Страховая не меняет стекло по Каско

Авто застраховано КАСКО. Попал камешек в лобовое стекло, появилась трещина. Обратились в страховую. Прошел уже месяц, до сих пор никаких сдвигов. Есть ли какие-то сроки по замене стекла и какие-то санкции к страховой можно применить за это. В договоре сроки замены по стеклу не указаны. Спасибо.

, Лариса, г. Нижний Новгород
Анна Зобнина
Юрист

Здравствуйте Лариса. Дело в том, что в настоящее время не существует закона, который бы регулировал сроки выплат по КАСКО. Эти сроки нужно смотреть в договоре либо перечне правил страхового агента. И для разный страховых компаний этот срок разный, может быть от двух недель до месяца. Нужно сказать, что некоторые со сроком выплат тянут, пока клиент не потребует возмещения, угрожая судом. Так, что посмотрите, что за компания и какие сроки у нее установлены. Если нарушают, то конечно можно обратится в суд с иском, и требованием компенсации морального вреда.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

в течении 30 дней после того как приняли документы о наступлении страхового случая страховая компания обязана отреагировать и произвести выплату стоимрсти ущерба или выдать направление на ремонт в сервисную организацию, если в поисе каско в графе форма страховой выплаты стоит направление на ремонт по направлению страховщика. Если ни каких действий со стороны страховой компании не последовало в указанные сроки то смело можете обратиться в суд для решения данного вопроса плюс моральный вред.

Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Сроки выплаты страховки или проведения восстановительного ремонта устанавливаются договором страхования.

Прочитайте внимательно договор страхования или загрузите на страницу.