Договор дарения как документ-основание, подтверждающий права и эскизная перепланировка

Здравствуйте.

Собираюсь покупать квартиру. Все документы которые есть сейчас у продавца я отсканировал. Квартира раньше принадлежала его тетке. Со слов продавца детей и мужа у тетки не было. Все документы которые я отсканировал были выданы на имя его тетки, соответственно квитанция и дарение на имя продавца.

1) Может ли договор-дарения идти как документ-основание, подтверждающий права продавца на квартиру?

Или нужено обязательно "Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру. "

Справок из БТИ или из юстиции больше никаких нет. Продавец уверяет, что дарение было в 94-м году и тогда юстиция справок не выдавала, а нотариус регистрирующий дарение сам после зарегистрировал в БТИ (и вообще нотариус государственный). Продавец говорит, что на договоре стоит печать БТИ, но сейчас на своей копии разобрать не могу.

2) С 94-го года прошло много лет, могли ли где-то оспорить дарение и могут ли возникнуть какие-то проблемы при оформлении или достаточно выписки из ЕГРП?

3) Справка из налоговой инспекции в которой указано, что причитающий налог уплачен. - нужна ли эта справка? В списке необходимых справок для заключения от агентства недвижимости о ней не написано.

4)В квартире были снесены некоторые не несущие стены. По хорошему нужно узаконить, но это затянется на полгода. Могу ли я купить квартиру со старой планировкой, а узаконить уже после покупки? Ведь технический паспорт квартиры для покупки не нужен?

  • договор дарения 1
    .jpg
  • договор дарения2
    .jpg
  • акт оценки
    .jpg
  • договор передачи кв
    .jpg
  • договор соц найма1
    .jpg
  • договор соц найма2
    .jpg
  • кадастр
    .jpg
  • кадастр2
    .jpg
  • квитанция
    .jpg
  • ордер оборот
    .jpg
  • ордер
    .jpg
  • справка БТИ
    .jpg
  • стало
    .jpg
, Феликс, г. Ростов-на-Дону
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1) Может ли договор-дарения идти как документ-основание, подтверждающий права продавца на квартиру? Или нужено обязательно «Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру. » Справок из БТИ или из юстиции больше никаких нет. Продавец уверяет, что дарение было в 94-м году и тогда юстиция справок не выдавала, а нотариус регистрирующий дарение сам после зарегистрировал в БТИ (и вообще нотариус государственный). Продавец говорит, что на договоре стоит печать БТИ, но сейчас на своей копии разобрать не могу.
Феликс

Да, это и есть докумет подтверждающий право собственности на квартиру (но при условии, что он был зарегистрирован в БТИ

2) С 94-го года прошло много лет, могли ли где-то оспорить дарение и могут ли возникнуть какие-то проблемы при оформлении или достаточно выписки из ЕГРП?
Феликс

В ЕГРП сведений не будет, необходима справка из БТИ

3) Справка из налоговой инспекции в которой указано, что причитающий налог уплачен. — нужна ли эта справка?
Феликс

не нужна

4)В квартире были снесены некоторые не несущие стены. По хорошему нужно узаконить, но это затянется на полгода. Могу ли я купить квартиру со старой планировкой, а узаконить уже после покупки? Ведь технический паспорт квартиры для покупки не нужен?
Феликс

Нужен не технический, а кадастровый паспорт, а вот в нем перепланировка будет указана, соответственно узаканивайте (насчет полугода вы погорячились, в Московской области на узаконение уходит не более 2-х месяцев)

Феликс
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Так кадастровый паспорт есть и он от 04.08.2015 года и там указана старая планировка. В Ростове всякие агентства обещают от 5 месяцев. Достаточно ли этого паспорта или нужен более свежий?

