8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считаются ли обеденные перерывы рабочим временем?

Добрый вечер! У меня вопрос: на территории города Донецка считаются ли обеденные перерывы рабочим временем и оплачиваются ли как рабочее время? И на какую статью можно опираться? Спасибо!

26 октября 2015, 14:38, Александра, г. Москва
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александра!

Город Донецк, который Вы имеете в виду, находится в Ростовской области или в Донецкой?

26 октября 2015, 15:35
0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва

В донецкой Народной республике

26 октября 2015, 15:41

Так как Трудовой кодекс ДНР на данный момент не разработан и не принят, то следует применять Трудовой кодекс Украины (на основании не признания Украиной независимости Республики Новороссия (ДНР, ЛНР)) и Трудовой кодекс Российской Федерации (т.к. ДНР ориентируется на российское законодательство).

Согласно ст. 66 Трудового кодекса Украины и ст. 108 Трудового кодекса Российской Федерации, перерывы для отдыха и питания не включаются в рабочее время.

При этом Вам будет не лишним обратиться в Народный Совет ДНР с предложением принятия Трудового кодекса Донецкой Народной Республики.

26 октября 2015, 16:11
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Влияет ли обеденный перерыв на длительность рабочего времени?
Я работаю гардеробщицей в сельской школе.У нас сделали пятидневку.А рабочие время осталось как и раньше 40часов.Теперь администрация заставляет дежурить и в субботу, так как я не вырабатывают своё время.Мой рабочий день с 8.00до14.00Правомерно ли это?Если нет то на какие правовые статьи я могу сослаться при обсуждении этого вопроса с начальством.И влияет ли обеденный перерыв на длительность рабочего времени?
22 марта 2019, 22:57, вопрос №2300724, Наталья, г. Самара
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Входит ли обеденный перерыв в служебное время военнослужащего?
Здравствуйте! Муж является военнослужащим по контракту. 28 апреля (суббота) получил травму: отрезал на деревообрабатывающем станке 1,5 фаланги на указательном пальце правой руки. Все это произошло в рабочее время, но по просьбе начальства он указал, что в обеденный перерыв. В справке указали, что травма получена в неслужебное время, хотя был официальный рабочий день (работали за 30 апреля, как все). Входит ли обеденный перерыв в служебное время? Какие выплаты положены?
10 мая 2018, 12:15, вопрос №1991407, Ирина, г. Чита
11 ответов
Защита прав работников
Входит ли обеденный перерыв в 8-часовой рабочий день?
входит ли обеденный перерыв в 8 часовой рабочий день? оплачивается ли это время? При необоснованной дискриминации, ... куда и к кому обращаться? Необоснованные обвинения. Не характерные отношения по отношению к детям и в адрес сотрудников. Где и как я могу оспорить свои права по поводу соглашения трудового договора?
11 января 2018, 23:11, вопрос №1869001, Дилляра, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Трудовое право
Считается ли перевозка сотрудников рабочим временем?
Сидел я в автобусе для перевозки сотрудников компании, не пристегнулся. Сотрудник департамента ТБ начал настаевать, чтобы я пристегнулся. Я отказался сказав что это не рабочее время, и не место работы.(Если бы было рабочее время тогда мне бы платили так как каждый день на дорогу уходить 2 часа, туда и обратно). Считается ли перевозка сотрудников рабочим местом или временем?
25 ноября 2017, 06:04, вопрос №1824263, Almas, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Считается ли обеденный перерыв в пути не рабочим временем?
моя работа связана с разъездами . рабочий день . мне ставят 1 час обеда не входящего в рабочее время . хотя я нахожусь в пути следования на авто транспорте вооружён и отвечаю за сохранность груза . законно ли этот час обеда считается не рабочим временем. никаких условий в пути для обеда у нас нет . 8 часовой рабочий день с 9 до 18 . 1 час обеда . мы возвращаемся раньше и вынуждены просто досиживать рабочий день из за этого часа обеда
13 апреля 2016, 09:45, вопрос №1218418, Алексей, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 30.08.2017