Транспортная компания повредила груз, куда жаловаться?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать:

Наша компания купила новый холодильник (промышленный) в другом регионе. Отправили нам компанией ПЭК. Груз застрахован на полную стоимость.ТК ПЭК холодильник разбила. Мы его не забрали, стоит у них до сих пор.Подали претензию с приложением всех требуемых документов. ТК ПЭК вовремя не ответила, по телефону сотрудники постоянно врали о расформировании отдела претензий, отсутствии ответственного человека и т.д. в общем всячески тянули время. Когда все же удалось с кем-то предметно поговорить, выяснилось, что им нужна какая-то экспертиза ущерба??? Договорились, что предоставим письмо от завода с предварительным расчетом стоимости ремонта. Завод написал им что ремонт только предварительно будет стоить 40т.р. плюс еще 30 если поврежден внутренний элемент (стоимость хол-ка 80т.р.) плюс транспортировка обратно в Смоленск. Далее ТК ПЭК отвечает следующее:

Для обоснования размера ущерба по претензии ООО «Венеция» необходимо представить документальное подтверждение размера реального ущерба. В данном случае это будут являться ремонтно-восстановительные работы. В размер реального ущерба входят затраты на транспортировку поврежденного товара до места ремонта и обратно. Уведомляем Вас, что бремя доказывания размера ущерба находится на ООО «Венеция».

Всё общение, кроме претензии происходит либо по тел. либо по эмэйл.

Мне не понятно одно: я купил новый товар, ТК мне его разбила и теперь предлагает отремонтировать за свой счет,потратив ещё одну стоимость этого товара. В результате я имею отремонтированный товар (зачем он мне?) и призрачные надежды , что ПЭК что-то мне возместит.Что вообще с ними делать?

Плюс ко всему т.к. товар мы не забирали, они вероятно выставят плату за хранение тыс. 50.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Миронов
Юрист, г. Калуга

Добрый день, по поводу ремонтно-восстановительного ремонта позиция ПЭК бред полный. За хранение выставят, когда Вы к ним иск предъявите. В чью пользу застрахован груз?

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я честно говоря не знаю, мы купили страховку у них же, страхует СК Якорь. Предполагаю, что в пользу ПЭК.

Вам необходимо ознакомиться со страховым полисом (договором страхования) и правилами страхования. Может проще пойти через выплату страхового возмещения, если выгодоприобретателем по договору являетесь Вы. Как правило это гораздо быстрее и проще.