Достаточно ли этого паспорта или нужен более свежий?
Феликс

В таком случае его достаточно, главное затребуйте справку из БТИ

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1) Может ли договор-дарения идти как документ-основание, подтверждающий права продавца на квартиру? Или нужен обязательно «Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру. » Справок из БТИ или из юстиции больше никаких нет. Продавец уверяет, что дарение было в 94-м году и тогда юстиция справок не выдавала, а нотариус регистрирующий дарение сам после зарегистрировал в БТИ (и вообще нотариус государственный). Продавец говорит, что на договоре стоит печать БТИ, но сейчас на своей копии разобрать не могу.
Феликс

Да может. В данном случае свидетельство о ГРП не нужно. На договоре дарения действительно стоит штамп БТИ (по форме записи с номером регистрации можно предположить) о регистрации данной сделки. В 1994 году, т.е до 98 (99) БТИ были наделены такими полномочиями. В этом продавец прав. То такому договору, без свидетельства о ГРП, сделки можно проводить, это законно.

2) С 94-го года прошло много лет, могли ли где-то оспорить дарение и могут ли возникнуть какие-то проблемы при оформлении или достаточно выписки из ЕГРП?
Феликс

Если есть (были) существенные проблемы они до 98 года регистрировались в БТИ, а потом в Росреестре. Т.е. можно еще в БТИ взять справку об отсутствии арестов. И если в справке БТИ и выписке из ЕГРП — обременения, другия правопритязания не отражены — проблем не должно быть.

3) Справка из налоговой инспекции в которой указано, что причитающий налог уплачен. — нужна ли эта справка? В списке необходимых справок для заключения от агентства недвижимости о ней не написано.
Феликс

В Росреестр (МФЦ) представлять эту справку не надо.

4)В квартире были снесены некоторые не несущие стены. По хорошему нужно узаконить, но это затянется на полгода. Могу ли я купить квартиру со старой планировкой, а узаконить уже после покупки? Ведь технический паспорт квартиры для покупки не нужен?
Феликс

Надо смотреть кадастровый паспорт, если там указана перепланировка, тогда придется сейчас узаконивать. Если не указано, можно потом. Но имейте ввиду, Вам сперва придется, скорее всего, штраф.

Достаточно ли этого паспорта или нужен более свежий?
Феликс

Достаточно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Продавец говорит, что на договоре стоит печать БТИ, но сейчас на своей копии разобрать не могу.
Феликс

Феликс, при таких обстоятельствах я бы рекомендовал посетить нотариуса вместе с нынешним правообладателем и получить дубликат договора дарения. В аналогичной ситуации я получил дубликат договора (в моем случае это был договор купли-продажи) от нотариуса и все сомнения в части подлинности договора отпали.

4)В квартире были снесены некоторые не несущие стены. По хорошему нужно узаконить, но это затянется на полгода. Могу ли я купить квартиру со старой планировкой, а узаконить уже после покупки? Ведь технический паспорт квартиры для покупки не нужен?
Феликс

Сейчас предоставляется кадастровый паспорт.

Так кадастровый паспорт есть и он от 04.08.2015 года и там указана старая планировка.
Феликс

Раз он есть и имеет старую перепланировку — не вижу оснований, чтобы сейчас заниматься узакониванием новой.

2) С 94-го года прошло много лет, могли ли где-то оспорить дарение и могут ли возникнуть какие-то проблемы при оформлении или достаточно выписки из ЕГРП?
Феликс

Если бы дарение оспаривали, информация об этом была бы в БТИ — поэтому в случае ее выдачи Вы можете быть уверены, что Вам с этой стороны ничего не грозит.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
2) С 94-го года прошло много лет, могли ли где-то оспорить дарение и могут ли возникнуть какие-то проблемы при оформлении или достаточно выписки из ЕГРП?
Феликс

Оспорить могут любую сделку, ГК РФ предусмотрены основания и для отмены дарения, но прошел и 3 летний срок исковой давности и 10 летний срок исковой давности.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет
три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности
не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
3) Справка из налоговой инспекции в которой указано, что причитающий налог уплачен. — нужна ли эта справка? В списке необходимых справок для заключения от агентства недвижимости о ней не написано.
Феликс

Она Вам не нужна, как и не нужны справки о задолженности по оплате коммунальных услуг, т.к. законом не предусмотрено возложение долгов предыдущего собственника на покупателя. Если только Вы не решите заплатить их самостоятельно.)

