8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Какое разрешение нужно для электрического накопительного водонагревателя

Установила накопительный электроводонагреватель 30литров в кухне под мойкой 1,5кВт мощностью ведь это бытовой прибор как чайник..При вынесении решения судебного гражданского дела по иску мировая судья ссылается что я нарушила постановление госстроя № 170 от27.09.2003г п.1.7.1 не получила разрешение на эту установку,разве данный тип накопительного водонагревателя требует этого разрешения??? Сумма иска 43 тысячи для меня весомая.

  • реш1
    .rar
  • реш2_002
    .jpg
Уточнение от клиента

Сегодня 14.06.13 ходила в местное самоуправление для получения разрешение на переоборудование для 30 лирового накопительного ЭВН, мне ответили что у них есть комиссия по согласованию и приёмке завершенных мероприятий (работ) по переустройству и (или) перепланировке жилых помещений, а комиссии по переоборудованию у них нет и таковых разрешений они не дают. Ходила в БТИ им тоже не нужно это переоборудование. Решение суда не загружается выдаёт ошибку буду звонить в техподдержку чтобы помогли загрузить файл с решением суда.

Уточнение от клиента

Решение выложила двумя файлами

Уточнение от клиента

Вторая часть решения

, елена чуб,
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, исходя из текста требование правомерно, 

1.7.1. Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборка перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Необходимо видеть решение, прикрепите копию удалив личные данные из текста.

0
0
0
0

Статья 26. ЖК РФ Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения. 

Однако даже по именно Вашему вопросу есть разные мнения в зависимости от регионов в том числе, необходимо ли согласование.

1
0
1
0

Разрешение согласовывается в энергоснабжающей организации в Вашем городе.

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

Елена, поддерживаю коллегу, нужно видеть решение. Сама по себе установка этого прибора не является перепланировкой.

1
0
1
0
елена чуб
елена чуб
Клиент

спасибо! завтра постараюсь выложить решение. Только представляю как сейчас вся Россия ринется за разрешениями на эти водонагреватели бедные местные власти круглыми сутками будут их строчить ведь этот прибор есть в каждой квартире практически.Какое прибыльное постановление...

Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

        Возможно энергетики или ваша УК  подавая к вам иск имели в виду -что в вашем случае нужно получить дополнительное разрешение в энергоснабжающей компании на использование электрической энергии для термических целей а сослались на постановление №170. По их мнению такое использование энергии должно быть отражено в технических условиях на использование электроэнергии в вашей квартире.Однако есть разъснение Энергонадзора РФ  что требовать от граждан получение разрешений для установки нагревательных приборов в данном случае  незаконно.  ссылка-http://udmnews.ru/zhurnal/arkhiv/nomer_zhurnala/detail.htm?itemid=693107


 при подготовке к судебному заседанию желательно было готовить свой мотивированный отзыв- возражение.

-вам желательно выложить текст решения суда для более точных ответов.

2
0
2
0
скажите из каких оснований вам предъявили сумму 43 т.р? кто ее определелил-расчитал  и как??
0
0
0
0

  В данном случае вам и особенно вашему представителю по делу  как участникам спора нужно было иметь в виду что учитывая ситуацию с некачественным шлангом и работой по его замене работником ООО — ответственность возникает на основании ст. 1095 и 1096 ГК РФ, согласно которым вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу(исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.


  Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем).

 для определения лица, ответственного за причиненный вред, подлежат выяснению следующие обстоятельства:

— откуда произошла протечка, явившаяся причиной залива квартиры,

— что явилось причиной протечки: ненадлежащее состояние купленного шланга-материала   либо, в том числе некачественные  работы по монтажу соответствующего оборудования  

  -Ответы на эти вопросы,  достигаются — путем проведения судебной экспертизы, которая может быть назначена судом по своей инициативе, либо на  основании ходатайства кого-либо из лиц, участвующих в деле.

Т.е в суде вам нужно было ходатайствовать о назначении экспертизы качества шланга и качества выполненной работы работником ОООэто стоит денег, но в случае наличия дефекта шланга и некачественной работы работника ООО вас бы не смогли привлечь к ответственности так как отсутствовала бы ваша вина в ущербе от залива.

Теперь решение вынесено ваш представитель  не заявлял об экспертизах шланга а в суде следующей инстанции сделать это не получится.

 Когда дело сделано можно попробовать предъявить иск о взыскании убытков  к продавцу некачественного товара-шланга и к ООО которое выполняло работу по замене шланга при этом потребуются экспертиза качества шланга/если вы его еще не выбросили в мусоропровод/ и оценка качества работ представителя ооо по замене шланга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
В каких случаях нужно платить налог?
Здравствуйте. Планирую сдавать квартиру в наем. В каких случаях нужно платить налог? На интернет ресурсах разная информация по этому поводу.
, вопрос №4017334, Александр Смирнов, г. Самара
Семейное право
Если да, то какие документы нужно предоставить?
Моему сыну исполняется 09.03. 24 г. 18 лет, но он ещё учится в техникуме. Это его первое профессианальное образование. Положены ли ему алименты? Если да , то какие документы нужно предоставить?
, вопрос №4017008, Светлана, г. Москва
Исполнительное производство
Какое заявление нужно написать в суд чтоб продлить кредит до исковой давности
Здравствуйте. Какое заявление нужно написать в суд чтоб продлить кредит до исковой давности .? Банк подал в суд о дуплекате исполнительного документа. Дело было окончено 12 июля 2021 года . Возбуждено по кредиту 13 ноября 2017 года . половина выплатила а половина осталась , не тревожили , а сейчас в суд подали .
, вопрос №4016596, Кристина, г. Альметьевск
Семейное право
Подскажите, как правильно написать заявление в суд и какие документы нужно предоставить?
Здравствуйте.У меня с момента развода до рождения ребенка не прошло 300 дней.Бывшего мужа записали в свидетельство о рождении автоматически.Подскажите,как правильно написать заявление в суд и какие документы нужно предоставить?!
, вопрос №4015355, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2013