Насколько это правомерно со стороны поставщика?

Добрый день. Меня зовут Александр, я индивидуальный предприниматель. Занимаюсь розничной торговлей сувенирами. Так как розничные продажи падают, решил выставить свои товары на маркетплейсы Ozon и Wildberries. Маркетплейсы запросили разрешение от производителя, и, так как я сам товары не произвожу, а закупаю их у поставщиков, я обратился за разрешением к ним. От одного поставщика, самого основного, я закупаю 80 процентов товаров у них, я получил отказ. Они ничем не мотивировали его, просто сказали что мы пока не выдаем разрешения на маркетплейсы. Я был очень удивлён мягко сказать, ведь я закупил у него товары по оптовой цене для дальнейшей перепродажи, официально, у меня есть все счета, накладные. Ведь я не подделками хочу торговать, а их же собственным легальным товаром, который был официально введен в оборот, и я заплатил за него деньги. И могу делать с ним все, что хочу. Насколько это правомерно со стороны поставщика?

, Александр, г. Ярославль
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Александр!

 Согласно абзацу 2 пункта 1 ст. 1229 Гражданского кодекса РФ,

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Таким образом, это правомерно. Такие правомочия дает исключительное право на использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Потому оно и называется исключительным.

Если Вы станете продавать продукцию без разрешения, несмотря на запрет, то Вам как минимум перестанут её продавать, а как максимум, предъявят иск, поэтому не советую делать этого, так как Вы в проигрышном положении и зависите от воли поставщика, который вправе прекратить с Вами отношения. Лучше попытаться договориться.

Кроме того, мы говорим здесь не о введенных в оборот товарах, так как они составляют лишь одну партию, а о постоянном Вашем сотрудничестве с поставщиками, в ходе которого Вы будете закупать товар на постоянной основе. И если поставщик-правообладатель против, то Вы не вправе продавать его товар там, где он не хочет, чтобы товар продавался.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

В базе, право на товарный знак соответствующего товара исчерпывается в тот момент, когда он был правомерно введен правообладателем в оборот.

ГК РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак
 Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Соответственно, если вы правомерно приобрели товар у производителя, его право на товарный знак исчерпано. Другой вопрос, что выдавать непосредственно разрешения на продажу какой-либо обязанности у него нет — это прописано в законе. Маркетплейсы же просят такие разрешения, так как именно к ним в итоге приходят недовольные контрафактными продажами правообладатели и требуют удаления.

Я бы рекомендовал доказать, что это именно производитель, что товар введен в оборот легальным путем (самим правообладателем-производителем) и что вы получили его законно — можете предоставить документы, накладные и копию сообщения об отказе в выдаче такого разрешения со стороны производителя. Если в публичных договорах маркетплейсов прописаны запросы таких документов — они в своем праве, как и поставщик, не желающий выдавать дополнительные документы, но вы вправе доказывать свою позицию непосредственно маркетплейсам.

Если у вас есть дополнительные вопросы или вы хотите подготовить в связи с изложенным какие-либо документы — можете обратиться ко мне в чат.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с 1477 статьей ГК РФ,

На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

Собственно, без такого удостоверения Вы не можете быть уверены, что приобрели законный товар. В то же время если товар приобретен поставщиком законно, то в соответствии со статьей  1487 того же акта

 Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Что, на мой взгляд, нужно сделать: обратиться к поставщику с письменным обращением (запросом о предоставлении сведений и документов, подтверждающих наличие исключительного права на все права в отношении продаваемых товаров). Это будет одновременно и доказательством (в случае, если вдруг дело дойдет до выяснения отношений в суде) Вашей добросовестности, так и попыткой установить необходимые сведения.

Что касается маркетплейса, ему уже после получения сведений о законности товаров, Вы сможете либо предоставить доказательства, либо решать вопрос с поставщиком о возмещении убытков.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Направьте письменное требование поставщику о предоставлении необходимых Вам документов.

Ссылаться можете на следующие статьи:

Статья 307 ГК РФ Понятие обязательства

3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

То есть указывать, что непредоставление запрошенных документов является недобросовестным поведением и злоупотреблением правом, а согласно ст. 10 ГК РФ, с недобросовестного  лица могут быть взысканы убытки, в том числе упущенная выгода (например, из-за невозможности выйти на маркетплейс):

Статья 10 ГК РФ Пределы осуществления гражданских прав

4.Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

Статья 456 ГК РФ Обязанности продавца по передаче товара

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Но дополнительно нужно и Ваш договор с поставщиком смотреть, конечно.

Если понадобится составить обращение поставщику — можете написать в Чат мне или другому выбранному юристу.

Также дополнительно можно направить письмо самому Правообладателю (производителю), может удастся получить необходимые документы от него.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ст. 1487 ГК РФ не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории РФ непосредственно правообладателем или с его согласия.

В соответствии с данной статьей перепродажа товаров с нанесенным на него товарным знаком не является нарушением исключительного права на товарный знак правообладателя, то есть для перепродажи его согласие производителя не требуется.

В случае, когда лицо перепродает товар, который был законно введен в оборот, такое лицо вправе использовать товарный знак, которым маркирован товар, для продвижения данного товара и предложения его к продаже.

Для онлайн продажи товаров, товарный знак которых зарегистрированы в российской системе интеллектуальной собственности, могут быть затребованы документы, подтверждающие право пользования товарным знаком.

Таким документом может быть, в т.ч. договор поставки, по которому Вы закупаете оптом товары у поставщика для дальнейшей реализации.

Продавец не будет считаться нарушившим права на товарный знак при перепродаже товаров, если товары являются легальными и были введены в оборот на территории РФ самим правообладателем.