Считаются ли обеденные перерывы рабочим временем?

Добрый вечер! У меня вопрос: на территории города Донецка считаются ли обеденные перерывы рабочим временем и оплачиваются ли как рабочее время? И на какую статью можно опираться? Спасибо!

, Александра, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александра!

Город Донецк, который Вы имеете в виду, находится в Ростовской области или в Донецкой?

Александра
Клиент, г. Москва

В донецкой Народной республике

Так как Трудовой кодекс ДНР на данный момент не разработан и не принят, то следует применять Трудовой кодекс Украины (на основании не признания Украиной независимости Республики Новороссия (ДНР, ЛНР)) и Трудовой кодекс Российской Федерации (т.к. ДНР ориентируется на российское законодательство).

Согласно ст. 66 Трудового кодекса Украины и ст. 108 Трудового кодекса Российской Федерации, перерывы для отдыха и питания не включаются в рабочее время.

При этом Вам будет не лишним обратиться в Народный Совет ДНР с предложением принятия Трудового кодекса Донецкой Народной Республики.