4)В квартире были снесены некоторые не несущие стены. По хорошему нужно узаконить, но это затянется на полгода. Могу ли я купить квартиру со старой планировкой, а узаконить уже после покупки? Ведь технический паспорт квартиры для покупки не нужен?
Феликс

С учетом наличия кадастрового паспорта покупайте, но имейте в виду, что не всякую перепланировку потом можно узаконить.

Согласно ПОЛОЖЕНИЯ

О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ Утверждено

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47

24. размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях.

Т.е. если снесена перегородка между кухней и комнатой, то Вы не узаконите перепланировку.

Феликс
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ.

Я не совсем понимаю, что подразумевается под словом "комната". Комната это любое помещение в квартире или это жилая комната, в данном случае ванна расширется за счет коридора?

Я понимаю, что решение принимает архитектура, но не могли бы вы посмотреть на планируемую перепланировку (красное - снесено, зеленое - будет добавлено).

P.S. Если предположить, что квартира на первом этаже имеет такую же планировку. Эта квартира на втором.

Я не совсем понимаю, что подразумевается под словом «комната». Комната это любое помещение в квартире или это жилая комната, в данном случае ванна расширется за счет коридора?
Феликс

Под понятием комната имеется в виду именно жилая комната.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Феликс!

1) Может ли договор-дарения идти как документ-основание, подтверждающий права продавца на квартиру? Или нужено обязательно «Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру. „
Феликс

Может, но только при условии что на нём стоит печать БТИ о его регистрации. Св-ва о государственной регистрации права собственности на квартиру там и не будет.

Справок из БТИ или из юстиции больше никаких нет. Продавец уверяет, что дарение было в 94-м году и тогда юстиция справок не выдавала, а нотариус регистрирующий дарение сам после зарегистрировал в БТИ (и вообще нотариус государственный). Продавец говорит, что на договоре стоит печать БТИ, но сейчас на своей копии разобрать не могу.
Феликс

Закажите справку БТИ, тем более на договоре не можете ничего разобрать.

Продавец может обратиться к нотариусу, он выдаст с архива заверенную копию.

2) С 94-го года прошло много лет, могли ли где-то оспорить дарение и могут ли возникнуть какие-то проблемы при оформлении или достаточно выписки из ЕГРП?
Феликс

Достаточно справки из БТИ.

3) Справка из налоговой инспекции в которой указано, что причитающий налог уплачен. — нужна ли эта справка? В списке необходимых справок для заключения от агентства недвижимости о ней не написано.
Феликс

Не нужна, налоги “висят» не на квартире, а на её собственнике, так что налоги на Вас не перейдут. Однако следите за уплатой ЖКУ, иначе потом сложно будет разграничить где чей долг, а отключать ресурс будут новому собственнику, так что долги должны быть погашены в полном объёме.

4)В квартире были снесены некоторые не несущие стены. По хорошему нужно узаконить, но это затянется на полгода. Могу ли я купить квартиру со старой планировкой, а узаконить уже после покупки? Ведь технический паспорт квартиры для покупки не нужен?
Феликс

Можете покупать как есть, скрыв этот факт, за все перепланировки и/или переустройства несёт ответственность текущий собственник, т.е. после покупки отвечать будете Вы. Однако не все перепланировки можно «узаконить».

Я не совсем понимаю, что подразумевается под словом «комната». Комната это любое помещение в квартире или это жилая комната, в данном случае ванна расширется за счет коридора?
Феликс

Комната, это жилая комната. Ванная за счёт коридора это нормально, однако в квартире под Вами, Ваша ванная будет находится над чужим коридором, что нельзя.

Я понимаю, что решение принимает архитектура, но не могли бы вы посмотреть на планируемую перепланировку (красное — снесено, зеленое — будет добавлено).
Феликс

Решение до перепланировки принимает администрация. После, если Вы решили миновать согласование, при «узаконивании» — суд.

,

P.S. Если предположить, что квартира на первом этаже имеет такую же планировку. Эта квартира на втором.
Феликс

Если квартира на первом этаже имеет такую же перепланировку и она «узаконена», тогда проблем с «узакониванием» у Вас не будет.