Законодательные сроки взыскания госпошлины
Имеется решение суда, которое вступило в законную силу, об удовлетворении исковых требований и взысканию с ответчика (юр.лицо) уплаченной госпошлины в пользу истца. Получен исполнительный лист который передан судебным приставам. Вопрос: существуют ли законодательные сроки по исполнению данного решения суда (взысканию суммы долга в размере госпошлины) и сколько времени приставы могут взыскивать данный долг? Спасибо.
Здравствуйте, Алексей!
По общему правилу согласно части 1 статьи 36 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. При этом согласно части 8 названной статьи истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.
Таким образом, судебный пристав-исполнитель должен совершить все необходимые действия в двухмесячный срок, однако, этот срок не является пресекательным, то есть, фактически взыскание долга может продлиться более двух месяцев. В каждом конкретном случае срок исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, зависит как от компетентности самого судебного пристава, так и действий самого должника и достаточности его имущества.