) приносить протест на постановление по делу об административном правонарушении независимо от участия в деле, а также совершать иные предусмотренные федеральным законом действия.

Статья 30.12. Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 294-ФЗ, от 04.06.2014 N 143-ФЗ)
2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут бытьопротестованы прокурором.
3. Право принесения протеста принадлежит прокурорам субъектов Российской Федерации и их заместителям, Генеральному прокурору Российской Федерации и его заместителям, а в отношении военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, — прокурорам военных округов, флотов и приравненным к ним прокурорам, Главному военному прокурору и их заместителям.
Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)
1. Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.

Таким образом, Вы вправе направить жалобу в Московский городской суд самостоятельно или обратиться с заявлением о принесении протеста к прокурору г.Москвы. Прокурор если увидит, что дело выигрышное и работы немного, только рад будет протест написать.

А если несколько таких незаконных постановлений, то жалобу нужно писать на каждое? Не получится так, что рассмотрение жалоб судом затянется на более долгий срок, чем исполнительное производство?
Илья

Если Вы подадите жалобы по всем постановлениям одномоментно, то срок для них будет общий.

1) Не очень понятно, есть ли основания для приостановления исполнительного производства и если есть, то что это даст? 2) Как я понимаю, лучше сразу обращаться в суд с отдельными жалобами на каждое вступившее постановление по делу об Административном правонарушении? 3) А имеет ли смысл составлять ходатайство на восстановление срока обжалования постановлений или это скорее всего будет отклонено? 4) Что делать если придет пристав, а жалобы судом еще не рассмотрены?
Илья

Оснований для приостановления нет. Сразу обращайтесь в Московский городской суд по всем постановлениям. Для Московского городского суда заявления о восстановлении срока не нужно. А от пристава придется прятаться или заплатить штрафы.